Categories
Фармакология:
  • Парацетамола сироп 2,4% (Sirupus Paracetamoli 2,4%)
  • Ревмавек (Rheumavek)
  • Длянос (Dlianos)
  • Налидиксовая кислота (Nalidixic acid) (-)
  • Умкалор (lor)
  • Ваготил (Vagothyl®)
  • Эскузан (Aescusan)
  • Маркаин Спинал Хэви (Marcaine Spinal Heavy)
  • Декстран 70 (Dextran 70)
  • Спеман (Speman)
  • Зокардис 7,5 (-)
  • Реополидекс (Rheopolydex)
  • Бетаметазон (Betamethasone) (-)
  • Стрептомицина сульфат нестерильный (Streptomycin sulfate)
  • Биск (Beesk)
  • Глутамевит (Glutamevitum)
  • Викасола таблетки 0,015 г (Tabulettae Vicasoli 0,015 g)
  • Ксатинат (Xatinate)
  • Нифлумовая кислота (Niflumic acid)
  • Ацемина раствор (Solutio Acemini)
  • Цыгапан-Спорт (CigaPan-Sport)
  • Солкосерил раствор для инфузий (Solcoseryl)
  • Гентамицин (Gentamicin)
  • Даларгин (Dalarginum)
  • Мебеверин (Mebeverine) (-)
  • Витамин E 200-Словакофарма (Vitamin E-200- Slovakofarma®)
  • Флуцином (Flucinom)
  • Ацетилсалициловая кислота-Русфар (Acid acetylsalicylic-Rusphar)
  • Реместип (Remestyp)
  • Картиляго композитум (Cartillago compositum)
  • Лакалют Актив форте (Lacalut Activ forte)
  • Гепарина натриевая соль (Heparin sodium)
  • Ретровир (Retrovir)
  • Сульфадиметоксина таблетки 0,2 г (Tabulettae Sulfadimethoxini 0,2 g)
  • Тимолол-АКОС (Timolol-AKOS)
  • Гиналгин (Ginalgin)
  • Силкис (Silkis)
  • Кальция гопантенат-Рос (Calcium hopantenatis-Ros)
  • Метилглюкамина акридонацетат (Methylglucamine acridonacetate) (-)
  • Герпесин (Herpesin)
  • Флуконазол (Fluconazole)
  • Олазоль (Olasolum)
  • Астемизол (Astemizol)
  • Армоль (Armol)
  • Сульфаэтидол (Sulfaethidole) (-)
  • Изосорбида мононитрат (Isosorbide mononitrate) (-)
  • Этамбутол (Ethambutol)
  • Ксенаквин (Ksenakvin)
  • Веро-Рибоксин (Vero-Riboxin)
  • Риодоксол (Riodoxol) (-)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Акинетон
    Латинское название:
    Akineton
    Фармакологические группы: Холинолитические средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): F95 Тики. G20 Болезнь Паркинсона. G21 Вторичный паркинсонизм. G21.1 Другие формы вторичного паркинсонизма, вызванного лекарственными средствами. G24.0 Дистония, вызванная лекарственными средствами. G24.1 Идиопатическая семейная дистония. G24.9 Дистония неуточненная. G25 Другие экстрапирамидные и двигательные нарушения. G25.1 Тремор, вызванный лекарственным средством. G25.3 Миоклонус. G25.6 Тики, вызванные лекарственными средствами, и другие тики органического происхождения. R25.1 Тремор неуточненный. R25.2 Судорога и спазм. R25.8.0 Гиперкинез. R29.8 Другие и неуточненные симптомы и признаки, относящиеся к нервной и костно-мышечной системам
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Бипериден (Biperiden)
    Применение: Синдром Паркинсона, экстрапирамидные расстройства, дискинезии, акинезии при лечении нейролептиками и др. препаратами.

    Противопоказания: Закрытоугольная глаукома, мегаколон, непроходимость ЖКТ, тахиаритмии, гипертрофия предстательной железы, беременность, грудное вскармливание (на время лечения необходимо отказаться).

    Побочные действия: Нарушение аккомодации, сухость во рту, диспептические расстройства, тахикардия, понижение АД, утомляемость, головокружение, сонливость, спутанность сознания, нарушение памяти, галлюцинации, лекарственная зависимость.

    Взаимодействие: Усиливает эффекты холинолитиков, антигистаминных, противопаркинсонических и противосудорожных средств, ослабляет — метоклопрамида. Несовместим с алкоголем. Хинидин повышает холинолитическое влияние, леводопа — риск развития дискинезии.

    Передозировка: Симптомы: выраженные холинолитические эффекты.
    Лечение: симптоматическое. Возможно применение ингибиторов холинэстеразы.

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/в или в/м. Дозировка и частота приема подбираются индивидуально и зависят от показаний и возраста пациента.

    Меры предосторожности: С осторожностью назначают при атеросклерозе сосудов головного мозга (пожилой возраст), больным эпилепсией (следует учитывать возможность развития судорожного синдрома). Прекращают лечение постепенно (высока вероятность появления абстиненции). Пациентам, принимающим препарат, следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты психической и двигательной реакций.





    Download Акинетон (Akineton)
    Бронхотил
    Латинское название:
    Bronchotil
    Фармакологические группы: Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A15-A19 Туберкулез. A16.2 Туберкулез легких без упоминания о бактериологическом или гистологическом подтверждении. E84 Кистозный фиброз. E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениями. H16.2 Кератоконъюнктивит. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J01 Острый синусит. J04 Острый ларингит и трахеит. J18 Пневмония без уточнения возбудителя. J20 Острый бронхит. J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический. J40-J47 Хронические болезни нижних дыхательных путей. J42 Хронический бронхит неуточненный. J43 Эмфизема. J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь. J45 Астма. J47 Бронхоэктатическая болезнь [бронхоэктаз]. J64 Пневмокониоз неуточненный. J84.1 Другие интерстициальные легочные болезни с упоминанием о фиброзе. J999 Диагностика заболеваний органов дыхания. M35.0 Сухой синдром [Шегрена]. R05 Кашель. R09.3 Мокрота. S29.9 Травма грудной клетки неуточненная
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Бромгексин (Bromhexine)
    Применение: Острые и хронические заболевания бронхов и легких с нарушением отхождения мокроты.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность (особенно в I триместре), грудное вскармливание (на период лечения необходимо приостановить).

    Побочные действия: Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диспепсии, обострение язвенной болезни), повышение активности аминотрансфераз, аллергические кожные реакции, ангионевротический отек.

    Взаимодействие: Кодеинсодержащие препараты затрудняют отхождение разжиженной мокроты. Способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

    Способ применения и дозы: Внутрь; взрослым и детям старше 14 лет — по 8–16 мг; детям до 14 лет и пациентам с массой тела менее 50 кг — 8 мг 3 раза в сутки; детям до 6 лет — 4 мг 3 раза в сутки.

    Меры предосторожности: С осторожностью назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.



    Download Бронхотил (Bronchotil)
    Дибазола раствор для инъекций 1%
    Латинское название:
    Solutio Dibazoli pro injectionibus 1%
    Фармакологические группы: Вазодилататоры. Общетонизирующие средства и адаптогены. Спазмолитики миотропные
    Нозологическая классификация (МКБ-10): B91 Последствия полиомиелита. G51 Поражения лицевого нерва. G60-G64 Полинейропатии и другие поражения периферической нервной системы. I10-I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. I20.1 Стенокардия с документально подтвержденным спазмом. I73 Другие болезни периферических сосудов. K25 Язва желудка. K26 Язва двенадцатиперстной кишки. K31.3 Пилороспазм, не классифицированный в других рубриках. N23 Почечная колика неуточненная. R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Бендазол (Bendazol)
    Применение: Спазмы кровеносных сосудов (в т.ч. коронароспазм, периферических артерий), обострение гипертонической болезни, гипертонический криз, спазмы гладких мышц внутренних органов (язвенная болезнь желудка, спазмы привратника и кишечника, почечная и печеночная колики). Заболевания нервной системы — остаточные явления полиомиелита, периферический паралич лицевого нерва, полиневрит.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Побочные действия: Аллергические реакции.

    Способ применения и дозы: Внутрь (за 2 ч до или через 2 ч после еды), в/в, в/м.
    Купирование гипертонических кризов: в/в или в/м — 30–40 мг.
    Обострение артериальной гипертонии со значительным повышением АД: в/м — по 20–30 г 2–3 раза в сутки, курс лечения — 8–14 дней.
    Внутрь — 20–50 мг 2–3 раза в сутки в течение 3–4 нед. Лечение заболеваний нервной системы: взрослым — по 5 мг (ежедневно или через день) 5–10 раз, повторный курс проводят через 3–4 нед, последующие курсы — с перерывом 1–2 мес.
    При заболеваниях нервной системы у детей: до 1 года — 1 мг, 1–3 лет — 2 мг, 4–8 лет — 3 мг, старше 12 лет — 5 мг.





    Download Дибазола раствор для инъекций 1% (Solutio Dibazoli pro injectionibus 1%)
    Лансофед
    Латинское название:
    Lansofedum
    Фармакологические группы: Ингибиторы протонного насоса
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E16.8.0 Синдром Золлингера-Эллисона. K20 Эзофагит. K21 Гастроэзофагеальный рефлюкс. K25 Язва желудка. K26 Язва двенадцатиперстной кишки. K27 Пептическая язва неуточненной локализации. K30 Диспепсия. K31.8.2 Гиперацидность желудочного сока
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Лансопразол (Lansoprazole)
    Применение: Неязвенная диспепсия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, доброкачественная язва желудка, эрозивно-язвенный эзофагит, рефлюкс-эзофагит, синдром Золлингера — Эллисона, инфекция Helicobacter pylori (комбинированное лечение).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, злокачественные новообразования ЖКТ, беременность (особенно I триместр), кормление грудью.

    Ограничения к применению: Нарушение функции печени, возраст до 18 лет (безопасность и эффективность у этих больных изучена недостаточно), пожилой возраст.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказан в I триместре. Во II и III триместрах возможно, если ожидаемая польза терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны органов ЖКТ: диарея; менее часто — повышение или понижение аппетита, тошнота, боли в животе; редко — запор; в отдельных случаях — неспецифический язвенный колит, кандидоз ЖКТ, повышение активности печеночных ферментов (аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, гамма-глутамилтрансфераза, лактатдегидрогеназа) и билирубина.
    Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль; редко — чувство недомогания, головокружение, сонливость, депрессия, тревога.
    Со стороны респираторной системы: редко — сильный кашель, фарингит, ринит, воспаление или инфекция верхних дыхательных путей.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: редко — тромбоцитопения (с геморрагическими проявлениями); в отдельных случаях — анемия.
    Со стороны кожных покровов: в отдельных случаях — фотосенсибилизация, многоформная эритема, алопеция.
    Аллергические реакции: кожная сыпь.
    Прочие: редко — гриппоподобный синдром, миалгия.

    Взаимодействие: Понижает (на 10%) клиренс теофиллина. Сукральфат на 30% уменьшает биодоступность (необходим интервал в 30–40 мин между приемами этих препаратов). Антациды, содержащие альгельдрат и магния гидроксид, при одновременном приеме с ланзопразолом могут уменьшать абсорбцию последнего. Может изменять pH-зависимую абсорбцию лекарственных средств, относящихся к группам слабых кислот (замедление) и оснований (ускорение). Тормозит всасывание ампициллина, дигоксина, кетоконазола, цианокобаламина, солей железа. Возможно взаимодействие с препаратами, метаболизирующимися при участии ферментной системы цитохрома Р450. Совместим с антипирином, диазепамом, ибупрофеном, индометацином, пероральными противозачаточными средствами, фенитоином, преднизолоном, пропранололом, варфарином.

    Передозировка: Симптомы: — не описаны (однократный прием в дозе 600 мг не сопровождался клиническими проявлениями передозировки).
    Лечение: рекомендуется наблюдение, проведение поддерживающей и симптоматической терапии. Гемодиализ неэффективен.

    Способ применения и дозы: Внутрь, утром. Неязвенная диспепсия: 15–30 мг/сут в течение 2–4 нед. Язва двенадцатиперстной кишки: 30 мг/сут в течение 2–4 нед. Язва желудка: 30–60 мг/сут в течение 4–8 нед. Эрозивно-язвенный эзофагит: 30–60 мг/сут в течение 4–8 нед. Рефлюкс-эзофагит: 30 мг/сут — 4 нед. Синдром Золлингера — Эллисона: в индивидуально подобранной дозе, обеспечивающей уровень базальной кислотопродукции ниже 10 ммоль/ч. Инфицирование Helicobacter pylori: по 30 мг 2 раза в сутки в составе различных схем комбинированной антихеликобактерной терапии.

    Меры предосторожности: Перед началом и после окончания терапии обязателен эндоскопический контроль для исключения злокачественных новообразований (лансопразол может маскировать симптомы и отсрочить установление диагноза). С осторожностью применяют у больных с пониженной функцией печени и у пациентов пожилого возраста (лечение начинают с половинных доз, постепенно увеличивая их до рекомендуемых, но не более 30 мг/сут). При одновременном применении с антацидами их следует назначать за 1 ч до или через 1–2 ч после приема ланзопразола.



    Download Лансофед (Lansofedum)
    Мирамистин раствор для местного применения 0,01%
    Латинское название:
    Myramistin solution for external usage 0,01%
    Фармакологические группы: Антисептики и дезинфицирующие средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A50-A64 Инфекции, передающиеся преимущественно половым путем. A53 Другие и неуточненные формы сифилиса. A54 Гонококковая инфекция. A56 Другие хламидийные болезни, передающиеся половым путем. A59 Трихомониаз. A60 Аногенитальная герпетическая вирусная инфекция [herpes simplex]. A70-A74 Другие болезни, вызываемые хламидиями. B00.2 Герпетический гингивостоматит и фаринготонзиллит. B35.1 Микоз ногтей. B35.3 Микоз стоп. B35.4 Микоз туловища. B36.0 Разноцветный лишай. B37 Кандидоз. B37.0 Кандидозный стоматит. B37.2 Кандидоз кожи и ногтей. B37.3 Кандидоз вульвы и вагины. B37.4 Кандидоз других урогенитальных локализаций. B49 Микоз неуточненный. H60 Наружный отит. H66 Гнойный и неуточненный средний отит. J01 Острый синусит. J03 Острый тонзиллит [ангина]. J04 Острый ларингит и трахеит. J32 Хронический синусит. K05 Гингивит и болезни пародонта. K12 Стоматит и родственные поражения. L08.0 Пиодермия. L30.1 Дисгидроз [помфоликс]. M86 Остеомиелит. N34 Уретрит и уретральный синдром. N39.0 Инфекция мочевыводящих путей без установленной локализации. N41.9 Воспалительная болезнь предстательной железы неуточненная. N71 Воспалительные болезни матки, кроме шейки матки. N74.2 Воспалительные болезни женских тазовых органов, вызванные сифилисом. N74.3 Гонококковые воспалительные болезни женских тазовых органов. N74.4 Воспалительные болезни женских тазовых органов, вызванные хламидиями. N76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы. O85 Послеродовой сепсис. O86 Другие послеродовые инфекции. T14.1 Открытая рана неуточненной области тела. T20-T32 Термические и химические ожоги. T33-T35 Обморожение. T79.3 Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика. Z40 Профилактическое хирургическое вмешательство
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Мирамистин (Myramistin)
    Применение: Раствор для местного и наружного применения: в хирургии — инфицированные и неосложненные раны, остеомиелит, послеоперационные раны у больных облитерирующим эндартериитом, тромбангиитом, хирургическая инфекция при ожогах II-III степени (профилактика и лечение); в гинекологической и акушерской практике — воспалительные заболевания женских половых органов, генитальный кандидоз, профилактика инфицирования родовых травм; в урологии — уретрит, простатит, экстренная профилактика ряда заболеваний, передающихся половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз); в стоматологии — стоматит, периодонтит, гигиеническая обработка съемных зубных протезов; при заболеваниях ЛОР-органов — наружный и средний отит, синусит, тонзиллит, ларингит; грибковые поражения кожи.
    Мазь: лечение инфицированных ран, профилактика инфекционных осложнений в хирургической практике, поверхностные и глубокие ожоги, отморожения, стрепто- и стафилодермия, кандидоз кожи и слизистых оболочек, микозы стоп и крупных кожных складок (в т.ч. дисгидротические и осложненные пиодермией), онихомикоз, кератомикоз, отрубевидный лишай.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Побочные действия: Местно: ощущение легкого жжения в течение непродолжительного времени (10–15 с).

    Передозировка: Не описана.

    Способ применения и дозы: Раствор для местного и наружного применения.
    Местно: марлевую салфетку обильно смачивают 0,01% раствором и накладывают на инфицированную рану или ожоговую поверхность под окклюзионную повязку. После операции по поводу остеомиелита орошают раствором через дренаж и рыхло тампонируют послеоперационную рану и свищевые ходы (тампонами, смоченными раствором мирамистина).
    При лечении уретритов и уретропростатитов интрауретрально: 2–5 мл 2–3 раза/сутки в течение недели.
    Для экстренной профилактики заболеваний, передающихся половым путем: не больше 2 ч от времени случайного полового контакта после тщательного туалета наружных половых органов обрабатывают их обильно смоченным ватным тампоном, затем 1–1,5 мл — интрауретрально, а женщинам дополнительно проводится спринцевание влагалища 5–10 мл препарата.
    Воспалительные заболевания женских половых органов: ежедневное интравагинальное введение тампонов, смоченных раствором, либо органный электрофорез в течение 10–14 дней.
    С целью профилактики инфицирования родовых путей: начиная с раннего послеродового периода, каждые 2 ч во влагалище вводят обильно смоченные тампоны.
    При гнойных отитах: 1–2 мл в наружный слуховой проход, гайморите — обильное промывание верхнечелюстной пазухи после пункции и удаления гноя; тонзиллите и ларингите — полоскание горла раствором 4–6 раз в день.
    Мазь. Местно: мазь наносят непосредственно на пораженную поверхность под стерильную марлевую повязку или рыхло тампонируют раны и свищевые ходы тампонами, пропитанными мазью. Продолжительность лечения устанавливается индивидуально.



    Download Мирамистин раствор для местного применения 0,01% (Myramistin solution for external usage 0,01%)
    Суприма-ЛОР
    Латинское название:
    Suprima-LOR
    Фармакологические группы: Антисептики и дезинфицирующие средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. K12 Стоматит и родственные поражения
    Состав и форма выпуска: Суприма-Бронхо: 5 мл сиропа содержат Adhatoda vasika (адатода васика) 30 мг, Glycyrrhiza glabra (солодка голая) 20 мг, Curcuma longa (куркума длинная) 10 мг, Ocimum sanctum (базилик священный) 10 мг, Zingiber officinale (имбирь настоящий) 10 мг, Solanum xantocarpum (паслен желтоплодный) 5 мг, Piper longum (перец длинный) 5 мг, Elettaria Cardamomum (кардамон настоящий) 5 мг, а также ментол (2,5 мг) в сиропной основе со вкусом карамели — до 5 мл; во флаконах темного стекла, укупоренных навинчивающейся металлической крышкой с контролем первого вскрытия по 50, 60 или 100 мл, в картонной пачке 1 флакон.
    Суприма-ЛОР: 1 таблетка для рассасывания с ароматом апельсина, клубники, лимона, меда и лимона или эвкалипта содержит 2,4-дихлорбензилового спирта 1,2 мг, амилметакрезола 0,6 мг, а также вспомогательные вещества (сахар, жидкая глюкоза, лимонная кислота, ментол, краситель, ароматизатор); в стрипе 4 шт., в картонной пачке 3 или 4 стрипа.
    Суприма-Плюс: 100 г мази содержат камфоры 7 г, ментола 6 г, эвкалиптового масла 3 г, тимола 1,5 г, терпентинового масла 2 г, а также белый пчелиный воск, бутилгидроксианизол, бутилгидрокситолуол, белый вазелин; в пластиковых банках с пластиковой завинчивающейся крышкой по 15 или 20 г, в картонной пачке 1 банка.

    Фармакологическое действие: Суприма-Бронхо оказывает бронхолитическое, муколитическое, отхаркивающее и противовоспалительное действие.
    Суприма-ЛОР оказывает противомикробное действие широкого спектра (активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов), антисептическое.
    Суприма-Плюс оказывает местнораздражающее, местнообезболивающее (отвлекающее) и противовоспалительное действие.

    Показания: Суприма-Бронхо: симптоматическая терапия при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем (фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, начальная стадия коклюша); хронические заболевания органов дыхания («бронхит курильщиков», «лекторский» ларингит).
    Суприма-ЛОР: симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки.
    Суприма-Плюс: симптоматическая терапия воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, насморком, ощущением заложенности носа; мышечная боль.

    Противопоказания: Гиперчувствительность. Суприма-Бронхо — возраст до 3 лет, Суприма-ЛОР — возраст до 6 лет, Суприма-Плюс — возраст до 2 лет, склонность к бронхоспазму и повреждение кожных покровов в области предполагаемого нанесения препарата.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Суприма-Бронхо: применение при беременности и кормлении грудью возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.
    Суприма-Плюс: применение у беременных и кормящих матерей возможно только по рекомендации лечащего врача.

    Побочные действия: Суприма-Бронхо, Суприма-ЛОР — возможны аллергические реакции на компоненты препарата, Суприма-Плюс — возможны раздражение кожи в области нанесения препарата, бронхоспазм.

    Способ применения и дозы: Суприма-Бронхо: внутрь, детям 3–5 лет — по 1/2 ч.ложки (2,5 мл), 6–14 лет — по 1/2–1 ч.ложки (2,5–5 мл), с 14 лет и взрослым — по 1–2 ч.ложки (5–10 мл) 3 раза в сутки. Курс — 2–3 нед.
    Суприма-ЛОР: внутрь (таблетку рассасывают во рту до полного растворения), при появлении первых симптомов воспаления в полости рта и глотки взрослым — по 1 табл. каждые 2 ч, максимальная суточная доза — 8 табл., детям старше 6 лет — по 1 табл. каждые 4 ч.
    Суприма-Плюс: наружно, для устранения симптомов воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей (кашель, насморк, ощущение заложенности носа) — мазь втирают в кожу груди и спины 2–3 раза в сутки, при мышечной боли — наносят на болезненную область (для повышения эффективности можно наложить теплую повязку).

    Меры предосторожности: При применении Суприма-ЛОР в рекомендуемых дозах побочного действия и клинически значимого взаимодействия не выявлено.

    Особые указания: Применение Суприма-Бронхо возможно в сочетании с противомикробными средствами. Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что сироп Суприма-Бронхо (1,5 г в 5 мл) и таблетки Суприма-ЛОР содержат сахар.
    Следует избегать попадания мази Суприма-Плюс в глаза и на слизистые оболочки и нанесения на поврежденные участки кожи.<


    Download Суприма-ЛОР (Suprima-LOR)
    Тизим
    Латинское название:
    Tyzim
    Фармакологические группы: Цефалоспорины
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A02 Другие сальмонеллезные инфекции. A03 Шигеллез. A04.9 Бактериальная кишечная инфекция неуточненная. A09 Диарея и гастроэнтерит предположительно инфекционного происхождения (дизентерия, диарея бактериальная). A39 Менингококковая инфекция. A40 Стрептококковая септицемия. A41 Другая септицемия. A46 Рожа. A54 Гонококковая инфекция. B99 Другие инфекционные болезни. D84.9 Иммунодефицит неуточненный. E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениями. E84.1 Кистозный фиброз с кишечными проявлениями. G00 Бактериальный менингит, не классифицированный в других рубриках. G04 Энцефалит, миелит и энцефаломиелит. H00 Гордеолум и халазион. H10 Конъюнктивит. H44.0 Гнойный эндофтальмит. H60 Наружный отит. H66 Гнойный и неуточненный средний отит. H70 Мастоидит и родственные состояния. I33 Острый и подострый эндокардит. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J01 Острый синусит. J14 Пневмония, вызванная Haemophilus influenzae [палочкой Афанасьева - Пфейффера]. J15.0 Пневмония, вызванная Klebsiella pneumoniae. J15.1 Пневмония, вызванная Pseudomonas (синегнойной палочкой). J15.5 Пневмония, вызванная Escherichia coli. J15.6 Пневмония, вызванная другими аэробными грамотрицательными бактериями. J18 Пневмония без уточнения возбудителя. J20-J22 Другие острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей. J22 Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей неуточненная. J32 Хронический синусит. J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический. J40-J47 Хронические болезни нижних дыхательных путей. J41 Простой и слизисто-гнойный хронический бронхит. J42 Хронический бронхит неуточненный. J47 Бронхоэктатическая болезнь [бронхоэктаз]. J85 Абсцесс легкого и средостения. J86 Пиоторакс. K57 Дивертикулярная болезнь кишечника. K63.8 Другие уточненные болезни кишечника. K65 Перитонит. K81 Холецистит. K81.0 Острый холецистит. K83.0 Холангит. L00-L08 Инфекции кожи и подкожной клетчатки. L02 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул. L03 Флегмона. L08.9 Местная инфекция кожи и подкожной клетчатки неуточненная. L30.3 Инфекционный дерматит. L98.4 Хроническая язва кожи, не классифицированная в других рубриках. L98.4.1 Язва кожи гнойная. M00-M03 Инфекционные артропатии. M60.0 Инфекционные миозиты. M65 Синовиты и тендосиновиты. M65.0 Абсцесс оболочки сухожилия. M65.1 Другие инфекционные тендосиновиты. M71.0 Абсцесс синовиальной сумки. M71.1 Другие инфекционные бурситы. M86 Остеомиелит. N00 Острый нефритический синдром. N03 Хронический нефритический синдром. N05 Нефритический синдром неуточненный. N10 Острый тубулоинтерстициальный нефрит. N11 Хронический тубулоинтерстициальный нефрит. N12 Тубулоинтерстициальный нефрит, не уточненный как острый или хронический. N15 Другие тубулоинтерстициальные болезни почек. N15.1 Абсцесс почки и околопочечной клетчатки. N30 Цистит. N30.0 Острый цистит. N30.1 Интерстициальный цистит (хронический). N30.2 Другой хронический цистит. N34 Уретрит и уретральный синдром. N39.0 Инфекция мочевыводящих путей без установленной локализации. N41 Воспалительные болезни предстательной железы. N41.0 Острый простатит. N41.1 Хронический простатит. N49 Воспалительные болезни мужских половых органов, не классифицированные в других рубриках. N61 Воспалительные болезни молочной железы. N70 Сальпингит и оофорит. N70-N77 Воспалительные болезни женских тазовых органов. N71 Воспалительные болезни матки, кроме шейки матки. N72 Воспалительные болезни шейки матки. N73 Другие воспалительные болезни женских тазовых органов. N73.2 Параметрит и тазовый целлюлит неуточненные. N73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные. N74.3 Гонококковые воспалительные болезни женских тазовых органов. O85 Послеродовой сепсис. O86 Другие послеродовые инфекции. R78.8.0 Бактериемия. T20-T32 Термические и химические ожоги. T79.3 Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках. T81.4 Инфекция, связанная с процедурой, не классифицированная в других рубриках. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика. Z49 Помощь, включающая диализ
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Цефтазидим (Ceftazidime)
    Применение: Инфекционные заболевания нижних дыхательных путей, кожи и мягких тканей, мочевыводящих путей, костей и суставов, брюшной полости, ЦНС, септицемия, сепсис, эндометрит, пельвиоперитонит.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, в т.ч. к др. бета-лактамным антибиотикам, беременность, кормление грудью.

    Побочные действия: Головная боль, головокружение, эпилептиформные припадки, энцефалопатия, парестезии, тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастральной области, псевдомембранозный колит, повышение концентрации печеночных ферментов в крови (АСТ, АЛТ, щелочной фосфатазы, ЛДГ), лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лимфоцитоз, гемолитическая анемия, кандидомикоз, аллергические проявления (кожные высыпания, зуд, токсический эпидермальный некроз, синдром Стивенса — Джонсона, многоформная эритема, ангионевротический отек, анафилактический шок), реакции в месте введения: образование инфильтратов и абсцессов, флебитов и тромбофлебитов.

    Взаимодействие: Хлорамфеникол снижает эффект. Увеличивает нефротоксичность аминогликозидных антибиотиков и фуросемида.

    Передозировка: Симптомы: головная боль, головокружение, парестезии, в тяжелых случаях — генерализованные судороги.
    Лечение: поддержание жизненных функций, при развитии судорог — антиконвульсанты, у больных с поражением почек — гемодиализ.

    Способ применения и дозы: Взрослым: по 1 г каждые 8 ч или по 2 г через 12 ч в/м или в/в. В тяжелых случаях — 6 г. При нетяжелых инфекциях и инфекциях мочевыводящих путей — 0,5–1 г 2 раза в сутки. На фоне дисфункции почек (в зависимости от тяжести поражения) — 1 г через 12 или 24 ч, либо 0,5 г каждые 24–48 ч. Детям в 2 приема, в возрасте до 2 мес: 25–50 мг/кг/сут, старше 2 мес — 50–100 мг/кг/сут.




    Download Тизим (Tyzim)
    Действующее вещество (МНН) Фенспирид (Fenspiride)
    Применение:
    Ринофарингит, ларингит, ринотрахеобронхит, отит, синусит, хронический бронхит с дыхательной недостаточностью, бронхоспастический синдром, бронхиальная астма (поддерживающая терапия), респираторные нарушения при кори, коклюше и гриппе (сироп).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, детский возраст (для таблеток).

    Ограничения к применению: Беременность, кормление грудью.

    Применение при беременности и кормлении грудью: При беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. Не рекомендуется в период кормления грудью.

    Побочные действия: Со стороны органов ЖКТ: тошнота, диспепсия, боль в желудке.
    Со стороны ЦНС: сонливость, возбуждение.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия.
    Аллергические реакции: крапивница (обусловлена наличием в составе сиропа пара-гидроксибензоата).

    Передозировка: Симптомы: сонливость или возбуждение, тошнота, рвота, синусовая тахикардия.
    Лечение: промывание желудка, поддержание жизненно важных функций; необходим мониторинг ЭКГ.

    Способ применения и дозы: Внутрь. Взрослым, до еды: по 1–2 ст. ложки (15–30 мл) сиропа 3 раза в сутки или по 80 мг (1 табл.) 2–3 раза в сутки. Детям (только в виде сиропа) — массой тела до 10 кг — 2–4 ч.ложки сиропа (10–20 мл) в сутки (можно добавлять в бутылочку с питанием), массой тела больше 10 кг — 2–4 ст.ложки сиропа (30–60 мл) ежедневно, перед едой.

    Меры предосторожности: Сансет желтый S, входящий в состав сиропа в качестве красителя, может провоцировать развитие аллергических реакций, в т.ч. бронхоспазма (особенно у людей с повышенной чувствительностью к аспирину).



    Download Фенспирид (Fenspiride) (-)
    Фуциталмик
    Латинское название:
    Fucitalmic
    Фармакологические группы: Другие антибиотики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A41.9 Септицемия неуточненная. A54 Гонококковая инфекция. H00.0 Гордеолум и другие глубокие воспаления век. H01.0 Блефарит. H04.3 Острое и неуточненное воспаление слезных протоков. H10 Конъюнктивит. H16 Кератит. H60.9 Наружный отит неуточненный. H66.9 Средний отит неуточненный. J15.9 Бактериальная пневмония неуточненная. L00-L08 Инфекции кожи и подкожной клетчатки. L01 Импетиго. L02 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул. L02.9 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул неуточненной локализации. L03 Флегмона. L08.1 Эритразма. L70.0 Угри обыкновенные. L73.2 Гидраденит гнойный. L73.8.0 Сикоз. L73.8.1 Фолликулит. M00-M03 Инфекционные артропатии. M60.0 Инфекционные миозиты. M65.0 Абсцесс оболочки сухожилия. M65.1 Другие инфекционные тендосиновиты. M71.0 Абсцесс синовиальной сумки. M71.1 Другие инфекционные бурситы. M86 Остеомиелит. T20-T32 Термические и химические ожоги. T79.3 Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках. T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Фузидиевая кислота (Fusidic acid)
    Применение: Внутрь: заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами (в т.ч. устойчивыми к другим антибиотикам стафилококками) — септицемия, пневмония, отит, инфекции кожи и мягких тканей (фурункулез, пиодермия, сикоз, инфицированные раны, ожоги и др.), остеомиелит; гонорея, вызванная устойчивыми к бензилпенициллину штаммами гонококка, или при повышенной чувствительности больного к пенициллинам.
    В/в: тяжелые инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные множественно-устойчивыми штаммами стафилококков и другими чувствительными микроорганизмами (особенно у больных с аллергическими реакциями на пенициллин и другие антибиотики) — пневмония, сепсис, септический эндокардит, менингит, остеомиелит, гнойные инфекции мягких тканей.
    Местно: инфекции кожи и мягких тканей, вызванные чувствительными микроорганизмами, в т.ч. импетиго, фурункулы, гидраденит, инфицированные раны, сикоз бороды, паронихия, фолликулит, карбункулы, эритразма.
    Конъюнктивально: бактериальные инфекции глаз, вызванные чувствительными микроорганизмами (конъюнктивит, блефарит, ячмень, кератит, дакриоцистит; инфекции, связанные с удалением инородного тела из конъюнктивы и роговицы).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, печеночная недостаточность, повышенное содержание протромбина в крови (при в/в введении диэтаноламина фузидата).

    Ограничения к применению: Новорожденные, особенно недоношенные (риск развития билирубиновой энцефалопатии), нарушение функции печени.

    Применение при беременности и кормлении грудью: При беременности и кормлении грудью возможно только в случае крайней необходимости, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка (проходит через плаценту, проникает в грудное молоко, вытесняет билирубин из связи с белками плазмы крови, тем самым увеличивая риск развития ядерной желтухи).

    Побочные действия: При приеме внутрь: тошнота, рвота, диарея, боль в животе (у детей грудного возраста — срыгивание), аллергические реакции (покраснение слизистой оболочки ротовой полости и глотки, боль при глотании, кожная сыпь и др.).
    При в/в введении диэтаноламина фузидата: флебит и перифлебит, аллергические реакции (кожные высыпания, гиперемия слизистых оболочек), расстройства ЖКТ (тошнота, рвота).
    Местно: местнораздражающее действие (покраснение и зуд кожи), аллергические реакции.
    Конъюнктивально: кратковременное ощущение жжения, аллергические реакции.

    Взаимодействие: При сочетании с другими антибиотиками наблюдается значительное усиление действия.

    Способ применения и дозы: Внутрь, после еды. Разовая доза для взрослых обычно составляет 0,5–1 г, суточная — 1,5–3 г. Детям — внутрь в виде суспензии: из расчета 20–80 мг/кг; суточную дозу делят на 3 приема. Длительность лечения зависит от характера заболевания и составляет обычно 5–10 дней, при лечении остеомиелита — 2–3 недели, при необходимости — 3 недели и более.
    Диэтаноламина фузидат вводят только в/в капельно; скорость введения у взрослых — 60–80 капель/мин, у детей — 10–15 капель/мин; суточная доза для взрослых составляет 1,5 г, максимальная суточная — 2 г, суточная доза для детей 20–40 мг/кг; суточную дозу делят на 2–3 введения. После окончания инфузии вводят в/в струйно 30–50 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы. Длительность лечения — 3–5 дней (при необходимости и отсутствии местного раздражающего действия — до 7 дней), затем переходят на пероральное лечение.
    Местно (в виде крема, геля или мази): наносят на пораженную поверхность кожи тонким слоем 1–3 раза в сутки после удаления гноя и некротических масс, при ожогах 2–3 раза в неделю. Продолжительность лечения зависит от формы и тяжести заболевания и составляет 7–14 дней. Мазь можно применять под повязку.
    Конъюнктивально, в пораженный глаз закапывают по 1 капле 2 раза в сутки. После нормализации состояния глаза лечение продолжают еще 2 дня.

    Меры предосторожности: При тяжелом течении заболевания и необходимости длительного лечения для предупреждения развития устойчивости возбудителей и повышения антибактериальной активности рекомендуется сочетать с бензилпенициллином, полусинтетическими пенициллинами, рифампицином, тетрациклинами.
    При выраженных осложнениях, в т.ч. при развитии аллергических реакций (покраснение слизистой оболочки ротовой полости и глотки, боль при глотании, кожная сыпь и др.), препарат отменяют и проводят десенсибилизирующую терапию.
    Диспептические явления при приеме внутрь обусловлены местным раздражающим действием препарата на слизистую оболочку ЖКТ; для их предупреждения и уменьшения ЛС принимают с жидкой пищей или молоком.
    При аппликации мази на кожу вокруг глаз следует проявлять осторожность, учитывая возможность раздражающего действия натрия фузидата на конъюнктиву.
    Перед назначением фузидина диэтаноламиновой соли необходимо определять чувствительность к ней выделенных возбудителей; вводить препарат следует только в/в капельно. Раствор готовят ex tempore, растворяя 0,25 или 0,5 г препарата в 25 или 50 мл цитратно-фосфатного буфера, а затем в изотоническом растворе натрия хлорида (для приготовления раствора для детей вместо изотонического раствора натрия хлорида используют 10% раствор глюкозы) до объема 250 или 500 мл; концентрация готового к употреблению раствора не должна превышать 2 мг/мл.
    В/м инъекции противопоказаны из-за местного раздражающего действия (возможен некроз).
    При применении глазных капель не следует носить контактные линзы. Поскольку ЛС не затуманивает зрения, ограничений на вождение автотранспорта и управление механизмами нет.



    Download Фуциталмик (Fucitalmic)
    Действующее вещество (МНН) Эстазолам (Estazolam)
    Применение:
    Расстройства сна (трудность засыпания, частые ночные и/или ранние утренние пробуждения), страх, повышенное возбуждение, раздражительность при неврозах и психопатических нарушениях, при психосоматических расстройствах (в т.ч. сердечно-сосудистых); премедикация (подготовка к операциям и сложным диагностическим манипуляциям).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, миастения, выраженная дыхательная недостаточность, нарушение сознания и/или равновесия, закрытоугольная глаукома, склонность к злоупотреблению лекарственными средствами, беременность, кормление грудью.

    Ограничения к применению: Недостаточность функции печени и/или почек, возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения не определены).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности (риск, связанный с применением эстазолама у беременных, превышает потенциальную пользу). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость (42%), головная боль (16%), астения (11%),гипокинезия (8%), раздражительность (8%), головокружение (7%), недомогание (5%), нарушение координации движений (4%), спутанность сознания (2%), нарушения мышления (2%), депрессия (2%); ? 1% — эмоциональная лабильность, ослабление памяти и концентрации внимания, замедленность реакций, ухудшение зрения, парадоксальные реакции (психомоторное возбуждение, бессонница, агрессивность, мышечный тремор).
    Со стороны органов ЖКТ: тошнота (4%), диспептические явления (2%); ? 1% — рвота.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): ? 1% — сердцебиение, аритмия, обморок, лейкопения, агранулоцитоз.
    Прочие: мышечно-суставная боль (1–2%); ? 1% — судороги мышц, аллергические реакции, в т.ч. зуд.
    Возможны привыкание, лекарственная зависимость (при длительном приеме), синдром отмены (см. «Меры предосторожности»).

    Взаимодействие: Угнетающее влияние на ЦНС усиливают барбитураты, гипотензивные препараты, трициклические антидепрессанты, антигистаминные ЛС с седативным действием, противосудорожные средства, наркотические анальгетики и другие средства, угнетающие ЦНС. Алкоголь усиливает действие эстазолама и может провоцировать парадоксальные реакции. Пероральные контрацептивы и курение табака ускоряют метаболизм эстазолама и ослабляют его эффект.

    Передозировка: Симптомы: выраженная сонливость, угнетение дыхания, спутанность сознания, нарушение координации движений, невнятная речь, кома.
    Лечение: индукция рвоты (если пациент в сознании), промывание желудка через зонд (если пациент без сознания), прием активированного угля, симптоматическая терапия, мониторинг жизненно важных функций, в/в введение жидкости, при необходимости — ИВЛ. Гемодиализ неэффективен. В качестве специфического антидота используют антагонист бензодиазепинов флумазенил (в условиях стационара).

    Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым. Режим дозирования устанавливают индивидуально, лечение необходимо начинать с наименьшей эффективной дозы. В качестве снотворного средства: 1–2 мг за 30 мин до сна, при неврозах средняя доза 2–4 мг/сут в разделенных дозах, для премедикации 2 мг перед операцией.
    У ослабленных больных, пациентов старше 65 лет, пациентов с печеночной и/или почечной недостаточностью лечение начинают с половинной дозы.

    Меры предосторожности: Возникновение парадоксальных реакций более вероятно при сочетании лечения с приемом алкоголя, а также у пожилых пациентов. В случае возникновения парадоксальных реакций следует немедленно прекратить прием эстазолама.
    С осторожностью необходимо назначать пациентам с симптомами депрессии (возможны суицидальные попытки).
    Длительное применение может вызвать привыкание, способствовать развитию психофизической зависимости. Отменять препарат следует постепенно во избежание развития абстинентного синдрома (психомоторное возбуждение, страх, вегетативные нарушения, бессонница).
    Во время лечения и в течение 3 дней после его окончания необходимо исключить прием алкогольных напитков; водителям транспортных средств и людям, работа которых требует быстрой психической и физической реакции, а также связана с повышенной концентрацией внимания, в этот период не следует заниматься профессиональной деятельностью.
    В случае длительного лечения необходим периодический контроль картины периферической крови.





    Download Эстазолам (Estazolam) (-)