Categories
Pharmacology
  • Ортофен (Ortophenum)
  • Сульфадиметоксина таблетки 0,2 г (Tabulettae Sulfadimethoxini 0,2 g)
  • Фенистил 24 (Fenistil 24)
  • Роксептин (Roxeptin)
  • Медофлюкон (Medoflucon)
  • Эналаприл-ФПО (Enalapril-FPO)
  • Неомигран (Neomigraine)
  • Натрия хлорид-Синко (-)
  • Тропарин (Troparin)
  • Медовент (Medovent)
  • Феникаберан (Phenicaberanum)
  • Панкреатина таблетки (растворимые в кишечнике) 0,25 г (Tabulettae Pancreatini 0,25 g)
  • Морацизин (Moracizine) (-)
  • Карбоцистеин (Carbocisteine) (-)
  • Гопантам (Hopantam)
  • Кальция гамма-гидроксибутират (Calcium gamma-hydroxybutirate) (-)
  • Мезатон (Mesaton)
  • Веро-Протионамид (Vero-Protionamid)
  • Глюкоза (Glucose)
  • Мукосат (Mucosatum)
  • Виферон (Viferon)
  • Марены красильной экстракт (Extractum Rubiae tinctorum)
  • Аромазин (Aromasin)
  • Веро-Диклофенак (Vero-Diclofenac)
  • Нибентан (Nibentan) (-)
  • Муравьиный спирт (Spiritus formicicus)
  • Токофер-400 (Tocopher-400)
  • Этилтиобензимидазола гидробромид (Ethylthiobenzymidazol hydrobromide) (-)
  • Локферон (Locferonum)
  • Спазмолитин (Spasmolytinum)
  • Кристалл полусинтетического человеческого инсулина (Crystal porcine Insulin)
  • Ацелизин-КМП (Acelysin-KMP)
  • Теразозин (osin)
  • Левомицетина таблетки (Tabulettae Laevomycetini)
  • Парацетамол МС (Paracetamol MS)
  • Реополиглюкин c глюкозой (Rheopoluglucinum cum glucoso)
  • Инсти (Insty)
  • Морфина гидрохлорида раствор для инъекций 1% (Morphini hydrochloridum)
  • Этиловый спирт 70% (Spiritus aethylicus 70%)
  • Глюкозамин (Glucosamine) (-)
  • Анальгина таблетки (Tabulettae Analgini)
  • Амоксициллин Ватхэм (Amoxicillin Vatchem)
  • Пленки глазные с атропина сульфатом (Membranulae ophtalmicae cum Atropini sulfatis)
  • Акридерм ГК (Akriderm GK)
  • Лазикс (Lasix)
  • Платифиллина гидротартрата раствор для инъекций 0,2% (Solutio Platyphyllini hydrotartratis pro injectionibus 0,2%)
  • Палочки с димедролом (Dimedrolum)
  • Цефат (Cefatum)
  • Кларбакт (Clarbact)
  • Хенодеоксихолевая кислота (Chenodeoxycholic acid) (-)
  • Кислота липоевая (Acidum lipoicum)
    Кислота липоевая
    Латинское название:
    Acidum lipoicum
    Фармакологические группы: Гепатопротекторы. Другие гиполипидемические средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A48.3 Синдром токсического шока. B15-B19 Вирусный гепатит. E10-E14 Сахарный диабет. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G60-G64 Полинейропатии и другие поражения периферической нервной системы. G62.1 Алкогольная полинейропатия. G63.2 Диабетическая полинейропатия. I25.1 Атеросклеротическая болезнь сердца. I42 Кардиомиопатия. I50 Сердечная недостаточность. I70 Атеросклероз. K73 Хронический гепатит, не классифицированный в других рубриках. K74 Фиброз и цирроз печени. K76.0 Жировая дегенерация печени, не классифицированная в других рубриках. M79.0 Ревматизм неуточненный. R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признаки
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Тиоктовая кислота (Thioctic acid)
    Применение: Коронарный атеросклероз (профилактика и лечение), заболевания печени (болезнь Боткина легкой и средней тяжести, цирроз печени), полинейропатия (диабетическая, алкогольная), отравления солями тяжелых металлов и др. интоксикации.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью (на период лечения следует прекратить грудное вскармливание).

    Побочные действия: Нарушение метаболизма глюкозы (гипогликемия), аллергические реакции (в т.ч. анафилактический шок); при быстром в/в введении — кратковременная задержка или затруднение дыхания, повышение внутричерепного давления, судороги, диплопия, точечные кровоизлияния в кожу и слизистые, дисфункции тромбоцитов.

    Взаимодействие: Усиливает эффекты пероральных гипогликемизирующих препаратов и инсулина.
    Несовместим с растворами Рингера и глюкозы, соединениями (в т.ч. их растворами), реагирующими с дисульфидными и SH- группами или алкоголем.

    Передозировка: Симптомы: головные боли, тошнота, рвота.
    Лечение: поддержание жизненно важных функций.

    Способ применения и дозы: Внутрь (не разжевывая, запивая небольшим количеством воды), по 300–600 мг 1 раз в сутки (утром), в течение 2–4 и более недель.
    В/в, медленно (со скоростью до 50 мг/мин), 300–600 мг в виде инфузии на физиологическом растворе 1 раз в день в течение 2–4 нед, затем внутрь по 600 мг в сутки.

    Меры предосторожности: Препарат светочувствителен. Ампулы из упаковки необходимо доставать только непосредственно перед использованием. Раствор для инфузии пригоден для введения в течение 6 ч, если защищен от воздействия света.




    Медицинская энциклопедия-справочник: