Categories
Фармакология:
  • Доктор Тайсс Шалфея экстракт c витамином C (Dr. Theiss extract Salviae ...
  • Доктор Тайсс Шведская горечь (Dr. Theiss Schweden bitter)
  • Клонидина гидрохлорид (Clonidine hydrochloride)
  • Доктор Тайсс Шалфей (Dr. Theiss Sage)
  • Антрасеннин (Anthrasenninum)
  • Листенон (Lysthenon)
  • Супер Мульти-Витамины д-ра Лайнуса Полинга (Super Multi-Vitamins Dr. L ...
  • Камфорная мазь 10% (Unguentum Camphoratum 10%)
  • Канон Плюс (Canon Plus)
  • Хайтрин (Hytrin)
  • Мометазон (Mometasone) (-)
  • Фосфэстрола раствор 6% в ампулах (Solutio Phosphoestroli 6% in ampulli ...
  • Трамал ретард (Tramal retard)
  • Клаллергин (Klallergine)
  • Лизоплак (Lysoplac)
  • Доктор Тайсс Ревмакрем (Dr. Theiss Rheumacream)
  • Клопиксол (Clopixol)
  • Пилокарпина гидрохлорид (Pilocarpine hydrochloride)
  • Ацетилцистеин СЕДИКО шипучий быстрорастворимый (Acetylcysteine SEDICO ...
  • Кетамина раствор для инъекций 5% (Solutio Ketamini pro injectionibus 5 ...
  • Цефадроксил (Cefadroxil) (-)
  • Региницид (Reginicid)
  • Гемофер (Hemofer)
  • Нигепан (Nigepanum)
  • Корфф - лифтинг-крем интенсивный (-)
  • Фтивазид (Phthivazidum)
  • Фозикард (Fosicard)
  • Пантенол-ратиофарм (Panthenol-ratiopharm)
  • Метронидазол-Фаркос (Metronidazol-Farkos)
  • Триметоприм (Trimethoprim)
  • Антрасеннина таблетки 0,07 г (Tabulettae Anthrasennini 0,07 g)
  • Трифторперазина дигидрохлорид (Triftorperasin dihydrochloride)
  • Суппозитории вагинальные с нистатином 250000 ЕД (Suppositoria vaginali ...
  • Омелар Кардио (Omelar Cardio)
  • Вентокол (Ventocol)
  • Реальдирон (Realdiron)
  • Октреотид (Octreotide) (-)
  • Супер Витамин C 1000 мг с комплексом биофлавоноидов (Super Vitamin C)
  • Виферон-4 (Viferon-4)
  • Глимепирид (Glimepiride) (-)
  • Базиликсимаб (Basiliximab) (-)
  • Перхотал (Perkhotal)
  • Дексона-Д (Dexona-D)
  • Верапамил-МИК (Verapamil-MIK)
  • Фенибут-АНВИ (Phenybut-ANVI)
  • Эстрожель (Oestrogel)
  • Бета-каротин (Beta-Carotinum)
  • Вентолин (Ventolin®)
  • Изониазида таблетки (Tabulettae Isoniazidi)
  • Коэнзим композитум (Coenzyme compositum)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Экселон
    Латинское название:
    Exelon
    Фармакологические группы: м-, н-Холиномиметики, в том числе антихолинэстеразные средства
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Ривастигмин (Rivastigmin)
    Применение: Деменция альцгеймеровского типа (слабо и умеренно выраженная, при предполагаемой или диагносцированной болезни Альцгеймера).

    Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к карбамоилатину и другим производным карбамата), грудное вскармливание.

    Ограничения к применению: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, синдром слабости синусного узла, аритмия, бронхообструктивный синдром, обструкция мочевыводящих путей (аденома предстательной железы), судороги, закрытоугольная глаукома.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно, если ожидаемый эффект терапии превосходит потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: повышенная утомляемость, астения, головокружение, головная боль, сонливость, возбуждение, бессонница, нарушения ориентации, депрессия, тремор.
    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, анорексия, диспепсия.
    Прочие: аллергические реакции, потливость, снижение массы тела, инфекция верхних дыхательных путей и мочевыводящих путей.

    Взаимодействие: Не рекомендуется одновременное применение с другими холиномиметиками. Усиливает действие деполяризующих миорелаксантов во время наркоза.
    У пациентов с болезнью Альцгеймера одновременное применение антацидов, противорвотных и противодиабетических средств, антигипертензивных препаратов центрального действия, бета-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов, дигоксина, антиангинальных средств, НПВС, эстрогенов, анальгетиков, бензодиазепинов и антигистаминных средств не сопровождалось изменениями формакокинетики ривастигмина или повышением риска побочных эффектов. У здоровых добровольцев не было выявлено фармакокинетического взаимодействия с дигоксином, варфарином, диазепамом и флуоксетином.

    Передозировка: Симптомы: тошнота, рвота, диарея.
    Лечение: отмена лечения на 24 ч, применение противорвотных средств, атропина сульфата (при значительной передозировке в начальной дозе 0,03 мг/ кг в/в), симптоматическая терапия. Не рекомендуется использование скополамина в качестве антидота.

    Способ применения и дозы: Внутрь, во время еды. Начальная доза — по 1,5 мг 2 раза в сутки (при повышенной чувствительности к холинергических средствам — по 1 мг 2 раза в сутки). При хорошей переносимости через 2 нед возможно повышение дозы до 3 мг 2 раза в сутки и далее с интервалом в 2 нед до 4,5 и 6 мг/сут. Поддерживающая доза составляет 1,5–6 мг 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 12 мг/сут. Для достижения наилучшего терапевтического эффекта дозу поддерживают на максимальном хорошо переносимом уровне.

    Меры предосторожности: Холинергическая стимуляция может повышать секрецию соляной кислоты в желудке.
    Побочные эффекты, наблюдающиеся во время лечения, могут уменьшиться после пропуска в приеме одной или нескольких доз препарата. Если побочные действия сохраняются, суточную дозу препарата следует понизить до предыдущего, хорошо переносимого больным уровня. При нарушении функции почек или печени коррекции дозы не требуется.

    • Экселон (Exelon)