Categories
Фармакология:
  • Асентра (Asentra)
  • Инсуран Р (Insuran R)
  • Бетамецил (Betamecil) (-)
  • Ципротерон (Cyproterone) (-)
  • Натрия нуклеинат (Natrii nucleinas)
  • Дротаверин (Drotaverine)
  • Натрия салицилат (Sodium salicylate) (-)
  • Мукоза композитум (Mucosa compositum)
  • Магния сульфат (Magnesium sulfate) (-)
  • Абактал (Abaktal)
  • Нитро-тайм (Nitro-time)
  • Дермовейт (Dermovate)
  • Амоксисар (Amoxisar)
  • Фенасала таблетки 0,25 г (Tabulettae Phenasali 0,25 g)
  • Кетоконазол (Ketoconazole)
  • Метотрексат Лахема (Methotrexat Lachema)
  • Изосорбид мононитрат (Isosorbide mononitrate)
  • Метилурацил (Methyluracilum)
  • Бромгексин МС (Bromhexinum MS)
  • Свечи с новокаином 0,1 г (Suppositoria cum Novocaino 0,1 g)
  • Флемоксин Солютаб (Flemoxin Solutab)
  • Антитромбин III человеческий (Antithrombine III human)
  • Кавинтон (Cavinton)
  • Сибазон (Sibazonum)
  • Лекролин (Lecrolyn)
  • Дона (Dona)
  • Допамин Солвей 50 (Dopamin Solvay 50)
  • Оксикорт аэрозоль для наружного применения (Oxycort)
  • Витрум Перфоменс (Vitrum® Performance)
  • Гидроксиметилникотинамид (Hydroxymethylnicotinamide) (-)
  • Диклофенак-УБФ (Diclofenac-UBF)
  • Мексидант (Mexidant)
  • Анаприлин (Anaprilin)
  • Морацизин (Moracizine) (-)
  • Пустырника экстракт жидкий (Extractum Leonuri fluidum)
  • Допамин (Dopamine)
  • Алка-зельтцер (Alka-Seltzer)
  • Фервекс от кашля (Fervex chesty cough)
  • Эгилок (Egilok)
  • Метилсалицилат (Methylii salicylas)
  • Боярышник (Сrataegus) (-)
  • Дисульфирам (Disulfiram) (-)
  • Декапептил (Decapeptyl)
  • Рихлокаина раствор для инъекций (Solutio Richlocaini pro injectionibus ...
  • Гимекромон (Hymecromone) (-)
  • Фенипентол (Fenipentol) (-)
  • Эплан (Aplun)
  • Нитроксолин (Nitroxoline) (-)
  • АКТИВИН Лайф формула (ActiVin Life formula)
  • Хиконцил (Hiconcil)
  • Парацетамола таблетки 0,5 г (Tabulettae Paracetamoli 0,5 g)
    Парацетамола таблетки 0,5 г
    Латинское название:
    Tabulettae Paracetamoli 0,5 g
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): A38 Скарлатина. B01 Ветряная оспа [varicella]. B05 Корь. B26 Эпидемический паротит. G43 Мигрень. H66 Гнойный и неуточненный средний отит. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J03 Острый тонзиллит [ангина]. J10-J18 Грипп и пневмония. J11 Грипп, вирус не идентифицирован. K00.7 Синдром прорезывания зубов. K08.8.0 Боль зубная. K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта. M25.5 Боль в суставе. M54.3 Ишиас. M79.1 Миалгия. M79.2 Невралгия и неврит неуточненные. N94.6 Дисменорея неуточненная. R07.0 Боль в горле. R50 Лихорадка неясного происхождения. R51 Головная боль. R52 Боль, не классифицированная в других рубриках. R52.2 Другая постоянная боль. T08-T14 Травмы неуточненной части туловища, конечности или области тела. T14 Травма неуточненной локализации. T20-T32 Термические и химические ожоги. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика. Z29.1 Профилактическая иммунотерапия
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Парацетамол (Paracetamol)
    Применение: Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

    Побочные действия: Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

    Взаимодействие: Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

    Передозировка: Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).
    Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

    Способ применения и дозы: Внутрь и ректально, взрослым и детям старше 12 лет по 0,5–1 г до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза — 4 г, курс лечения — 5–7 дней. Детям 6–12 лет — 240–480 мг, 1–6 лет — 120–240 мг, от 3 мес до 1 года — 24–120 мг до 4 раз в сутки в течение 3 дней. Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

    Меры предосторожности: Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.



    Медицинская энциклопедия-справочник: