Categories
Pharmacology
  • Гигроний (Hygronium)
  • Темазепам (Temazepam) (-)
  • Небидо (Nebido)
  • Ибупрофен-АКОС (Ibuprofen-AKOS)
  • Бьюти-табс СкинСан (Beauty-tabs SkinSun)
  • Глюкофаг (Glucophage)
  • Нолицин (Nolicin)
  • Леритон Актив (Leritone Activ)
  • Натрия аденозинтрифосфата раствор для инъекций 1% (Solutio Natrii adenosintriphosphatis 1% pro injectionibus)
  • Повидон-йод пена (Povidone-Iodine)
  • Хлорбутин (Chlorbutinum)
  • Индапамид Польфарма (Indapamide Polpharma)
  • Викасол-Дарница (Vikasol-Darnitsa)
  • Милован (Milovan)
  • Ламивудин (Lamivudine) (-)
  • Арава (Arava)
  • Нистатина таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Nystatini obductae)
  • Кальция гопантенат-Рос (Calcium hopantenatis-Ros)
  • Флутамид (Flutamide) (-)
  • Эметрон (Emetron)
  • Сульфален (Sulfalen)
  • Мексикор (Mexicor)
  • Макропен (Macropen)
  • Кальция пантотената таблетки 0,1 г (Tabulettae Calcii pantothenatis 0,1 g)
  • Колестирамин (Colestyramine) (-)
  • Преднизол (Prednisol)
  • Биосулин Н (Biosulin N)
  • Нейромультивит (Neuromultivit)
  • Эфавиренз (Efavirenz) (-)
  • Гидазепам (Hydazepam) (-)
  • Фтивазид (Ftivazide) (-)
  • Ульгастран (Ulgastran)
  • Мураш (Murash)
  • Сандостатин (Sandostatin)
  • Блемарен (Blemaren)
  • Клиотекс (Kliotex)
  • Цитохром C (Cytochromum C)
  • Нивалин (Nivalin)
  • Дикаина (бета форма) раствор 0,3% (глазные капли) (Dicainum)
  • Сердол (Serdol)
  • Антисклерин (Antisklerin)
  • Этистерон (Ethisterone) (-)
  • Докси-Хем (Doxi-Chem)
  • Мильгамма (Milgamma)
  • АЦЦ 100 (ACC 100)
  • Мелоксам (Meloxam)
  • Цинка гиалуронат (Zinc hyaluronate) (-)
  • Пульсатилла композитум (Pulsatilla compositum)
  • Интратаксим (Intrataxime)
  • Строфантин-Г (Strophanthin-G)
  • СолкоТриховак (SolcoTrichovac)
    СолкоТриховак
    Латинское название:
    SolcoTrichovac
    Фармакологические группы: Вакцины, сыворотки, фаги
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A59 Трихомониаз. N76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы
    Состав и форма выпуска:
    Лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций1 доза
    инактивированные лиофилизированные микроорганизмы штамма ацидофильных лактобацилл (Lactobacillus acidophilus) не менее7х109
    вспомогательные вещества: фенол (консервант) — 0,2 мг; реполимеризированный желатин (гемацель) — 5 мг; натрия хлорид — 4,5 мг 

    во флаконах (1 прививочная доза) в комплекте с растворителем в ампулах (0,5 мл воды для инъекций); в коробке 1 или 3 комплекта.

    Характеристика: Пористая таблетка лиофильно высушенного вещества белого цвета. При растворении в воде для инъекций образуется матовая полупрозрачная взвесь.

    Фармакологическое действие: Антибактериальное, иммуностимулирующее, нормализующее микрофлору влагалища. Вакцинация СолкоТриховаком приводит к активации специфических и неспецифических иммунологических реакций организма.
    Активация специфического иммунитета.
    Применение СолкоТриховака приводит к повышению содержания гуморальных антител класса IgG к поверхностным антигенам лактобацилл, к повышению общих sIgA, а также к повышению уровня специфических sIgA-антител в секрете влагалища. Несмотря на то, что спустя некоторое время после введения препарата содержание специфических sIgA-антител снижается до исходного уровня, защитный эффект препарата, снижающий риск повторного инфицирования, сохраняется.
    Активация неспецифического иммунитета.
    В экспериментах in vitro и in vivo было показано, что применение СолкоТриховака активизирует поликлональные B-лимфоциты, а также стимулирует образование неспецифических антител класса IgA. В экспериментах in vitro при исследовании биологических материалов, полученных от животных, подвергнутых вакцинации СолкоТриховаком, было обнаружено значительное кратковременное повышение фагоцитарной активности макрофагов, а также — цитотоксической активности T-лимфоцитов.
    Мобилизация специфических и неспецифических иммунологических реакций организма на фоне вакцинации СолкоТриховаком направлена против антигенов, содержащихся в препарате (H2O2-отрицательные штаммы лактобацилл), что способствует элиминации атипичных форм лактобацилл, росту физиологических палочек Додерлейна и, как следствие, восстановлению нормальной микрофлоры и нормализации физиологического значения pH слизистой влагалища.
    Вакцинация СолкоТриховаком не только стабилизирует влагалищную микросреду, но и предотвращает риск возникновения рецидива и реинфекции у 80% пациенток с рецидивирующими вагинальными инфекциями.

    Показания: Профилактика и лечение рецидивирующего неспецифического бактериального вагиноза и рецидивирующего трихомониаза у женщин.

    Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам препарата, острые инфекционные заболевания, острый туберкулез, заболевания кроветворной системы (острый лейкоз и др.), заболевания сердца и почек с явлениями декомпенсации, заболевания иммунной системы (ВИЧ).

    Применение при беременности и кормлении грудью: До настоящего времени данные клинических испытаний относительно применения СолкоТриховака во время беременности и грудного вскармливания отсутствуют, поэтому применение препарата по отношению к данным категориям пациентов возможно, если предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.

    Побочные действия: Редко — местные реакции в виде покраснения, припухлости и боли в месте инъекции. В отдельных случаях возможны общие реакции: кратковременное повышение температуры тела (до 40 °C), озноб, головная боль, утомляемость.

    Взаимодействие: Не рекомендуется смешивать в одном шприце СолкоТриховак и другие парентеральные ЛС и вакцины.

    Способ применения и дозы: В/м. Курс вакцинации состоит из 3 инъекций в разовой дозе 0,5 мл (содержимое 1 флакона) с интервалом между инъекциями в 2 нед. Время вакцинации следует рассчитать таким образом, чтобы введение препарата не совпадало с менструальным циклом пациентки.
    Через 1 год проводится однократная ревакцинация в дозе 0,5 мл.
    В дальнейшем проводится однократная ревакцинация каждые 2 года.
    Для приготовления готовой к применению вакцины во флакон, содержащий лиофилизированный препарат, вводят содержимое ампулы с растворителем (0,5 мл воды для инъекций) с помощью стерильного шприца.
    Растворение лиофилизата происходит в течение 30 с. Готовая к применению суспензия должна быть гомогенной. Приготовленную суспензию используют немедленно. Перед забором суспензии в шприц флакон следует встряхнуть.

    Особые указания: В случае острого течения трихомониаза вакцинацию СолкоТриховаком следует проводить только после предварительного этиотропного лечения. Препарат не следует назначать при венерических заболеваниях (гонорея, сифилис). Применение препарата у детей до 15 лет возможно в случае крайней необходимости, когда ожидаемый терапевтический эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов (данные клинических испытаний отсутствуют). На фоне лечения иммунодепрессантами и/или при проведении лучевой терапии может наблюдаться частичная или полная потеря эффективности СолкоТриховака. Не следует применять препарат при наличии трещин на флаконе с лиофилизатом или на ампуле с водой для инъекций, при нечеткой маркировке, при нарушении физических свойств растворенного препарата. Препарат не оказывает влияния на способность к работе с механизмами и вождение автотранспорта

    Медицинская энциклопедия-справочник: