Categories
Фармакология:
  • Веро-Пипемидин (Vero-Pipemidin)
  • Алпразолам (Alprazolam)
  • Личия Пюра - пластыри очищающие для подбородка (-)
  • Этистерон (Ethisterone) (-)
  • МАМЕКС 2 плюс (MAMEX 2 plus)
  • Найз (Nise)
  • Ранитидин-Акри (Ranitidinum-Akri)
  • Антрасеннина таблетки 0,07 г (Tabulettae Anthrasennini 0,07 g)
  • Омез (Omez)
  • Преднизолона натрия фосфат (-)
  • Доксициклин-АКОС (Doxycyclin-AKOS)
  • Папаверин (Papaverine) (-)
  • Регейн (Regaine)
  • Рабипур (Rabipur)
  • Климицин (Klimicin)
  • Линестренол (Lynestrenol) (-)
  • Кетамина раствор для инъекций 5% (Solutio Ketamini pro injectionibus 5 ...
  • Тимолол-ЛЭНС (Timolol-LANS)
  • Винкристин ликвид-Рихтер (Vincristine liquid-Richter®)
  • Кардиомагнил (Cardiomagnyl)
  • Левомицетин в капсулах 0,25 г (Laevomycetinum in capsilis 0,25 g)
  • Супер Формула антиоксидантов с витаминами A, Эстер-C, E и минералами ( ...
  • Суперо (Supero)
  • Ирумед (Irumed)
  • Натрия нуклеоспермат (Nucleospermate sodium)
  • Перхлорат калия (Kalii perchloratum)
  • Селена сульфид (Selenium sulfide) (-)
  • Бупивакаина гидрохлорид (Bupivicaine hydrochloride)
  • Суприма-ЛОР (Suprima-LOR)
  • Зафирлукаст (Zafirlukast) (-)
  • Панкреазим (Pancreasim)
  • Нитроперкутен ТТС (Nitropercutenum TTC)
  • Дикломакс (Diclomax™)
  • Бротинум (Brotinum)
  • Рофекоксиб (Rofecoxibe) (-)
  • Уголь активированный МС (Carbo activatus MS)
  • Винкарельбин (Vincarelbine)
  • Аминокапроновой кислоты раствор для инъекций 5% (Solutio Acidi aminoca ...
  • Бифоспор (Bifospor)
  • Тирозол (Thyrozol)
  • Тетрациклин (Tetracyclinum)
  • Метионин (Methioninum)
  • Фексо (Fexo)
  • Кальция хлорид (Calcii chloridum)
  • Гистидин (Histidine) (-)
  • Андриол (Andriol)
  • Клобетазол (Clobetasol) (-)
  • Цетиризин (Cetirizine) (-)
  • Бластокарб (Blastocarb)
  • Кондилин (Condyline)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Димедрола раствор для инъекций 1% (Solutio Dimedroli pro injectionibus 1%)
    Димедрола раствор для инъекций 1%
    Латинское название:
    Solutio Dimedroli pro injectionibus 1%
    Фармакологические группы: H1-антигистаминные средства. Снотворные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): B01 Ветряная оспа [varicella]. L23 Аллергический контактный дерматит. L29 Зуд. L30.9 Дерматит неуточненный. L50 Крапивница. L55 Солнечный ожог. T20-T32 Термические и химические ожоги. W57 Укус или ужаливание неядовитым насекомым и другими неядовитыми членистоногими
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Дифенгидрамин (Diphenhydramine)
    Применение: Крапивница, поллиноз, вазомоторный ринит, зудящие дерматозы, острый иридоциклит, аллергический конъюнктивит, ангионевротический отек, капилляротоксикоз, сывороточная болезнь, аллергические осложнения при лекарственной терапии, переливании крови и кровезамещающих жидкостей; комплексная терапия анафилактического шока, лучевой болезни, бронхиальной астмы, язвенной болезни желудка и гиперацидного гастрита; простудные заболевания, нарушения сна, премедикация, обширные травмы кожи и мягких тканей (ожоги, размозжения); паркинсонизм, хорея, морская и воздушная болезнь, рвота, в т.ч. при беременности, синдром Меньера; местная анестезия у пациентов с аллергическими реакциями на местноанестезирующие препараты в анамнезе.
    В виде геля: солнечные ожоги и ожоги I степени, укусы насекомых, крапивница, кожный зуд различного происхождения, зудящая экзема, ветряная оспа, аллергические раздражения кожи (за исключением зуда при холестазе), контактный дерматит, вызванный соприкосновением с растениями.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, кормление грудью, детский возраст (период новорожденности и состояние недоношенности).

    Ограничения к применению: Закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, пилородуоденальная обструкция, стеноз шейки мочевого пузыря, беременность.

    Применение при беременности и кормлении грудью: С осторожностью, под строгим контролем врача, во время беременности (адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: общая слабость, усталость, седативное действие, снижение внимания, головокружение, сонливость, головная боль, нарушение координации движений, беспокойство, повышенная возбудимость (особенно у детей), раздражительность, нервозность, бессонница, эйфория, спутанность сознания, тремор, неврит, судороги, парестезия; нарушение зрения, диплопия, острый лабиринтит, шум в ушах.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: гипотензия, сердцебиение, тахикардия, экстрасистолия; агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.
    Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, онемение слизистой оболочки полости рта, анорексия, тошнота, эпигастральный дистресс, рвота, диарея, запор.
    Со стороны мочеполовой системы: частое и/или затрудненное мочеиспускание, задержка мочеотделения, ранние менструации.
    Со стороны респираторной системы: сухость носа и горла, заложенность носа, сгущение секрета бронхов, стесненность в грудной клетке и тяжелое дыхание.
    Аллергические реакции: — сыпь, крапивница, анафилактический шок.
    Прочие: потливость, озноб, фотосенсибилизация.

    Взаимодействие: Снотворные, седативные средства, транквилизаторы и алкоголь усиливают (взаимно) угнетение ЦНС. Ингибиторы МАО усиливают холинолитические эффекты дифенгидрамина. При совместном применении с психостимуляторами отмечается антагонистическое взаимодействие.

    Передозировка: Симптомы: сухость во рту, затрудненное дыхание, стойкий мидриаз, покраснение лица, угнетение или возбуждение (чаще у детей) ЦНС, спутанность сознания; у детей — развитие судорог и летальный исход.
    Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, назначение активированного угля; симптоматическая и поддерживающая терапия на фоне тщательного контроля за дыханием и уровнем АД.

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, в/в, ректально, накожно, интраназально, в конъюнктивальный мешок. Внутрь взрослым — 30–50 мг 1–3 раза в сутки, для профилактики укачивания — за 30–60 мин до поездки. При бессоннице — 50 мг перед сном. Максимальная разовая доза — 100 мг, суточная — 250 мг. В/м — 10–50 мг, максимальная разовая доза — 50 мг, суточная — 150 мг, в/в капельно — 20–50 мг (в 75–100 мл изотонического раствора натрия хлорида). Детям до 1 года — внутрь, в дозе 2–5 мг, 2–5 лет — 5–15 мг, 6–12 лет — 15–30 мг на прием. Суппозитории ректально 1–2 раза в сутки (после очищения кишечника). Детям в возрасте до 3 лет — суппозитории, содержащие 5 мг дифенгидрамина, от 3 до 4 лет — 10 мг, от 5 до 7 лет — 15 мг, 8–14 лет — 20 мг. Курс лечения — 10–15 дней. Для закапывания в конъюнктивальный мешок готовят 0,2–0,5% растворы (лучше в 2% растворе борной кислоты) и инстиллируют по 1–2 капли 2–5 раз в сутки. С целью местной аппликации гель наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 3–4 раза в сутки, возможно также изготовление и использование 3–10% кремов или мазей. При ринитах — интраназально, в виде палочек по 50 мг.

    Меры предосторожности: Не рекомендуется для п/к введения. Поскольку дифенгидрамин обладает атропиноподобным действием, следует с осторожностью его использовать: у пациентов с недавними респираторными заболеваниями в анамнезе (включая астму), повышенным внутриглазным давлением, при гипертиреозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипотензии. Антигистаминные ЛС могут снижать живость ума как и у взрослых, так и у детей, а также вызывать возбуждение и галлюцинации, судороги и смерть у младенцев и детей, особенно при передозировке. С осторожностью применяют в возрасте 60 лет и старше, т.к. более вероятно развитие головокружения, седации и гипотензии. В период лечения дифенгидрамином следует избегать солнечного облучения. Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. В период лечения следует избегать употребления алкогольных напитков.



    Медицинская энциклопедия-справочник: