Categories
Pharmacology
  • Галидор (Halidor)
  • Этамбусин (Ethambusin)
  • Бензалкония хлорид (Benzalkonium chloride) (-)
  • Реланиум (Relanium)
  • Калия йодида раствор 3% (глазные капли) (Solutio Kalii iodidi 3% (Guttae ophtalmicae))
  • Лендацин (Lendacin)
  • Ацетилсалициловая кислота МС (Acidum acetylsalicylicum MS)
  • Антисклерин (Antisklerin)
  • Блемарен (Blemaren)
  • Эктиви (Aktivy)
  • Витамин A-ацетат 500 сухой (Vitamin A-acetate 500 dry)
  • Кальция глюконат (Calcium gluconate) (-)
  • Окситоцин-МЭЗ раствор для инъекций 5 ЕД/мл (Oxytocinum-MEZ solutio pro injectionibus 5 ED/ml)
  • Аспарагиназа (Asparaginase)
  • Сонапакс (Sonapax)
  • Цефамандола нафат (Cefamandoli nafatum)
  • Нормодипин (Normodipine)
  • Калчек (Calchek)
  • Апбутол (Upbutol)
  • Лимонтар (Limontar)
  • Салюцид (-)
  • Супер Йохимбе-Плюс (Super Yohimbe-Plus™)
  • Танакан (Tanakan)
  • Лоперамида гидрохлорид (Loperamide hydrochloride)
  • Эдас-201М (Edas-201M)
  • Кардура ХЛ (Cardura HL)
  • Полидигидроксифенилентиосульфонат натрия (Poly(dihydroxyphenylenethiosulfonate sodium)) (-)
  • Сульфамонометоксин (Sulfamonomethoxinum)
  • Веро-Диклофенак (Vero-Diclofenac)
  • Гризеофульвин (Griseofulvinum)
  • Сустак мите (Sustac mite)
  • Кропоз (Cropoz)
  • Кетамина раствор для инъекций 5% (Solutio Ketamini pro injectionibus 5%)
  • Пиратропил (Piratropil)
  • Вартек крем (Wartec cream)
  • Микардис (MicardisPlus)
  • Доксазозин (Doxazosin) (-)
  • Кальция хлорида раствор 10% (Solutio Calcii chloridi 10%)
  • Секнидазол (Secnidazole)
  • Рекорд В12 Сигма-Тау (Rekord B12 Sigma-Tau)
  • Клотримазол (Clotrimazole)
  • Имбиогам (Imbiogam)
  • Аромазин (Aromasin)
  • Калия хлорид (Potassium chloride) (-)
  • Кеталгин (Ketalginum)
  • Дексаметазон (Dexamethasone) (-)
  • Эпилаптон (Epilaptonum)
  • Метросептол (Metroseptol)
  • Нобрассит (Nobrassit)
  • Кодеина фосфат полугидрат (Codeine phosphate hemihydrate)
  • Бекаплермин (Becaplermin) (-)
    Действующее вещество (МНН) Бекаплермин (Becaplermin)
    Применение:
    Диабетические нейропатические язвы нижних конечностей с вовлечением подкожных или более глубоко расположенных тканей при условии адекватного кровоснабжения (дополнительная терапия в сочетании с оптимальными противоязвенными процедурами — первичная хирургическая обработка, антибактериальная терапия и разгрузка конечности).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, в т.ч. к парабену и метакрезолу; кожные новообразования в месте нанесения геля.

    Ограничения к применению: Беременность, кормление грудью, детский возраст (безопасность и эффективность применения у детей до 16 лет не определены).

    Применение при беременности и кормлении грудью: С осторожностью при беременности (адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проводили) и кормлении грудью (нет данных о проникновении в грудное молоко).

    Побочные действия: Локальная эритематозная сыпь (2%).

    Способ применения и дозы: Наружно, 1 раз в сутки, из расчета 0,25 см столбика геля (для тюбиков, содержащих 15 г) на 1 см2 поверхности язвы. Формула для подсчета дозы: длина язвы x ширина язвы : 4. Необходимое количество геля отмеряют после его выдавливания на чистую, не абсорбирующую поверхность (например, бумагу). Затем нужное количество геля тампоном или шпателем переносят на область язвы, распределяют до получения тонкой непрерывной пленки толщиной примерно 1,5 мм и накладывают марлевую повязку, смоченную 0,9% раствором натрия хлорида. Через 12 ч повязку снимают, остатки геля удаляют водой или 0,9% раствором натрия хлорида и накладывают влажную повязку, в т.ч. с 0,9% раствором натрия хлорида до следующей аппликации (на 12 ч). Курс лечения — 10–20 нед.

    Меры предосторожности: Во время лечения необходим регулярный (с интервалом 1–2 нед) врачебный контроль с целью своевременного пересчета количества наносимого геля в зависимости от величины язвы. Если в течение 10 нед площадь поверхности язвы не уменьшилась на 30% или в течение 20 нед не наблюдалось полного заживления, необходимо пересмотреть тактику лечения.

    Особые указания: Не рекомендуется наносить на раны, заживающие первичным натяжением, т.к. гель не является стерильным.


    Медицинская энциклопедия-справочник: