Categories
Фармакология:
  • Метотрексат-Тева (Methotrexate-Teva)
  • Парацетамола сироп 2,4% (Sirupus Paracetamoli 2,4%)
  • Инсулонг СПП (Insulong SPP)
  • Тримеперидин (Trimeperidine) (-)
  • Хондроксид мазь 5% (Unguentum Chondroxidum 5%)
  • Ретинола пальмитата раствор в масле (Solutio Retinoli acetatis oleosa)
  • Винкарельбин (Vincarelbine)
  • Рибоксин-УВИ (Riboxin-UVI)
  • Цинкит (Zinkit)
  • Веро-Триметазидин (Vero-Trimetazidine)
  • Бромкамфоры рацемической таблетки 0,25 г (Tabulettae Bromcamphorae 0,2 ...
  • Симгал (Simgal)
  • Эфлоран (Efloran)
  • Медопред (Medopred)
  • Доктор Тайсс Нова фигура лосьон (Dr. Theiss Nova fugura lotion)
  • Ацидекс (Acidex)
  • Карбамазепин (Carbamazepine) (-)
  • Зинерит (Zineryt)
  • Сибектан таблетки (Tabulettae Sibectani)
  • Трамал ретард 100 (Tramal retard 100)
  • Эмла (Emla)
  • Ниаламид (Nialamide) (-)
  • Капсикам (Capsicam)
  • Памид (Pamid)
  • Тимусамин (-)
  • Спирамицин (Spiramycin) (-)
  • Калия хлорид (Kalii chloridum)
  • Бензилпенициллин-КМП (Benzylpenicillin-KMP)
  • Лидокаина гидрохлорида раствор (глазные капли) (Solutio Lidocaini hydr ...
  • Кордафлекс (Cordaflex)
  • Климадинон (Klimadynon)
  • Дротаверин-АКОС (Drotaverine-AKOS)
  • Бриакон Эдас-103 (Edas-103)
  • Офтан Тимолол (Oftan Timolol)
  • Триаксон (Triaxone)
  • Цефтриаксон (Ceftriaxone)
  • Транксен (Tranxene)
  • Зерит (Zerit)
  • Ревалгин (Revalgin)
  • Магния сульфата раствор для инъекций (Solutio Magnesii sulfas pro inje ...
  • Супер Витамин C 1000 мг с комплексом биофлавоноидов (Super Vitamin C)
  • Пассилат (Passilat)
  • Глиборал (Gliboral)
  • Сополькорт Н (Sopolcort H)
  • Фарморубицин (Farmorubicin)
  • Нистатина таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Nystatini obductae)
  • Лоратадин (Loratadine) (-)
  • Сальбутамола гемисукцинат (Salbutamoli hemicuccinas)
  • Дианормет (Dianormet)
  • Холестин (Cholestin)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Проходол
    Латинское название:
    Prohodol
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A38 Скарлатина. B01 Ветряная оспа [varicella]. B05 Корь. B26 Эпидемический паротит. G43 Мигрень. H66 Гнойный и неуточненный средний отит. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J03 Острый тонзиллит [ангина]. J10-J18 Грипп и пневмония. J11 Грипп, вирус не идентифицирован. K00.7 Синдром прорезывания зубов. K08.8.0 Боль зубная. K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта. M25.5 Боль в суставе. M54.3 Ишиас. M79.1 Миалгия. M79.2 Невралгия и неврит неуточненные. N94.6 Дисменорея неуточненная. R07.0 Боль в горле. R50 Лихорадка неясного происхождения. R51 Головная боль. R52 Боль, не классифицированная в других рубриках. R52.2 Другая постоянная боль. T08-T14 Травмы неуточненной части туловища, конечности или области тела. T14 Травма неуточненной локализации. T20-T32 Термические и химические ожоги. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика. Z29.1 Профилактическая иммунотерапия
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Парацетамол (Paracetamol)
    Применение: Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

    Побочные действия: Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

    Взаимодействие: Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

    Передозировка: Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).
    Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

    Способ применения и дозы: Внутрь и ректально, взрослым и детям старше 12 лет по 0,5–1 г до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза — 4 г, курс лечения — 5–7 дней. Детям 6–12 лет — 240–480 мг, 1–6 лет — 120–240 мг, от 3 мес до 1 года — 24–120 мг до 4 раз в сутки в течение 3 дней. Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

    Меры предосторожности: Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.



    • Проходол (Prohodol)
    Проходол детский
    Латинское название:
    Prohodol puerilis
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A38 Скарлатина. B01 Ветряная оспа [varicella]. B05 Корь. B26 Эпидемический паротит. G43 Мигрень. H66 Гнойный и неуточненный средний отит. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J03 Острый тонзиллит [ангина]. J10-J18 Грипп и пневмония. J11 Грипп, вирус не идентифицирован. K00.7 Синдром прорезывания зубов. K08.8.0 Боль зубная. K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта. M25.5 Боль в суставе. M54.3 Ишиас. M79.1 Миалгия. M79.2 Невралгия и неврит неуточненные. N94.6 Дисменорея неуточненная. R07.0 Боль в горле. R50 Лихорадка неясного происхождения. R51 Головная боль. R52 Боль, не классифицированная в других рубриках. R52.2 Другая постоянная боль. T08-T14 Травмы неуточненной части туловища, конечности или области тела. T14 Травма неуточненной локализации. T20-T32 Термические и химические ожоги. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика. Z29.1 Профилактическая иммунотерапия
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Парацетамол (Paracetamol)
    Применение: Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

    Побочные действия: Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

    Взаимодействие: Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

    Передозировка: Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).
    Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

    Способ применения и дозы: Внутрь и ректально, взрослым и детям старше 12 лет по 0,5–1 г до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза — 4 г, курс лечения — 5–7 дней. Детям 6–12 лет — 240–480 мг, 1–6 лет — 120–240 мг, от 3 мес до 1 года — 24–120 мг до 4 раз в сутки в течение 3 дней. Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

    Меры предосторожности: Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.


    • Проходол детский (Prohodol puerilis)
    Проходол форте
    Латинское название:
    Prohodol forte
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): K08.8.0 Боль зубная. M25.5 Боль в суставе. M79.2 Невралгия и неврит неуточненные. N94.6 Дисменорея неуточненная. R50 Лихорадка неясного происхождения. R51 Головная боль. R52.2 Другая постоянная боль
    Состав и форма выпуска: 1 таблетка содержит парацетамола 0,5 г, кофеина 0,03 г, кодеина фосфата 0,008 г; в контурной ячейковой упаковке 12 шт., в картонной пачке 1 или 2 упаковки.

    Фармакологическое действие: Обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное. Ингибирует циклолоксигеназу и угнетает синтез ПГ в ЦНС (парацетамол), возбуждает опиатные рецепторы, оказывает и потенцирует анальгезирующий эффект, угнетает кашлевой центр. Кофеин тонизирует сердечно-сосудистую систему и повышает проницаемость ГЭБ для парацетамола и кодеина.

    Показания: Болевой синдром малой и средней интенсивности (боль головная и зубная, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея), лихорадка при простудных и др. инфекционно-воспалительных заболеваниях, в т.ч. гриппе.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, нарушение функции печени или почек, заболевания крови, бронхиальная астма, состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания, глаукома, повышенное внутричерепное давление, черепно-мозговая травма, артериальная гипертензия, атеросклероз, I триместр беременности, кормление грудью, детский возраст (до 12 лет).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано в I триместре беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: возбуждение, нарушение сна.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тахикардия, аритмия, тромбоцито-, лейкопения, агранулоцитоз.
    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, запор.
    Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, зуд.
    Прочие: нарушение функции печени или почек (при длительном применении).

    Взаимодействие: Барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, алкоголь и др. индукторы микросомальных ферментов печени повышают риск развития гепатотоксичности.

    Передозировка: Симптомы: тошнота, рвота, боль в желудке, потливость, аритмия, нарушение дыхания, печеночная недостаточность, кома, бледность кожных покровов.
    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

    Способ применения и дозы: Внутрь, после еды, взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 2 табл., суточная — 8 табл. Курс лечения — не более 5 дней.
    Детям и подросткам в возрасте 12–18 лет — в разовой дозе 1/2–1 табл., максимальная суточная доза — 4 табл. Курс — не более 3 дней.
    Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч.

    Меры предосторожности: С осторожностью применяют при нарушенной функции печени или почек, гипотиреозе, болезни Аддисона, гипертрофии предстательной железы, стриктуре уретры, синдроме Жильбера. Не рекомендуется пациентам с хроническим алкоголизмом. В период лечения следует избегать приема алкоголя, воздерживаться от вождения транспортных средств и работы с механизмами. При длительном, бесконтрольном применении возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего действия) и лекарственной зависимост
    • Проходол форте (Prohodol forte)