Categories
Pharmacology
  • Теноксикам (Tenoxicam) (-)
  • Трифтазина таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Triphtazini obductae)
  • Пентоксифиллин-Дарница (Pentoxifylline-Darnitsa)
  • Дигоксин (Digoxin) (-)
  • Семпрекс (Semprex)
  • Октреотид (Octreotide)
  • Апис-Гомаккорд (Apis-Homaccord)
  • Ко-тримоксазол (Co-trimoxazol)
  • Платифиллин-Ферейн (Platyphyllin-Ferein)
  • Зидовудин-Ферейн (Zidovudine-Ferein)
  • Актовегин гель для наружного применения (Actovegin)
  • Лоратадин 10-СЛ (Loratadine 10-SL)
  • Флукорал (Flucoral)
  • Эпилем (Epilem)
  • Витамин B12 кристаллический (Vitamin B12)
  • Овариамин (-)
  • Фузидин-натрий (Fusidinum-natrium)
  • Ирузид (Iruzid)
  • Канглайт (Kanglaite)
  • Метопролола тартрат (Metoprolol tartrate)
  • Окситекс (Oxytex)
  • Феминус Эдас-101 (Edas-101)
  • Витакрас (-)
  • Аммиака раствор (Solutio Ammonii caustici)
  • Метилглюкамина акридонацетат (Methylglucamine acridonacetate) (-)
  • Танина раствор спиртовой 4% (Solutio Tannini spirituosa 4%)
  • Алмагель Нео (Almagel Neo)
  • Нитроспрей-ICN (Nitrospray-ICN)
  • Монолин Л (Monolin L)
  • Динитросорбилонг (Dinitrosorbilong)
  • Хлорпромазина гидрохлорид (Chlorpromazine hydrochloride)
  • Принорм (Prinorm)
  • Гидреа (Hydrea)
  • Нимесил (Nimesil)
  • Левулоза (Levulose)
  • Лакалют спрей для полости рта (Lacalut)
  • Дибазол-Дарница (Dibazol-Darnitsa)
  • Сальбутамола гемисукцинат (Salbutamoli hemicuccinas)
  • Новинет (Novynette)
  • Лидаза (Lydasum)
  • Гидроксизин (Hydroxyzine) (-)
  • Теветен (Teveten)
  • Тейкопланин (Teicoplanin) (-)
  • Холагол (Cholagol)
  • Цепрова (Ceprova)
  • Верапамила гидрохлорида таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Verapamili hydrochloridi obductae)
  • Хлорэтил (Ethylchloride) (-)
  • Бутилированный гидрокситолуол (Butylated hydroxytoluene) (-)
  • Ариндап (Диуретики )
  • Этамбутол гидрохлорид (Ethambutol hydrochloride)
  • Активированный уголь (Activated charcoal)
    Действующее вещество (МНН) Активированный уголь (Activated charcoal)
    Применение:
    Диспепсия, заболевания, сопровождающиеся процессами гниения и брожения в кишечнике (в т.ч. метеоризм), повышенная кислотность и гиперсекреция желудочного сока, диарея, острые отравления (в т.ч. алкалоидами, гликозидами, солями тяжелых металлов), заболевания с токсическим синдромом — пищевые токсикоинфекции, дизентерия, сальмонеллез, ожоговая болезнь в стадии токсемии и септикотоксемии, хроническая почечная недостаточность, хронический и вирусный гепатиты, цирроз печени, бронхиальная астма, атопический дерматит, подготовка к рентгенологическим исследованиям (для уменьшения газообразования).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, язвенные поражения ЖКТ, желудочные кровотечения, одновременное назначение антитоксических веществ, эффект которых развивается после всасывания (метионин и др.).

    Побочные действия: Диспепсия, снижение всасывания из ЖКТ жиров, белков, витаминов, гормонов, питательных веществ и др.; запор или понос, окрашивание стула в черный цвет; при гемоперфузии через активированный уголь возможно развитие эмболии, геморрагии, гипогликемии, гипокальциемии, гипотермии, гипотензии.

    Взаимодействие: Снижает всасывание и эффективность лекарственных препаратов, уменьшает активность внутрижелудочно действующих веществ (например, ипекакуаны).

    Способ применения и дозы: Внутрь, в виде водной взвеси или в таблетках. Водная взвесь используется при отравлениях и интоксикациях — по 20–30 г, при повышенной кислотности и метеоризме — по 1–2 г 3–4 раза в сутки. Таблетки (0,5 или 0,25 г) — при метеоризме и диспепсии по 1–3 шт. 3–4 раза в сутки. Курс при заболеваниях, сопровождающихся процессами брожения и гниения в кишечнике, повышенной секреции желудочного сока, продолжается 1–2 нед. Взрослые используют по 10 г (содержимое одного пакетика) 3 раза в сутки в промежутках между приемами пищи; дети до 7 лет — по 5 г, 7–14 лет — по 7 г на прием. Длительность курса — 3–15 дней.

    Особые указания: Рекомендуется хранить в сухом месте, отдельно от веществ, выделяющих в атмосферу газы или пары. Хранение на воздухе (особенно во влажной среде) снижает сорбционную способность.




    Медицинская энциклопедия-справочник: