Categories
Pharmacology
  • Итраконазол пеллеты (Itraconazole pellets)
  • Бронхосан (Bronchosan)
  • Клостилбегит (Clostilbegyt)
  • Глюкостерил 40% (Glucosteril 40%)
  • Ацикловир 0,2 г (Aciclovir 0,2 g)
  • Бромкамфоры рацемической таблетки 0,25 г (Tabulettae Bromcamphorae 0,25 g)
  • Мукосат (Mucosatum)
  • Бальзам Московия (Balsamum Moskovia)
  • Нимодипин (Nimodipine) (-)
  • Гуанфацин (Guanfacine) (-)
  • Хумулин Регуляр (Humulin Regular)
  • Репаглинид (Repaglinide) (-)
  • Никотин (Nicotine) (-)
  • Диакордин 90 ретард (Diacordin 90 retard)
  • Дуатакс (Duatax)
  • Тиоктацид БВ (Thioctacid BV)
  • Аммифурин таблетки 0,02 г (Tabulettae Ammifurini 0,02 g)
  • Цинка сульфат (Zinci sulfas)
  • Дилтиазем Ланнахер (Diltiazem Lannacher)
  • Натрия цитрат (Natrii citras)
  • Моно Мак (Mono Mack)
  • Дерматикс (-)
  • Веро-Ванкомицин (Vero-Vancomycin)
  • Винбластин (Vinblastine) (-)
  • Метронидазол-Тева (Metronidazole-Teva)
  • Рибавирин-Био (Ribavirin-Bio)
  • Хилак форте (Hylak forte)
  • Беротек (Berotec)
  • Индомин (Indomin)
  • Пироксикам-ратиофарм (Piroxicam-ratiopharm)
  • Ацетилцистеин СЕДИКО шипучий быстрорастворимый (Acetylcysteine SEDICO effervescent instant)
  • Энаприл (Enapril)
  • Рихлокаина раствор для инъекций (Solutio Richlocaini pro injectionibus)
  • Трамадол-ратиофарм (Tramadol-ratiopharm)
  • Стрептомицин-КМП (Streptomycin-KMP)
  • Флудрокортизон (Fludrocortisone) (-)
  • Пенсулин СС 100 ЕД/мл (Pensulin HR 100 IU/ml)
  • Дифлюкан (Diflucan)
  • Тирамин (-)
  • Дакарбазин Лахема (Dacarbazine Lachema)
  • Сермион (Sermion)
  • Гепариноид (Heparinoid) (-)
  • Бенфотиамин (Benfotiamine) (-)
  • Мезим форте 10000 (Mezym forte 10000)
  • Левомицетина раствор спиртовой 1% (Solutio Laevomycetini spirituosa 1%)
  • Пропафенон (Propafenone)
  • Веро-Триамтезид (Vero-Triamtezide)
  • Клемастин (Clemastin)
  • Кальцитонин (Calcitonin) (-)
  • Новокаина раствор для инъекций (Solutio Novocaini pro injectionibus)
  • Алпизариновая мазь (Unguentum Alpisarini)
    Алпизариновая мазь
    Латинское название:
    Unguentum Alpisarini
    Фармакологические группы: Противовирусные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A60 Аногенитальная герпетическая вирусная инфекция [herpes simplex]. B00 Инфекции, вызванные вирусом простого герпеса [herpes simplex]. B00.0 Герпетическая экзема. B00.2 Герпетический гингивостоматит и фаринготонзиллит. B01 Ветряная оспа [varicella]. B02 Опоясывающий лишай [herpes zoster]. B25 Цитомегаловирусная болезнь
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Алпизарин (Alpisarin)
    Применение: Инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванные вирусами Herpes simplex, Herpes zoster и Varicella zoster: генитальный герпес, простой герпес, ветряная оспа, опоясывающий лишай, герпетиформная экзема Капоши, красный плоский лишай, бородавки, остроконечные кондиломы.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности.

    Побочные действия: Аллергические реакции.

    Способ применения и дозы: Внутрь, независимо от приема пищи, взрослым и детям старше 12 лет по 0,1–0,2 г 3–4 раза в сутки в течение 5–10 дней; детям 6–12 лет — по 0,1 г 2–3 раза в сутки; детям 1–6 лет — по 0,05–0,1 г 2–3 раза в сутки.
    Местно, 5% мазь наносят на пораженные участки кожи без повязки 2–3 раза в сутки. 2% мазь — на слизистые оболочки. Курс лечения — 10–30 дней. При необходимости курс повторяют.
    Острая и рецидивирующая форма простого герпеса экстрагенитальной локализации при единичных высыпаниях — наносят на очаг поражения 2–3 раза в сутки в течение 3–5 сут. В случае распространения высыпаний, а также при наличии лихорадки, лимфаденопатии — внутрь и в виде мази в течение 5–14 дней.
    Герпетиформная экзема Капоши — в комплексной терапии в течение 7–21 сут. Генитальный герпес — 2% мазь наносят на пораженные участки 4–6 раз в сутки в течение 7–10 дней, при рецидивирующем течении заболевания — дополнительно внутрь в течение 5–14 сут.
    Вирусные заболевания слизистой оболочки полости рта — назначают внутрь и одновременно наносят на пораженные участки 2% мазь в течение 5–15 сут, эрозивно-язвенная форма красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта — в течение 2–4 нед.
    Заболевания, вызванные Varicella zoster — комбинированная терапия, включающая пероральный прием и местное применение 2% (детям) и 5% (взрослым) мази на пораженный очаг в течение 5–21 дней. Профилактика рецидивов — пероральный курс через 1 мес после окончания лечения и затем в межрецидивные периоды курсами по 10–14 дней.




    Медицинская энциклопедия-справочник: