Categories
Pharmacology
  • Офтан Катахром (Oftan Catachrom)
  • Пропицил (Propicil)
  • Дакарбазин (Dacarbazine)
  • Месна-ЛЭНС (Mesna-LANS)
  • Парацетамол-Русфар (etamol-Rusphar)
  • Ацетазоламид (Acetazolamide)
  • Толмицен (Tolmicen)
  • Изониазид (Isoniazid)
  • Флунол (Flunole)
  • Фоллитропин бета (Follitpopin beta) (-)
  • Гентамицина сульфат-Дарница (Gentamicin sulphate-Darnitsa)
  • Повидон-йод пена (Povidone-Iodine)
  • Називин (Nasivin)
  • Стрептокиназа (Streptokinase) (-)
  • Цефтрифин (Ceftrifin)
  • Релиф Адванс (Relief)
  • Натрия тетрадецилсульфат (Sodium tetradecyl sulfate) (-)
  • Рыбий жир (Fish oil)
  • Глюкоза (Glucose)
  • Трентал 400 (Trental 400)
  • Ромазулан (Romazulan)
  • Когитум (Cogitum)
  • Эдас-801 Масло туи (Edas-801)
  • Карнитин Модуль Берламин Модуляр (Carnitin Modul Berlamin Modular)
  • Фактодин (Factodin)
  • Зидовудин (Zidovudine)
  • Камфорное масло (Oleum Camphoratum)
  • Натрия цитрат (Sodium citrate) (-)
  • Олигогал-Se (Oligogal-Se)
  • Хитозан-Эвалар (-)
  • Биосулин Р (Biosulin R)
  • Метотрексат-Ферейн (Methotrexat-Ferein)
  • Цефалексин-Ферейн (Cefalexin-Ferein)
  • Ламизил Дермгель (Lamisil Dermagel)
  • Соматропин человеческий (Somatropin humanum)
  • Чага (Fungus betulinus)
  • Натрия гипохлорит (Sodium hypochlorite) (-)
  • Рибомунил (Ribomunyl)
  • Калмпоуз (Calmpose)
  • Витрум Кидс (Vitrum® Kids)
  • Гестринон (Gestrinone) (-)
  • Мексавит (Mexavit)
  • Димедрол (Dimedrolum)
  • Небилет (Nebilet)
  • Фругил (Frugyl)
  • Метрозол (Metrozol)
  • Нивалин (Nivalin)
  • Латанопрост (Latanoprost) (-)
  • Бронкатар (Broncatar)
  • Прегнил (Pregnyl)
  • Кислота липоевая (Acidum lipoicum)
    Кислота липоевая
    Латинское название:
    Acidum lipoicum
    Фармакологические группы: Гепатопротекторы. Другие гиполипидемические средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A48.3 Синдром токсического шока. B15-B19 Вирусный гепатит. E10-E14 Сахарный диабет. G59 Мононевропатия при болезнях, классифицированных в других рубриках. G60-G64 Полинейропатии и другие поражения периферической нервной системы. G62.1 Алкогольная полинейропатия. G63.2 Диабетическая полинейропатия. I25.1 Атеросклеротическая болезнь сердца. I42 Кардиомиопатия. I50 Сердечная недостаточность. I70 Атеросклероз. K73 Хронический гепатит, не классифицированный в других рубриках. K74 Фиброз и цирроз печени. K76.0 Жировая дегенерация печени, не классифицированная в других рубриках. M79.0 Ревматизм неуточненный. R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признаки
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Тиоктовая кислота (Thioctic acid)
    Применение: Коронарный атеросклероз (профилактика и лечение), заболевания печени (болезнь Боткина легкой и средней тяжести, цирроз печени), полинейропатия (диабетическая, алкогольная), отравления солями тяжелых металлов и др. интоксикации.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью (на период лечения следует прекратить грудное вскармливание).

    Побочные действия: Нарушение метаболизма глюкозы (гипогликемия), аллергические реакции (в т.ч. анафилактический шок); при быстром в/в введении — кратковременная задержка или затруднение дыхания, повышение внутричерепного давления, судороги, диплопия, точечные кровоизлияния в кожу и слизистые, дисфункции тромбоцитов.

    Взаимодействие: Усиливает эффекты пероральных гипогликемизирующих препаратов и инсулина.
    Несовместим с растворами Рингера и глюкозы, соединениями (в т.ч. их растворами), реагирующими с дисульфидными и SH- группами или алкоголем.

    Передозировка: Симптомы: головные боли, тошнота, рвота.
    Лечение: поддержание жизненно важных функций.

    Способ применения и дозы: Внутрь (не разжевывая, запивая небольшим количеством воды), по 300–600 мг 1 раз в сутки (утром), в течение 2–4 и более недель.
    В/в, медленно (со скоростью до 50 мг/мин), 300–600 мг в виде инфузии на физиологическом растворе 1 раз в день в течение 2–4 нед, затем внутрь по 600 мг в сутки.

    Меры предосторожности: Препарат светочувствителен. Ампулы из упаковки необходимо доставать только непосредственно перед использованием. Раствор для инфузии пригоден для введения в течение 6 ч, если защищен от воздействия света.




    Медицинская энциклопедия-справочник: