Categories
Фармакология:
  • Виролекс (Virolex®)
  • Церинат (Cerinat)
  • Парацетамола сироп 2,4% (Sirupus Paracetamoli 2,4%)
  • Тракриум (Tracrium)
  • Люкрин депо (Lucrin depot)
  • Висмута субнитрат (Bismuth subnitrate) (-)
  • Хелекс (Helex)
  • Тербинафин (Therbinafine)
  • Цианокобаламин (Cyanocobalamin)
  • Сульфален-меглюмина раствор для инъекций (Solutio Sulfaleni-meglumini ...
  • Никардия (Nicardia)
  • Гентамицина сульфата раствор 0,3% (Solutio Gentamycini sulfas 0,3%)
  • Амоксициллин в капсулах 0,25 г (Amoxicillinum in capsules 0,25 g)
  • Дезоксикортикостерона ацетата раствор для инъекций в масле 0,5% (Solut ...
  • Мирелль (Mirelle)
  • Водорода перекись медицинская (-)
  • Эстрадиола валерат (Estradiol valerate) (-)
  • Пленки глазные с пилокарпином гидрохлоридом (Membranulae ophtalmicae c ...
  • Гиоксизон (Hyoxysonum)
  • Нифлумовая кислота (Niflumic acid) (-)
  • Доместос универсал (Domestos universal)
  • Криопреципитат (Crioprecipitatum)
  • Вицеф (Vicef®)
  • АЦЦ лонг (ACC long)
  • Индометацин 100 Берлин-Хеми (Indometacin 100 Berlin-Chemie)
  • Веро-Триметазидин (Vero-Trimetazidine)
  • Изониазид-Дарница (Isoniazid-Darnitsa)
  • Каптоприл-Тева (Captopril-Teva)
  • Гипак (Hypaque)
  • Бисакодил-Хемофарм (Bisacodyl-Hemofarm)
  • Лосек МАПС (Losec MUPS)
  • Фемизол (-)
  • Хлорнитрофенол (Chlornitrophenol) (-)
  • Аминостерил N-Гепа (Aminosteril N-Hepa)
  • Троспия хлорид (Trospium chloride) (-)
  • Лизиноприл (Lisinopril) (-)
  • Тиоридазин-Апо (Thioridazine-Apo)
  • Церебрум композитум Н (Cerebrum compositum N)
  • Апо-Докси (Apo-Doxy)
  • Ацетомепрегенол (Acetomepregenol)
  • Витабакт (Vitabact)
  • Омитокс (Omitox)
  • Сульфацетамид натрий (Sulfacetamid Sodium)
  • Кикко - мазь с успокаивающим действием при раздражении мазь (-)
  • Пирибедил (Piribedil) (-)
  • Цефотаксима натриевая соль (Cefotaxime sodium)
  • Зодак (-)
  • Бутадион (Butadionum)
  • Пливалгин (Plivalgin)
  • Ацемина раствор (Solutio Acemini)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Изоптин SR 240 (Isoptin SR 240)
    Изоптин SR 240
    Латинское название:
    Isoptin SR 240
    Фармакологические группы: Блокаторы кальциевых каналов
    Нозологическая классификация (МКБ-10): I10-I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. I20 Стенокардия [грудная жаба]. I20.0 Нестабильная стенокардия. I20.1 Стенокардия с документально подтвержденным спазмом. I21 Острый инфаркт миокарда. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца. I25.2 Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. I42.1 Обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия. I47.1 Наджелудочковая тахикардия. I47.2 Желудочковая тахикардия. I48 Фибрилляция и трепетание предсердий. I49.1 Преждевременная деполяризация предсердий. I49.4 Другая и неуточненная преждевременная деполяризация. I49.8 Другие уточненные нарушения сердечного ритма. I49.9 Нарушение сердечного ритма неуточненное. R07.2 Боль в области сердца
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Верапамил (Verapamil)
    Применение: Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия (кроме WPW-синдрома), синусовая тахикардия, предсердная экстрасистолия, мерцание и трепетание предсердий, стенокардия (в т.ч. Принцметала, напряжения, постинфарктная), артериальная гипертензия, гипертонический криз, идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз, гипертрофическая кардиомиопатия.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелая гипотензия, кардиогенный шок, AV блокада II и III степени, инфаркт миокарда (острый или недавно перенесенный и осложненный явлениями брадикардии, гипотензии, левожелудочковой недостаточности), хроническая сердечная недостаточность III стадии, WPW-синдром и синдром слабости синусного узла (если не имплантирован электрокардиостимулятор), синоатриальная блокада, синдром Морганьи — Адамса — Стокса, дигиталисная интоксикация, тяжелый стеноз устья аорты, беременность, кормление грудью.

    Ограничения к применению: AV блокада I степени, хроническая сердечная недостаточность I и II стадий, выраженная брадикардия (менее 50 уд./мин), легкая или умеренная гипотензия, выраженная миопатия (синдром Дюшенна), нарушения функции печени или почек, желудочковая тахикардия с широким комплексом QRS (для в/в ведения).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказан при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гипотензия, брадикардия (синусовая), АV блокада, сердечная недостаточность.
    Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, нервозность, заторможенность, сонливость, слабость, утомляемость, парестезии.
    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, диспептические явления, запор; редко — гиперплазия десен, повышение активности печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы.
    Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд; редко — ангионевротический отек, синдром Стивенса — Джонсона.
    Прочие: гиперемия кожи лица, бронхоспазм (при в/в введении), периферические отеки, очень редко — гинекомастия, увеличение секреции пролактина (отдельные случаи).

    Взаимодействие: Увеличивает уровень в плазме дигоксина, циклоспорина, теофиллина, карбамазепина, уменьшает — лития. Ослабляет антибактериальную активность рифампицина, депримирующий эффект фенобарбитала, снижает клиренс метопролола и пропранолола, усиливает действие миорелаксантов. Рифампицин, сульфинпиразон, фенобарбитал, соли кальция, витамин D — ослабляют действие. Гипотензивный эффект усиливают антигипертензивные препараты (диуретики, вазодилататоры), трициклические и тетрациклические антидепрессанты и нейролептики: антиангинальный — нитраты. Бета-адреноблокаторы, антиаритмики IA класса, сердечные гликозиды, ингаляционные анестетики, рентгеноконтрастные вещества потенцируют (взаимно) угнетающее влияние на автоматизм синоатриального узла, AV проводимость и сократимость миокарда. При одновременном применении верапамила с ацетилсалициловой кислотой — усиление имеющегося кровотечения. Циметидин увеличивает содержание верапамила в плазме.

    Передозировка: Симптомы: артериальная гипотензия, брадикардия, AV блокада, кардиогенный шок, кома, асистолия.
    Лечение: в качестве специфического антидота используют кальция глюконат (10–20 мл 10% раствора в/в); при брадикардии и AV блокаде вводят атропин, изопреналин или орципреналин; при гипотензии — плазмозамещающие растворы, допамин, норэпинефрин; при проявлении признаков сердечной недостаточности — добутамин.

    Способ применения и дозы: Внутрь, во время или сразу после еды, запивая достаточным количеством жидкости.
    Стенокардия — по 80–120 мг 3 раза в сутки, на фоне нарушения функции печени, в пожилом возрасте — по 40 мг 3 раза в сутки.
    Аритмии — при хронической фибрилляции предсердий на фоне терапии сердечными гликозидами — 240–320 мг/сут в 2–3 приема; для профилактики пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии — 240–480 мг/сут в 2–3 приема.
    Гипертензия — по 80 мг 3 раза в сутки, при необходимости — до 360 мг/сут; пациентам пожилого возраста или маленького роста — по 40 мг 3 раза в сутки; детям до 6 лет — 40–60 мг/сут, 6–14 лет — 80–360 мг/сут в 3–4 приема. В виде лекарственных форм пролонгированного действия при гипертензии — по 180–240 мг/сут однократно утром; при недостаточной эффективности дозу увеличивают следующим образом: 240 мг утром, затем 180 мг утром + 180 мг вечером (возможно 240 мг утром + 120 мг вечером) и далее по 240 мг 2 раза в сутки с интервалом 12 ч, пожилым людям или пациентам маленького роста — 120 мг; при отсутствии адекватного эффекта после дозы 120 мг ее последовательно повышают до 180, 240, 360 и 480 мг однократно утром.
    При стенокардии и аритмии — в виде ретард форм по 120–240 мг 2 раза в сутки с интервалом 12 ч. Таблетки по 200 мг: по 1 табл. 1–2 раза в сутки или по 2 табл. 1 раз в сутки.
    Лекарственные формы 24-часового контролируемого высвобождения (принимаются внутрь только целиком) — при гипертензии по 180 мг однократно на ночь; при необходимости дозу последовательно увеличивают до 240 мг на ночь, 360 мг (2 табл. по 180 мг) на ночь и затем 480 мг (2 табл. по 240 мг) на ночь.
    В/в медленно: взрослым начальная доза 5–10 мг (в течение не менее 2 мин), при недостаточном эффекте возможно повторное введение через 30 мин в дозе 10 мг. Детям до 1 года под контролем ЭКГ в дозе 0,1–0,2 мкг/кг (обычно однократная доза составляет 0,75–2 мг), в течение не менее 2 мин, детям 1–15 лет в дозе 0,1–0,3 мг/кг в течение не менее 2 мин (обычно однократная доза составляет не более 2–5 мг). При гипертоническом кризе — 5–10 мг в/в медленно.

    Меры предосторожности: С осторожностью назначают пациентам с гипертрофической кардиомиопатией осложненной обструкцией левого желудочка, высоким давлением заклинивания в легочных капиллярах, пароксизмальной ночной одышкой или ортопноэ, нарушением функции синусно-предсердного узла. При назначении пациентам с выраженным нарушением функции печени и нервно-мышечной передачи (миопатия Дюшенна) необходим постоянный врачебный контроль и, возможно, уменьшение дозы. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания (снижается скорость реакции), рекомендуется исключить прием алкоголя.

    Особые указания: Инъекционная форма несовместима с альбумином, инъекционными формами амфотерицина В, гидралазина, сульфаметоксазола, триметоприма и может выпадать в осадок в растворе с pH выше 6,0.


    Медицинская энциклопедия-справочник: