Categories
Pharmacology
  • Винпоцетин-Рос (Vinpocetine-Ros)
  • Аскорбиновая кислота-Русфар (Acidum ascorbinicum-Rusphar)
  • Стокрин (Stocrin)
  • Дофамин-Ферейн (inum-Ferein)
  • Дакарбазин (Dacarbazine)
  • Прегнина таблетки 0,01 г (Tabulettae Pregnini 0,01 g)
  • Реципро (Recipro)
  • Свинца ацетат (Plumbuc acetate) (-)
  • Бензалкония хлорид (Benzalkonium chloride) (-)
  • Никоретте с мятным вкусом (Nicorette mint)
  • Гризеофульвин (Griseofulvinum)
  • Асколонг (Ascolong)
  • Ципробай (Ciprobay)
  • Бензилпенициллина новокаиновая соль (Benzylpenicillinum-Novocainum)
  • Калия йодид (Potassium iodide) (-)
  • Проципро (Procipro)
  • Хелол (Helol)
  • Цитизин (Cytisinum)
  • Эфлоран (Efloran)
  • Витамин E-ацетат (Vitamine E-acetate)
  • Дульколакс (Dulcolax)
  • Цитастадин (Cytastadine)
  • Орнитин (Ornithine) (-)
  • Центрум детский+экстра кальций (Centrum, Jr + extra Ca)
  • Ренель (Reneel)
  • Цефтазидим (Ceftazidime) (-)
  • Димефосфон (Dimephosphon) (-)
  • Натрия тетрадецилсульфат (Sodium tetradecyl sulfate) (-)
  • Эноксор (Enoxor)
  • Офлоксацин-Промед (Ofloxacin-Promed)
  • Цетиризин ГЕКСАЛ (Cetirizine HEXAL)
  • Трисеквенс (Trisequens)
  • Биотраксон (Biotrakson)
  • Салициловая мазь (Unguentum Acidi Salicylici)
  • Цюкли (Zuckli)
  • Презартан (Presartan)
  • Декстран 70 (Dextran 70)
  • Фругил (Frugyl)
  • Флакозида таблетки 0,1 г (Tabulettae Flacosidi 0,1 g)
  • Каптоприл-Биосинтез (Captopril-Biosynthes)
  • Нитрофурал (Nitrofural) (-)
  • Полижинакс (Polygynax)
  • Цефазолина натриевая соль стерильная (Cefazolin sodium salt sterile)
  • Фебихол (Febichol)
  • Нео-Энтеросептол (Neo-enteroseptolum)
  • Пиридоксин (Pyridoxine)
  • Нитролингвал-Аэрозоль (Nitrolingual-Spray)
  • Цефат (Cefatum)
  • Доксициклина гидрохлорид в капсулах (Doxycyclini hydrochloridum in capsules)
  • Инхибейс (Inhibace)
  • Кислота липоевая (Acidum lipoicum)
    Кислота липоевая
    Латинское название:
    Acidum lipoicum
    Фармакологические группы: Гепатопротекторы. Другие гиполипидемические средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A48.3 Синдром токсического шока. B15-B19 Вирусный гепатит. E10-E14 Сахарный диабет. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G60-G64 Полинейропатии и другие поражения периферической нервной системы. G62.1 Алкогольная полинейропатия. G63.2 Диабетическая полинейропатия. I25.1 Атеросклеротическая болезнь сердца. I42 Кардиомиопатия. I50 Сердечная недостаточность. I70 Атеросклероз. K73 Хронический гепатит, не классифицированный в других рубриках. K74 Фиброз и цирроз печени. K76.0 Жировая дегенерация печени, не классифицированная в других рубриках. M79.0 Ревматизм неуточненный. R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признаки
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Тиоктовая кислота (Thioctic acid)
    Применение: Коронарный атеросклероз (профилактика и лечение), заболевания печени (болезнь Боткина легкой и средней тяжести, цирроз печени), полинейропатия (диабетическая, алкогольная), отравления солями тяжелых металлов и др. интоксикации.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью (на период лечения следует прекратить грудное вскармливание).

    Побочные действия: Нарушение метаболизма глюкозы (гипогликемия), аллергические реакции (в т.ч. анафилактический шок); при быстром в/в введении — кратковременная задержка или затруднение дыхания, повышение внутричерепного давления, судороги, диплопия, точечные кровоизлияния в кожу и слизистые, дисфункции тромбоцитов.

    Взаимодействие: Усиливает эффекты пероральных гипогликемизирующих препаратов и инсулина.
    Несовместим с растворами Рингера и глюкозы, соединениями (в т.ч. их растворами), реагирующими с дисульфидными и SH- группами или алкоголем.

    Передозировка: Симптомы: головные боли, тошнота, рвота.
    Лечение: поддержание жизненно важных функций.

    Способ применения и дозы: Внутрь (не разжевывая, запивая небольшим количеством воды), по 300–600 мг 1 раз в сутки (утром), в течение 2–4 и более недель.
    В/в, медленно (со скоростью до 50 мг/мин), 300–600 мг в виде инфузии на физиологическом растворе 1 раз в день в течение 2–4 нед, затем внутрь по 600 мг в сутки.

    Меры предосторожности: Препарат светочувствителен. Ампулы из упаковки необходимо доставать только непосредственно перед использованием. Раствор для инфузии пригоден для введения в течение 6 ч, если защищен от воздействия света.




    Медицинская энциклопедия-справочник: