Categories
Фармакология:
  • Витамин A ацетат 500 порошкообразный (Vitamin A-acetate 500 dry)
  • Котрифарм 480 (Cotripharm 480)
  • Бенальгин (Benalgin)
  • Пимидель (Pimidel)
  • Ламин Вижион (Lamin Vision)
  • Правастатин (Pravastatin)
  • Витрум Бэби (Vitrum® Baby)
  • Фастум гель (Fastum gel)
  • Гельминтокс (Helmintox)
  • Инсулин-ультралонг СМК (Insulinum-ultralongum SMC)
  • Леспенефрил (Lespenephril)
  • Кальция хлорид (Calcii chloridum)
  • Тропиндол (Tropindolum)
  • Генотропин (Genotropin)
  • Кортексин (Cortexinum)
  • Конкор Кор (Concor Cor)
  • Канамицина сульфата раствор для инъекций 5% (Solutio Kanamycini sulfas ...
  • Индобуфен (Indobufen) (-)
  • Леводопа (Levodopa)
  • Метронидазол-Тева (Metronidazole-Teva)
  • Селлсепт (Cellcept)
  • Энцепур взрослый (Encepur adults)
  • Декапептил (Decapeptyl)
  • Бетак (Betac)
  • Надропарин кальция (Nadroparin calcium) (-)
  • Гросептол (Groseptol)
  • Продимин (Prodiminum)
  • Витамин E Словакофарма (Vitamin E Slovakofarma®)
  • Дипиридамол-Ферейн (Dipiridamol-Ferein)
  • Цефамандола нафат (Cefamandoli nafatum)
  • Диклофенак-УБФ (Diclofenac-UBF)
  • Хифенадин (Quifenadine) (-)
  • Оксациллина натриевая соль (Oxacillinum-natrium)
  • Кальция лактат (Calcii lactas)
  • Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)
  • Метамол (Metamol)
  • Аскорбиновая кислота-Русфар (Acidum ascorbinicum-Rusphar)
  • Тиопроперазин (Thioproperazine) (-)
  • Серотонина адипинат (Serotonini adipinas)
  • Апбутол (Upbutol)
  • Пассажикс (Passagix)
  • Бария сульфат (Barium sulfate) (-)
  • Бромгексин (Bromhexin)
  • Нифлумовая кислота (Niflumic acid) (-)
  • Гексабрикс 320 (Hexabrix 320)
  • Вакцина паротитная культуральная живая сухая (Vaccinum parotitidis cul ...
  • Фуразолидона таблетки 0,05 г (Tabulettae Furazolidoni 0,05 g)
  • Лоцерил (Loceryl)
  • Сульфалена таблетки 0,2 г (Tabulettae Sulfaleni 0,2 g)
  • Когенэйт ФС (Kogenate FS)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Но-шпалгин (No-Spalgin)
    Но-шпалгин
    Латинское название:
    No-Spalgin
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства. Опиоиды, их аналоги и антагонисты. Спазмолитики миотропные
    Нозологическая классификация (МКБ-10): R52.9 Боль неуточненная
    Состав и форма выпуска:
    Таблетки1 табл.
    парацетамол500 мг
    дротаверина гидрохлорид40 мг
    кодеина фосфат (в форме гемигидрата)8 мг
    вспомогательные вещества: поливидон; желтая окись железа (E 172); магния стеарат; кислота аскорбиновая; кросповидон; тальк; крахмал кукурузный; МКЦ; крахмал предварительно желатинизированный 

    в блистере 6 шт.; в пачке картонной 2 блистера.

    Описание лекарственной формы: Светло-желтые таблетки с вкраплениями более светлого и более темного цвета, удлиненной формы с делительной риской на обеих сторонах.

    Фармакологическое действие: Болеутоляющее, спазмолитическое. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза ПГ в ЦНС, и в меньшей степени на периферии (блокируется действие ПГ и других веществ, стимулирующих болевые рецепторы).
    Дротаверин — производное изохинолина, оказывающее спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру путем угнетения фермента фосфодиэстеразы IV. Следствием этого является увеличение концентрации цАМФ, который инактивируя фермент — миозинкиназу, приводит к расслаблению гладких мышц. Кроме этого, дротаверин оказывает слабое ингибирующее действие на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры независимо от типа автономной иннервации. Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах, но эффективность его зависит от различных уровней фосфодиэстеразы IV, т.к. содержание фосфодиэстеразы IV в различных тканях различно.
    Кодеин является противокашлевым препаратом центрального действия, который действует через рецепторы мю и каппа, участвующие в передаче болевых импульсов в ЦНС.

    Фармакокинетика: Парацетамол и кодеин не влияют на фармакокинетику друг друга. Их фармакокинетика не изменяется также и при повторном приеме.
    Между парацетамолом и дротаверином не существует взаимодействия в отношении связывания с белками плазмы крови. В испытаниях in vitro показано, что парацетамол (в терапевтическом диапазоне доз) неспецифически угнетает метаболизм дротаверина (возможен аналогичный эффект in vivo).
    Компоненты препарата увеличивают значения AUC и Сmax дротаверина. Компоненты препарата увеличивают значения AUC парацетамола, что приводит к значительному снижению Cl. Значения Cmax парацетамола находятся в пределах 5495–6752 нг/мл, AUC0–24 — 21760,8–26524,7 нгЇч/л, а Cl — 356–418 мл/мин.

    Клиническая фармакология: Может применяться в качестве анальгетика у больных, принимающих непрямые антикоагулянты длительного действия.

    Показания: Купирование боли слабой и умеренной интенсивности различного генеза.

    Противопоказания: Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата, тяжелая почечная или печеночная недостаточность, тяжелая сердечная недостаточность, AV блокада II-III степени, дыхательная недостаточность, бронхиальная астма, лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней после отмены), дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, хронический алкоголизм и наркомания, состояние после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление, заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, гранулоцитоз), одновременное применение с другими парацетамолсодержащими препаратами, беременность, грудное вскармливание, детский возраст до 6 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: При применении рекомендованных терапевтических доз побочные эффекты встречаются редко.
    У лиц с повышенной чувствительностью могут наблюдаться аллергические реакции (сыпь, приливы крови к лицу).
    Редко — понижение АД, головная боль, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, сонливость, запор, очень редко — бронхоспазм, отек слизистой носа или аллергические реакции, нарушение кроветворения (агранулоцитоз, тромбоцитопения).
    При приеме высоких доз (в основном в случае длительного применения) — повышение риска кровотечений, токсическое повреждение печени, в очень высоких дозах — необратимый некроз тканей печени с возможным летальным исходом. Ранними симптомами этих нарушений являются — бледность кожных покровов, рвота, повышенное потоотделение, тошнота.

    Взаимодействие: Из-за содержания дротаверина гидрохлорида: при одновременном применении с леводопой, действие последней снижается, т.е. могут усилиться тремор и ригидность.
    Из-за содержания парацетамола: при совместном применении с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается уровень токсических метаболитов парацетамола; с хлорамфениколом — возрастает T1/2 последнего и увеличивается его токсичность; одновременное применение с доксорубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени; снижает эффективность урикозурических препаратов; метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает; при длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.
    Из-за содержания кодеина: усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

    Передозировка: Симптомы: тошнота, рвота, недостаточность кровообращения и угнетение дыхания (обусловлены передозировкой кодеина). Признаки повреждения печени, обусловленные высокой дозой парацетамола, могут проявляться и по прошествии 3 дней. Изменения, развивающиеся в клетках печени в результате передозировки, вызывают накопление токсичных промежуточных продуктов метаболизма.
    Лечение: промывание желудка и применение солевых слабительных. При тяжелом угнетении ЦНС для контроля состояния может понадобиться вспомогательная вентиляция легких и обеспечение кислородом, а также введение налоксона.
    N-ацетилцистеин или метионин оказывают защитное воздействие на печень.

    Способ применения и дозы: Внутрь. При головной боли — однократно 1–2 табл., при необходимости повторно через 8 ч. Применять препарат более 3 дней можно только под контролем врача.
    При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза — 6 табл., при длительном курсе — не более 4 табл. в день.
    Детям в возрасте от 6 до 12 лет — однократно 1/2–1 табл. с возможным повторным приемом этой дозы через 10–12 ч, максимальная доза — 2 табл. в сутки.
    Пожилым больным рекомендуется обычная доза для взрослых, если нет нарушения функции почек и печени.
    При тяжелом нарушении функции почек или печени дозу уменьшают.
    При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин, время, проходящее между приемом двух доз должно быть более 12 ч. Допускается лишь эпизодическое применение препарата.

    Меры предосторожности: В случае продолжительного приема препарата рекомендуется контроль числа лейкоцитов, тромбоцитов, а также креатинина и уровня печеночных ферментов в крови.

    Особые указания: Для быстрого купирования боли не рекомендуется принимать препарат во время еды. Не следует превышать рекомендованную дозу. Одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, не рекомендуется. При приеме препарата употребление алкогольных напитков запрещается. При почечной или печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.
    При применении препарата свыше 3 дней и/или приеме высоких доз необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48–72 ч после приема препарата в больших дозах.
    Учитывая то, что Но-шпалгин может в некоторых случаях вызывать сонливость и, таким образом, влиять на способность управлять транспортом и работать на станках. Степень ограничения или запрета должна устанавливаться индивидуально.

    Медицинская энциклопедия-справочник: