Categories
Фармакология:
  • Этаден (Etadenum)
  • Фотемустин (Fotemustine) (-)
  • Бьюти-табс Элегант с кальцием (Beauty-tabs Elegant with calcium)
  • Фамвир (Famvir)
  • Натрия цитрат (Sodium citrate) (-)
  • Гентамицина сульфат стерильный (Gentamicin sulfate sterile)
  • Парацетамола таблетки 0,2 г (Tabulettae Paracetamoli 0,2 g)
  • Ферамида таблетки 0,1 г (Tabulettae Ferramidi 0,1 g)
  • Комарэкс Лосьон (Comarex)
  • Ферровир (vir)
  • Трандолаприл (Trandolapril) (-)
  • Бромгексин-УБФ (Bromhexin-UBF)
  • Лансофед (Lansofedum)
  • Гентамицина сульфат-Дарница (Gentamicin sulphate-Darnitsa)
  • Сепатрем 10 (Sepatrem 10)
  • Ментоловый карандаш (Stilus Mentholi)
  • Прамистар (Pramistar)
  • Нопан (Nopan)
  • Итакс (Itax)
  • Зитролид (Zitrolid)
  • Эналаприл-Аджио (Enalapril-Agio)
  • Зетифен (Zetifen)
  • Этинилэстрадиол (Ethinylestradiol) (-)
  • Левомицетин-АКОС (Laevomycetin-AKOS)
  • Цефограм (Cefogram)
  • Небилет (Nebilet)
  • Сиднокарба таблетки (Tabulettae Sydnocarbi)
  • Квинтасоль (Quintasolum)
  • Бенциклан (Bencyclane) (-)
  • Тестис композитум (Testis compositum)
  • Оксиметазолина гидрохлорид (Oxymetazoline hydrochloride)
  • Пассажикс (Passagix)
  • ДИЕТА 30 плюс (Dieta 30 plus)
  • Ондансетрона гидрохлорид (Ondansetron hydrochloride)
  • Холекальциферокапс (Colecalciferocaps)
  • Пиразидола таблетки (Tabulettae Pyrazidoli)
  • Имедин Классик (Imedeen classic)
  • Теостат (Theostat)
  • Димефосфон (Dimephosphon) (-)
  • Пролид (Prolid)
  • Азинокса таблетки (Tabulettae Azinoxi)
  • Веро-Бромгексин (Vero-Bromhexin)
  • Симвастол (Simvastol)
  • Клаллергин (Klallergine)
  • Гидрохлоротиазид (Hydrochlorothiazide) (-)
  • Стазепин (Stazepine)
  • Наклофен Дуо (Naklofen Duo)
  • Эстер-C с комплексом биофлавоноидов (Ester-C™)
  • Вераплекс (Veraplex)
  • Ампициллин-КМП (Ampicillin-KMP)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Фталилсульфатиазол (Phthalylsulfathiazole) (-)
    Действующее вещество (МНН) Фталилсульфатиазол (Phthalylsulfathiazole)
    Применение:
    Дизентерия (острая и хроническая в стадии обострения), колиты, гастроэнтериты; профилактика инфекционных осложнений при оперативных вмешательствах на кишечнике.

    Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к др. сульфаниламидам).

    Побочные действия: Системные побочные эффекты, характерные для сульфаниламидов, редки в связи с незначительным всасыванием. Угнетение роста кишечной палочки уменьшает (может развиться гиповитаминоз) синтез витаминов группы В (тиамин, рибофлавин, никотинамид и др.). Аллергические реакции (сыпь, лихорадка, агранулоцитоз, апластическая анемия) и др.

    Взаимодействие: Эффект усиливают антибиотики и хорошо всасывающиеся сульфаниламиды.

    Способ применения и дозы: При острой дизентерии взрослым назначают внутрь в 1–2 дни по 6 г/сут (каждые 4 ч — по 1 г), в 3–4 дни — по 4 г (каждые 6 ч — по 1 г), в 5–6 дни — по 3 г/сут (каждые 8 ч — по 1 г). Средняя курсовая доза — 25–30 г. Через 5–6 дней проводят второй цикл лечения: 1–2 дни — по 1 г через 4 ч (ночью — через 8 ч), 3–4 дни — по 1 г через 4 ч (ночью не дают) — всего 4 г/сут, 5 день — 3 г/сут. Общая доза во втором цикле составляет 21 г, а при легком течении — 18 г. Высшие дозы для взрослых: разовая доза — 2 г, суточная — 7 г. Детям до 3 лет — по 0,2 г/кг/сут в 3 приема в течение 7 дней; детям старше 3 лет — по 0,4–0,75 г (в зависимости от возраста) на прием 4 раза в сутки. При др. инфекциях взрослым в первые 2–3 дня — по 1–2 г каждые 4–6 ч, а в следующие 2–3 дня — половинные дозы. Детям назначают по 0,1 г/кг/сут равными дозами через 4 ч (с ночным перерывом), в следующие дни — по 0,2–0,5 г каждые 6–8 ч.


    Медицинская энциклопедия-справочник: