Categories
Pharmacology
  • Метилурацил (Methyluracil) (-)
  • Биосулин Р (Biosulin R)
  • Миноксидил (Minoxidil) (-)
  • Верцеф (Vercef®)
  • Лосек (Losec)
  • Леводропропизин (Levodropropizine) (-)
  • Римпацин (Rimpacin)
  • Веро-Тамоксифен (Vero-Tamoxifen)
  • Корданум (Cordanum)
  • Боракс-Фарм (-)
  • Меронем (Meronem)
  • Диэтазин (Diethazine) (-)
  • Диклофенак-МФФ (Diclofenacum-MFF)
  • Офлоксин (Ofloxin)
  • Мукосол (Mucosol)
  • Вермокс (Vermox®)
  • Двасептол (Dvaseptol)
  • Протафан HM (Protaphane HM)
  • Триаклим (Triaklim)
  • Даларгин (Dalarginum)
  • Мебендазол (Mebendazole)
  • Хлорохин (Chloroquine) (-)
  • Натрия фторид (Sodium fluoride)
  • Преднизолона гемисукцинат (Prednisolon hemisuccinas)
  • Метоклопрамида гидрохлорид (Metoclopramide hydrochlorid)
  • Ацетилсалициловой кислоты таблетки 0,25 г (Tabulettae Acidi acetylsalicylici 0,25 g)
  • Анкардин (Ancardin)
  • Сальгим раствор для ингаляций (Salgim solutio pro inhalationibus)
  • Гинкор гель (Ginkor gel)
  • Гризеофульвин (Griseofulvin) (-)
  • Орнитин (Ornithine) (-)
  • Оцид (Ocid)
  • Этионамид (Ethionamide) (-)
  • Дидрогестерон (Dydrogesterone) (-)
  • Берликорт (Berlicort)
  • Натрия тетрадецилсульфат (Sodium tetradecyl sulfate) (-)
  • Аллопуринол (Allopurinolum)
  • Порталак (Portalak)
  • Феракрил (Feracrylum)
  • Кленбутерол (Clenbuterol)
  • Гидрохлоротиазид (Hydrochlorothiazide) (-)
  • Лакалют Уайт (Lacalut White)
  • Арифон ретард (Arifon retard)
  • Висмута субгаллат (Bismuth subgallate) (-)
  • Аквазан (Aquasan)
  • Протомид (Protomid)
  • Эритромицин-АКОС (Erythromycin-AKOS)
  • Гидрокортизон-АКОС (Hydrocortison-AKOS)
  • Преднизолона таблетки (Tabulettae Prednisoloni)
  • Пероксид водорода А 35 (Hydrogen peroxide A 35)
  • Грудной сбор N 2 (Species pectorales N 2)
    Грудной сбор N 2
    Латинское название:
    Species pectorales N 2
    Фармакологические группы: Другие респираторные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J04 Острый ларингит и трахеит. J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический. R05 Кашель
    Состав и форма выпуска: Растительное сырье для приготовления настоя.
    100 г сбора N1 содержат смесь измельченного лекарственного растительного сырья — корней алтея и листьев мать-и-мачехи по 40%, травы душицы 20%; в бумажных пакетах по 35 г, в картонной пачке 1 пакет.
    100 г сбора N2 — смесь измельченного лекарственного растительного сырья — листьев мать-и-мачехи 40%, листьев подорожника большого и корней солодки по 30%; в полипропиленовых пакетах по 25 г или в бумажных пакетах по 35 г, в картонной пачке 1 пакет.
    100 г сбора N4 — смесь измельченного лекарственного растительного сырья — цветков ромашки, побегов багульника, цветков календулы и травы фиалки по 20%, корней солодки 15%, листьев мяты 5%; в бумажных пакетах по 30 или 50 г, в картонной пачке 1 пакет или в фильтр-пакетах по 2 г, в картонной пачке 10 или 20 фильтр-пакетов.

    Фармакологическое действие: Отхаркивающее, противовоспалительное, бронхолитическое, общетонизирующее. Эффект обусловливают содержащиеся в корнях алтея полисахариды (до 35%); в листьях мать-и-мачехи — полисахариды (слизь и др.); в траве душицы — эфирное масло, флавоноиды; в листьях подорожника большого — полисахариды, витамин C; в корнях солодки — тритерпены (глицирризиновая кислота и др.), флавоноиды; в цветках ромашки — эфирное масло, слизь, флавоноиды; в побегах багульника — эфирное масло; в цветках календулы — флавоноиды, каротиноиды; в траве фиалки — фенологликозиды, флавоноиды (рутин, кверцетин), сапонины; в листьях мяты — эфирное масло, флавоноиды.

    Показания: Инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Способ применения и дозы: 4 г (1 ст.ложка) сбора N1 или N2 или 10 г (2 ст.ложки) сбора N4 помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) холодной воды (сборы N1 и N2) или кипятка (сбор N4), нагревают на водяной бане 15 мин, настаивают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают в горячем виде по 1/2 стакана сбора N1 или сбора N2 3–4 раза в сутки, по 1/3 стакана сбора N4 3 раза в сутки в течение 2–3 нед. Приготовленный настой перед употреблением взбалтывают. Один фильтр-пакет сбора N4 помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, накрывают и настаивают в течение 15 мин. Принимают по 1/2–1 стакану 3 раза в сутки в течение 2–3 нед.

    Меры предосторожности: Применение согласовать с лечащим вра

    Медицинская энциклопедия-справочник: