Categories
Фармакология:
  • Мотилиум (Motilium)
  • Прегнавит Ф (Pregnavit F)
  • Анаприлина таблетки 0,04 г (Tabulettae Anaprilini 0,04 g)
  • Кардиопирин (Cardiopirin)
  • Диабетон (Diabeton)
  • Парацетамол-С-Хемофарм (Paracetamol-C-Hemofarm)
  • Комплексная очистка дыхания (Ultimate respiratory cleanse)
  • Инозин (Inosine)
  • Инсулрап СПП (Insulong SPP)
  • Сульфацил-натрия раствор 10%-МЭЗ (Sulfacyl-sodium solution 10%-MEZ)
  • Фукасептол (Fucaseptol)
  • Алмагель (Almagel)
  • Септолете (Septolete)
  • Этаден (Etadenum)
  • Ровакор (Rovacor)
  • Блокацид (Blokacid)
  • Апонил (Aponil)
  • Травоген (Travogen)
  • Люффель (Luffeel)
  • Целебрекс (Celebrex)
  • Цефазолин (Cefazolin)
  • Фестал (Festal)
  • Цефазолин (Cefazolin) (-)
  • СимваГЕКСАЛ (SimvaHEXAL)
  • Пилобакт (Pylobact)
  • Пливит С (Plivit C)
  • Мивакурия хлорид (Mivacurium chloride) (-)
  • Бромгексин-Ферейн (Bromhexin-Ferein)
  • Сенналакс (Sennalax)
  • Актипол (Aktipolum)
  • Цефадроксил Ватхэм (-)
  • Азулан (Azulan)
  • Дафнеджин (Dafnegin)
  • Витакрас (-)
  • Амлодил (Amlodil)
  • Розекс (-)
  • Фенасала таблетки 0,25 г (Tabulettae Phenasali 0,25 g)
  • Карбоплатин-Тева (Carboplatin-Teva)
  • Физиотенз (Physiotens)
  • Этран (Ethrane)
  • Рофекоксиб (Rofecoxibe) (-)
  • Фарморубицин (Farmorubicin)
  • Пирацетам-Русфар (Pyracetam-Rusphar)
  • Рибофлавина таблетки (Tabulettae Riboflavini)
  • Дибазола таблетки (Tabulettae Dibazoli)
  • Цефазолин-АКОС (Cefazolin-AKOS)
  • Бруфен ретард (Brufen retard)
  • Доктор Тайсс Нова фигура (Dr. Theiss Nova figura)
  • Гликлазид (Gliclazide)
  • Интраглобин (Intraglobin)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Алоэ линимент
    Латинское название:
    Linimentum Aloes
    Фармакологические группы: Дерматотропные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): L02 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул. L03 Флегмона. L20 Атопический дерматит. L30.8 Другой уточненный дерматит. L30.9 Дерматит неуточненный. L40 Псориаз. L43 Лишай красный плоский. L58 Радиационный дерматит лучевой. N94.9 Состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным циклом, неуточненные. T20-T32 Термические и химические ожоги. T33-T35 Обморожение. Y84.2 Радиологическая процедура и лучевая терапия
    Состав и форма выпуска:
    Жидкость100 мл
    сок из биостимулированных листьев или «деток» алоэ древовидного 80 мл
    спирт этиловый20 мл

    во флаконах темного стекла по 50 мл; в пачке картонной 1 флакон
    Сироп1000 г
    свежеприготовленный 20%-ный раствор хлорида закисного железа 135 г
    лимонная кислота пищевая4 г
    разведенная соляная кислота15 г
    сироп алоэ древовидногодо 1000 г

    во флаконах темного стекла по 100 г; в пачке картонной 1 флакон.
    Линимент1 бан.
    сок алоэ древовидного
    эвкалиптовое масло
    касторовое масло
    вспомогательные вещества: эмульгаторы

    в банках темного стекла по 30 г; в пачке картонной 1 банка.
    Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
    измельченный консервированный лист алоэ древовидного0,05 г

    в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в коробке картонной 2 упаковки.

    Описание лекарственной формы: Алоэ сок — слегка мутная жидкость от оранжевого-желтого до оранжевого цвета, горького вкуса, пряного запаха. Под влиянием света и воздуха темнеет. При хранении допускается появление осадка.
    Алоэ сироп с железом — слегка мутная жидкость светло-оранжевого цвета, сладковато-горького вкуса.
    Алоэ линимент — сметанообразная масса слабо кремового цвета, своеобразного запаха; не пачкает белье.

    Фармакологическое действие: Адаптогенное, общетонизирующее, регенерирующее. Алоэ сок усиливает желчеотделение, секрецию пищеварительных желез, обладает слабительным действием и бактерицидной активностью в отношении болезнетворных микроорганизмов (внутрь), противовоспалительным, ранозаживляющим действием (наружно).
    Алоэ сироп с железом содержит легкоусвояемое железо для образования гемоглобина и нормального кроветворения, восполняет недостаток железа в организме, связанный с плохим его усвоением в ЖКТ, кровопотерями, неполноценным питанием, повышенной потребностью в железе (период беременности, активного роста у детей и подростков).
    Алоэ линимент ускоряет эпителизацию, увеличивает толерантность кожи к рентгеновским облучениям, оказывает обезболивающий эффект, уменьшает чувство жжения и стянутость. В экспериментах на кроликах установлено, что при профилактическом применении уменьшает реакцию и значительно укорачивает срок заживления лучевых повреждений кожи.
    Алоэ таблетки, покрытые оболочкой, применяются как биогенный стимулятор.

    Показания: Алоэ сок: гастрит, гастроэнтерит, энтероколит, запор (в т.ч. спастический и атонический), хронический колит (внутрь); острые и хронические гнойные заболевания (наружно).
    Алоэ сироп с железом: анемии различного происхождения, дефицит железа в организме, обусловленный нарушением всасывания, кровопотерями, неполноценным питанием, повышенной потребностью в железе (период беременности, активный рост детей и подростков).
    Алоэ линимент: ожоги II и III степени, профилактика и лечение поражений кожи при лучевой терапии, сухой и влажный эпидермит, крауроз вульвы, острые и подострые воспалительные процессы (дерматит, экзема, псориаз, нейродермит, красный плоский лишай) и другие кожные заболевания.
    Алоэ таблетки, покрытые оболочкой: миопический хориоретинит, в комлексном лечении прогрессирующей близорукости.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Побочные действия: Редко — аллергические реакции.

    Способ применения и дозы: Алоэ сок: внутрь, за 20–30 мин до еды, по 1 ч.ложке 2–3 раза в сутки; наружно — в виде примочек и непосредственного орошения ран. Курс — 15–30 дней.
    Алоэ сироп с железом: внутрь, по 1/2–1 ч.ложке в 1/4 стакана воды на 1 прием. Курс — 15–30 дней.
    Алоэ линимент: наружно, для профилактики кожных повреждений — после каждого облучения смазывают кожу линиментом в течение всего курса (в среднем 45 дней); для лечения — наносят тонким слоем на пораженную поверхность кожи 2–3 раза в сутки и накрывают марлевой салфеткой; в гинекологии — утром и вечером наносят на пораженные участки 2 раза в день (утром и вечером); при острых и подострых воспалительных процессах кожи — наносят на пораженные участки толстым слоем (без последующего наложения повязки) 2 раза в сутки, при сухой коже смазывание линиментом пораженных участков кожи чередуют с ланолином.
    Алоэ таблетки, покрытые оболочкой: внутрь, за 15 мин до еды по 1 табл. 3–4 раза в день. Курс — 1 мес, при необходимости повторяют через 3–6 мес


    Download Алоэ линимент (Linimentum Aloes)
    Димедрол-УБФ
    Латинское название:
    Dimedrol-UBF
    Фармакологические группы: H1-антигистаминные средства. Снотворные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): B01 Ветряная оспа [varicella]. L23 Аллергический контактный дерматит. L29 Зуд. L30.9 Дерматит неуточненный. L50 Крапивница. L55 Солнечный ожог. T20-T32 Термические и химические ожоги. W57 Укус или ужаливание неядовитым насекомым и другими неядовитыми членистоногими
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Дифенгидрамин (Diphenhydramine)
    Применение: Крапивница, поллиноз, вазомоторный ринит, зудящие дерматозы, острый иридоциклит, аллергический конъюнктивит, ангионевротический отек, капилляротоксикоз, сывороточная болезнь, аллергические осложнения при лекарственной терапии, переливании крови и кровезамещающих жидкостей; комплексная терапия анафилактического шока, лучевой болезни, бронхиальной астмы, язвенной болезни желудка и гиперацидного гастрита; простудные заболевания, нарушения сна, премедикация, обширные травмы кожи и мягких тканей (ожоги, размозжения); паркинсонизм, хорея, морская и воздушная болезнь, рвота, в т.ч. при беременности, синдром Меньера; местная анестезия у пациентов с аллергическими реакциями на местноанестезирующие препараты в анамнезе.
    В виде геля: солнечные ожоги и ожоги I степени, укусы насекомых, крапивница, кожный зуд различного происхождения, зудящая экзема, ветряная оспа, аллергические раздражения кожи (за исключением зуда при холестазе), контактный дерматит, вызванный соприкосновением с растениями.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, кормление грудью, детский возраст (период новорожденности и состояние недоношенности).

    Ограничения к применению: Закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, пилородуоденальная обструкция, стеноз шейки мочевого пузыря, беременность.

    Применение при беременности и кормлении грудью: С осторожностью, под строгим контролем врача, во время беременности (адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: общая слабость, усталость, седативное действие, снижение внимания, головокружение, сонливость, головная боль, нарушение координации движений, беспокойство, повышенная возбудимость (особенно у детей), раздражительность, нервозность, бессонница, эйфория, спутанность сознания, тремор, неврит, судороги, парестезия; нарушение зрения, диплопия, острый лабиринтит, шум в ушах.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: гипотензия, сердцебиение, тахикардия, экстрасистолия; агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.
    Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, онемение слизистой оболочки полости рта, анорексия, тошнота, эпигастральный дистресс, рвота, диарея, запор.
    Со стороны мочеполовой системы: частое и/или затрудненное мочеиспускание, задержка мочеотделения, ранние менструации.
    Со стороны респираторной системы: сухость носа и горла, заложенность носа, сгущение секрета бронхов, стесненность в грудной клетке и тяжелое дыхание.
    Аллергические реакции: — сыпь, крапивница, анафилактический шок.
    Прочие: потливость, озноб, фотосенсибилизация.

    Взаимодействие: Снотворные, седативные средства, транквилизаторы и алкоголь усиливают (взаимно) угнетение ЦНС. Ингибиторы МАО усиливают холинолитические эффекты дифенгидрамина. При совместном применении с психостимуляторами отмечается антагонистическое взаимодействие.

    Передозировка: Симптомы: сухость во рту, затрудненное дыхание, стойкий мидриаз, покраснение лица, угнетение или возбуждение (чаще у детей) ЦНС, спутанность сознания; у детей — развитие судорог и летальный исход.
    Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, назначение активированного угля; симптоматическая и поддерживающая терапия на фоне тщательного контроля за дыханием и уровнем АД.

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, в/в, ректально, накожно, интраназально, в конъюнктивальный мешок. Внутрь взрослым — 30–50 мг 1–3 раза в сутки, для профилактики укачивания — за 30–60 мин до поездки. При бессоннице — 50 мг перед сном. Максимальная разовая доза — 100 мг, суточная — 250 мг. В/м — 10–50 мг, максимальная разовая доза — 50 мг, суточная — 150 мг, в/в капельно — 20–50 мг (в 75–100 мл изотонического раствора натрия хлорида). Детям до 1 года — внутрь, в дозе 2–5 мг, 2–5 лет — 5–15 мг, 6–12 лет — 15–30 мг на прием. Суппозитории ректально 1–2 раза в сутки (после очищения кишечника). Детям в возрасте до 3 лет — суппозитории, содержащие 5 мг дифенгидрамина, от 3 до 4 лет — 10 мг, от 5 до 7 лет — 15 мг, 8–14 лет — 20 мг. Курс лечения — 10–15 дней. Для закапывания в конъюнктивальный мешок готовят 0,2–0,5% растворы (лучше в 2% растворе борной кислоты) и инстиллируют по 1–2 капли 2–5 раз в сутки. С целью местной аппликации гель наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 3–4 раза в сутки, возможно также изготовление и использование 3–10% кремов или мазей. При ринитах — интраназально, в виде палочек по 50 мг.

    Меры предосторожности: Не рекомендуется для п/к введения. Поскольку дифенгидрамин обладает атропиноподобным действием, следует с осторожностью его использовать: у пациентов с недавними респираторными заболеваниями в анамнезе (включая астму), повышенным внутриглазным давлением, при гипертиреозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипотензии. Антигистаминные ЛС могут снижать живость ума как и у взрослых, так и у детей, а также вызывать возбуждение и галлюцинации, судороги и смерть у младенцев и детей, особенно при передозировке. С осторожностью применяют в возрасте 60 лет и старше, т.к. более вероятно развитие головокружения, седации и гипотензии. В период лечения дифенгидрамином следует избегать солнечного облучения. Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. В период лечения следует избегать употребления алкогольных напитков.




    Download Димедрол-УБФ (Dimedrol-UBF)
    Инворил
    Латинское название:
    Invoril
    Фармакологические группы: Ингибиторы АПФ
    Нозологическая классификация (МКБ-10): I10-I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. I21 Острый инфаркт миокарда. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца. I25.2 Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. I50 Сердечная недостаточность. I50.0 Застойная сердечная недостаточность. I50.1 Левожелудочковая недостаточность. I50.9 Сердечная недостаточность неуточненная. N08.3 Гломерулярные поражения при сахарном диабете. N15 Другие тубулоинтерстициальные болезни почек
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Эналаприл (Enalapril)
    Применение: Гипертоническая болезнь, симптоматическая артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, диабетическая нефропатия, вторичный гиперальдостеронизм, болезнь Рейно, склеродермия, комплексная терапия инфаркта миокарда, стенокардии напряжения, хронической почечной недостаточности.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью (на время лечения прекращают), детский возраст.

    Побочные действия: Угнетение ЦНС, депрессия, атаксия, судороги, сонливость или бессонница, периферическая нейропатия, нарушения зрения, вкуса, обоняния, звон в ушах, конъюнктивит, слезотечение, гипотония, инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (как следствие гипотонии), нарушение ритма сердца (предсердная тахи- или брадикардия, мерцательная аритмия), ортостатическая гипотония, приступ стенокардии, тромбоэмболия ветвей легочной артерии, бронхоспазм, диспноэ, непродуктивный кашель, интерстициальный пневмонит, бронхит и др. инфекции верхних дыхательных путей, ринорея, стоматит, ксеростомия, глоссит, анорексия, диспепсия, мелена, запор, панкреатит, нарушение функций печени (холестатический гепатит, гепатоцеллюлярный некроз), дисфункция почек, олигоурия, инфекции мочевыводящих путей, гинекомастия, импотенция, нейтропения, тромбоцитопения, эксфолиативный дерматит, токсический эпидермальный некролиз, пемфигус, опоясывающий лишай, алопеция, фотодерматит, аллергические реакции (синдром Стивенса — Джонсона, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок и др.).

    Взаимодействие: Эффекты эналаприла усиливают диуретики, гипотензивные средства, алкоголь, ослабляют — эстрогены, НПВС, симпатомиметики. Калийсберегающие диуретики и калийсодержащие препараты увеличивают риск развития гиперкалиемии.

    Передозировка: Симптомы: гипотония, развитие инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения и тромбоэмболических осложнений на фоне резкого снижения АД.
    Лечение: в/в введение изотонического раствора натрия хлорида и симптоматическая терапия.

    Способ применения и дозы: Внутрь. Начальная доза — 5 мг 1 раз в сутки, а у больных с патологией почек или принимающих мочегонные препараты — 2,5 мг 1 раз в сутки. При хорошей переносимости и необходимости доза может быть увеличена до 10–40 мг в сутки однократно или в два приема.

    Меры предосторожности: Начальная доза вводится в стационаре при постоянном мониторинге АД в течение не менее 3 ч. В ходе терапии необходимо периодически контролировать концентрацию трансаминаз и щелочной фосфатазы в сосудистом русле (при повышении их содержания лечение отменяют). С осторожностью назначают при нарушении функций почек (подбор дозы должен проводиться под контролем концентрации эналаприла в крови, так как скорость клубочковой фильтрации обратно пропорциональна его уровню в плазме).



    Download Инворил (Invoril)
    Колдрекс Хотрем со вкусом лимона
    Латинское название:
    Coldrex Hotrem lemon flavour
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): J01 Острый синусит. J02 Острый фарингит. J03 Острый тонзиллит [ангина]. J10-J18 Грипп и пневмония. R50 Лихорадка неясного происхождения. R51 Головная боль. R52.2 Другая постоянная боль
    Состав и форма выпуска: 5 г порошка для приготовления горячего питья со вкусом лимона или черной смородины содержат парацетамола 750 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг и аскорбиновой кислоты 60 мг; в пакетиках по 5 г, в картонной коробке 5, 10 или 50 пакетиков.

    Фармакологическое действие: Болеутоляющее, жаропонижающее, противоотечное.
    Фармакодинамика: Парацетамол угнетает синтез ПГ, в т.ч. в ЦНС, обладает анальгезирующим и жаропонижающим (особенно при лихорадочном синдроме) действием. Фенилэфрин гидрохлорид — симпатомиметик, возбуждающий в основном периферические альфа1-рецепторы, устраняет отек слизистой носа. Аскорбиновая кислота компенсирует растущую потребность в витамине C на начальной стадии простудных заболеваний и острых вирусных инфекций.

    Показания: Болевой синдром и лихорадочный синдром (простуда, грипп, головная боль, отек слизистой носа, тонзиллит, фарингит, синусит).

    Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам препарата), тяжелые нарушения печени или почек, гипертензия, гипертиреоз, диабет, заболевания сердца.

    Побочные действия: Повышение АД, тошнота, рвота, диарея, бессонница, сердцебиение, аллергические реакции (высыпания на коже).

    Взаимодействие: Усиливает антикоагулянтный эффект непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость и полноту всасывания.

    Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет — содержимое 1 пакетика растворяют в стакане горячей воды, дозу можно повторить через 6–8 ч (но не более 4 раз в сутки).

    Меры предосторожности: Нельзя комбинировать с ингибиторами МАО, бета-адреноблокаторами, антигипертензивными средствами, с др. лекарственными препаратами от простуды и гриппа, а также содержащими парацетамол. Беременным женщинам можно применять только по рекомендации врача. Не рекомендуе


    Download Колдрекс Хотрем со вкусом лимона (Coldrex Hotrem lemon flavour)
    Клозапин
    Латинское название:
    Clozapine
    Фармакологические группы: Нейролептики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): F20 Шизофрения. R45.1 Беспокойство и возбуждение. R45.6 Физическая агрессивность
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Клозапин (Clozapine)
    Применение: Острые и хронические формы шизофрении, маниакальные состояния, маниакально-депрессивный психоз, различные психотические состояния, психомоторное возбуждение при психозах, агрессивности, расстройства сна.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, заболевания кроветворной системы, алкогольные и токсические психозы, миастения, беременность, кормление грудью.

    Ограничения к применению: Тяжелые заболевания печени, почек и сердечно-сосудистой системы, повышенная склонность к судорогам, эпилепсия, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, атония кишечника, интеркуррентные заболевания с лихорадочным синдромом.

    Побочные действия: Мышечная слабость, сонливость, спутанность сознания, сухость во рту, иногда гиперсаливация, парез аккомодации, тахикардия, снижение АД и головокружение (ортостатическая гипотензия), уплощение зубца Т на ЭКГ, гипертермия центрального генеза, обострение хронических или латентных очагов инфекции (тонзиллит, периостит, пиодермия), гранулоцитопения (вплоть до агранулоцитоза).

    Взаимодействие: Усиливает эффект седативных, наркотических, анальгезирующих и снотворных средств, алкоголя, влияние на ЦНС антигистаминных препаратов, ослабляет — леводопы (и др. дофаминомиметиков). Всасывание из кишечника ухудшается при приеме гель-структурных антацидов и холестирамина.

    Способ применения и дозы: Внутрь (гранулы из одноразового пакета разводят в 5–10 мл воды), после еды — по 50–200 мг 2–3 раза в день, суточная доза для взрослых: начальная — 150–300 мг, средняя — 200–400 мг, высшая — 600 мг. Для поддерживающей терапии и амбулаторным больным назначают по 25–200 мг. Разовая доза для детей 6–8 лет — 5–10 мг, 8–15 лет — 10–20 мг, суточная доза для детей 6–8 лет — 15–30 мг, 8–15 лет — 30–60 мг, ее делят на 2–3 приема; высшая суточная доза для детей — 100 мг.

    Меры предосторожности: Во время лечения не следует управлять транспортными средствами или выполнять работу, требующую повышенного внимания и быстрой психической и двигательной реакции. Необходим периодический (вначале еженедельный, а затем каждые 3–4 мес) контроль за картиной крови — при появлении гранулоцитопении лечение немедленно прекращают.





    Download Клозапин (Clozapine)
    Лакалют Флуор
    Латинское название:
    Lacalut Fluor
    Состав и форма выпуска: 100 г лечебно-профилактической зубной пасты содержат натрия фторида 0,26 г, Olaflur 1,2 г, хлоргексидина диглюконата 0,25 г, натрия лаурилсульфата 1,6 г, карбоксиметилцеллюлозы 1,6 г, ПЭГ−32 2,0 г, натрия сахарината 0,10 г, кремния диоксида 17,0 г, сорбита 20,0 г, титана диоксида 0,25 г, а также ароматизирующие вещества и воду; в тубах по 50 г, в коробке 1 туба.

    Фармакологическое действие: Противокариозное, повышающее резистентность зубной эмали к воздействию кислот, удаляющее зубной налет, отбеливающее. Способствует удалению бактериального налета, замедляет процесс потемнения зубов при курении или употреблении чая или кофе; защищает твердую ткань зубов от кислот и предупреждает развитие кариеса.

    Клиническая фармакология: При постоянном применении восстанавливает натуральную белизну зубов.

    Показания: Темный налет на зубах (употребление чая, кофе и др., курение), зубной камень, кариес (профилактика).

    Способ применения и дозы: Местно. Чистят зубы (1,5–2 мин), тщательно массируя прилегающие к ним участки десны, не менее 2 раз в сутки


    Download Лакалют Флуор (Lacalut Fluor)
    Нилогрин
    Латинское название:
    Nilogrin
    Фармакологические группы: Альфа-адреноблокаторы. Корректоры нарушений мозгового кровообращения
    Нозологическая классификация (МКБ-10): G43 Мигрень. G45 Преходящие транзиторные церебральные ишемические приступы [атаки] и родственные синдромы. G46 Сосудистые мозговые синдромы при цереброваскулярных болезнях. I10-I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. I63 Инфаркт мозга. I70 Атеросклероз. I70.2 Атеросклероз артерий конечностей. I73.0 Синдром Рейно. I73.1 Облитерирующий тромбангиит [болезнь Бюргера]. I73.9 Болезнь периферических сосудов неуточненная. I74 Эмболия и тромбоз артерий. P91.0 Ишемия мозга. R51 Головная боль. S06 Внутричерепная травма
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Ницерголин (Nicergoline)
    Применение: Нарушения мозгового кровообращения (в т.ч. при атеросклерозе сосудов головного мозга, инсульте, ишемии головного мозга, последствиях тромбоза и тромбоэмболии сосудов головного мозга, посттравматической энцефалопатии, психоорганическом синдроме); мигрень; сосудистые расстройства периферической системы кровообращения (артериопатия конечностей, болезнь Рейно), деменция, вертиго, облитерирующий эндартериит, диабетическая ретино- и ангиопатия, дистрофические заболевания роговицы, сосудистые нарушения в сетчатой и сосудистой оболочках глаза, ишемическая нейропатия зрительного нерва, вестибулярные и лабиринтные нарушения сосудистого генеза; гипертрофия предстательной железы, нарушения мочеиспускания, связанные с нейрогенным мочевым пузырем.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, артериальная гипотензия, выраженный атеросклероз периферических сосудов, органические поражения сердца, недавно перенесенный инфаркт миокарда, стенокардия напряжения, брадикардия, острое кровотечение, беременность, кормление грудью.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, сонливость, ощущение усталости, бессонница, возбуждение, беспокойство, обморок.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): ортостатическая гипотензия, приступ стенокардии, уменьшение вязкости крови, похолодание конечностей.
    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, понижение аппетита, диарея, абдоминальные боли, увеличение кислотности желудочного сока.
    Со стороны мочеполовой системы: нарушение эякуляции.
    Со стороны кожных покровов: потливость.
    Аллергические реакции: зуд и гиперемия лица и верхней половины туловища, эритема, крапивница.
    Прочие: боль в конечностях, жар.

    Взаимодействие: Усиливает эффекты гипотензивных средств, анксиолитиков и антипсихотических средств. Антациды и холестирамин замедляют всасывание. Следует избегать совместного применения с препаратами, возбуждающими ЦНС, альфа- и бета-адреномиметиками.

    Передозировка: Симптомы: понижение АД.

    Способ применения и дозы: Внутрь, перед или во время еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости, по 5–10 мг 3 раза в сутки. При ограниченной функции почек (величина сывороточного креатинина более 2 мг/мл) — по 5 мг 2–3 раза в сутки.
    В/в капельно по 4–8 мг на 100 мл физиологического раствора натрия хлорида; в/м по 2–4 мг 2 раза в сутки; в/а — по 4 мг в 10 мл физиологического раствора натрия хлорида, в течение 2 мин. Курс лечения — от 2–3 нед до нескольких месяцев.

    Меры предосторожности: При стойкой брадикардии (ЧСС в покое — менее 50 уд./мин) прием препарата возможен только при тщательном врачебном контроле. При одновременном применении с антикоагулянтами и антиагрегантами необходим контроль за параметрами свертываемости крови. С осторожностью применяют с гипотензивными препаратами.
    Больным с почечной недостаточностью, а также пожилым пациентам суточная доза должна быть уменьшена. Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. На время лечения необходимо воздержаться от употребления алкоголя.

    Особые указания: После парентерального введения для предупреждения ортостатического эффекта или при возникновении выраженной гипотензии рекомендуется принять горизонтальное положение на 10–15 мин.





    Download Нилогрин (Nilogrin)
    Посейдонол
    Фармакологические группы:
    Биологически активные добавки к пище
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E56.0 Недостаточность витамина E. E61.8 Недостаточность других уточненных элементов питания
    Состав и форма выпуска: 1 капсула массой 0,45 г содержит незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, жирорастворимые витамины A, D, E, F, P, PP из облепихового, кедрового, льняного масел, эйконола и тыквеола; в банках полиэтиленовых по 70 шт.

    Характеристика: Биологически активная добавка к пище, содержащая полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, гамма-линолевая, эйкозапентаеновая, докозагексаеновая и др.) — не менее 30%, в т.ч. омега−3 кислоты — не менее 15 %; витамины A, D, E (не менее 0,45 мг/капс.), F, P, PP.

    Фармакологическое действие: Восполняющее дефицит жирных кислот, восполняющее дефицит витаминов и микроэлементов, антиоксидантное, гиполипидемическое, общеукрепляющее.
    Свойства компонентов: Полиненасыщенные жирные кислоты, в т.ч. класса омега−3, и витамины A, D, E, F, P, PP способствуют регуляции метаболизма в организме, обладают гиполипидемическими и антиатеросклеротическим свойствами, оказывают многостороннее лечебное воздействие при заболеваниях предстательной железы и импотенции.

    Рекомендуется: В качестве источника незаменимых полиненасыщенных жирных кислот и витамина Е для профилактики и лечения атеросклероза, в т.ч. сосудов головного мозга, ИБС; алкогольного гепатита, жировой дистрофии печени; язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифического язвенного колита; гломерулонефрита, гестозов; аллергических заболеваний; псориаза, красного плоского лишая и других дерматологических заболеваний; артритов; простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, импотенции.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, геморрагический синдром, обострение заболеваний гепатобилиарной системы.

    Способ применения и дозы: Профилактика: по 2–4 капс. в сутки курсом по 2 мес 2 раза в год, желательно в осенне-зимний и весенний периоды. Лечение: по 6–8 г (12–16 капс.) в сутки. Длительность курса при аллергических заболеваниях — 1 мес, при заболеваниях печени — 2 мес, при сердечно-сосудистых заболеваниях — не менее 3 мес, при атеросклерозе сосудов головного мозга и нижних конечностей — не менее 6 мес. При снижении либидо и импотенции — по 6–8 г/сут в 2 приема через 30 мин после еды, курсом 3 мес. Желательно повторить курс через полгода.

    Download Посейдонол (-)
    Тиамина хлорида таблетки, покрытые оболочкой, 0,1 г
    Латинское название:
    Tabulettae Thiamini chloridi obductae 0,1 g
    Фармакологические группы: Витамины и витаминоподобные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E05 Тиреотоксикоз [гипертиреоз]. E51 Недостаточность тиамина. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения. G83 Другие паралитические синдромы. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца. I42 Кардиомиопатия. K25 Язва желудка. K26 Язва двенадцатиперстной кишки. K73 Хронический гепатит, не классифицированный в других рубриках. L08.0 Пиодермия. L29 Зуд. L30.9 Дерматит неуточненный. L40 Псориаз. L43 Лишай красный плоский. L98.9 Поражение кожи и подкожной клетчатки неуточненное. M79.2 Невралгия и неврит неуточненные. R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признаки
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Тиамин (Thiamine)
    Применение: Гиповитаминоз и авитаминоз B1 (в т.ч. у пациентов, находящихся на зондовом питании, на гемодиализе, страдающих синдромом мальабсорбции), сниженное поступление витамина в организм — нарушение всасывания в кишечнике, голодание, хронический алкоголизм, выраженные нарушения функции печени, тиреотоксикоз, повышенная потребность в витамине — беременность, лактация, период интенсивного роста; неврит, радикулит, невралгия, периферический парез или паралич, атония кишечника, миокардиодистрофия, дерматозы, лишай, псориаз, экзема, интоксикация.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Побочные действия: Аллергические реакции — отек Квинке, крапивница, кожный зуд.

    Взаимодействие: Ослабляет эффект деполяризующих миорелаксантов (дитилина и др.). Пиридоксин тормозит превращение тиамина в тиаминпирофосфат, усиливает аллергизацию. Фармацевтически несовместим (в одном шприце) с пенициллином, стрептомицином, никотиновой кислотой.

    Способ применения и дозы: Внутрь (после еды) и парентерально. Доза при приеме внутрь составляет для взрослых 10 мг 1–3 (до 5) раза в день. Детям в возрасте до 3 лет назначают по 5 мг через день; 3–8 лет — по 5 мг 3 раза в день через сутки; старше 8 лет — по 10 мг 1–3 раза в день. Курс лечения — обычно 30 дней. Начинать парентеральное введение рекомендуется с малых доз (не более 0,5 мл 5% или 6% раствора), и только при хорошей переносимости вводят более высокие дозы.
    В/м взрослым — по 0,02–0,05 г тиамина хлорида (1 мл 2,5% или 5% раствора) или 0,03–0,06 г тиамина бромида (1 мл 3% или 6% раствора) 1 раз в день ежедневно. Детям — по 0,0125 г тиамина хлорида (0,5 мл 2,5% раствора) или по 0,015 г тиамина бромида (0,5 мл 3% раствора). Курс — 10–30 инъекций.





    Download Тиамина хлорида таблетки, покрытые оболочкой, 0,1 г (Tabulettae Thiamini chloridi obductae 0,1 g)
    Эстулик
    Латинское название:
    Estulic
    Фармакологические группы: Альфа-адреномиметики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): I10-I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Гуанфацин (Guanfacine)
    Применение: Гипертонический криз, гипертоническая болезнь, первичная открытоугольная глаукома.

    Противопоказания: Кардиогенный шок, гипертензия различного происхождения.

    Ограничения к применению: Нарушение проводимости, внутрисердечные блокады, выраженная депрессия, заболевания сосудов головного мозга.

    Побочные действия: Сухость во рту, запор, седация, сонливость, ощущение усталости, слабость, возможно повышение АД (при первом приеме).

    Взаимодействие: Гипотензивный эффект ослабляют антидепрессанты. Седативные свойства усиливают нейролептики в больших дозах.

    Передозировка: Симптомы: нарушение сознания, коллапс.
    Лечение: симптоматическое.

    Способ применения и дозы: Внутрь. Взрослым назначают 1 мг перед сном (учитывая вызываемую седацию и продолжительный гипотензивный эффект). При необходимости суточную дозу увеличивают до 2–3 мг. Увеличивать и уменьшать дозу следует постепенно, не более чем на 1 мг (или 50% от исходной) в неделю.




    Download Эстулик (Estulic)