Categories
Фармакология:
  • Клопамид (Clopamide) (-)
  • Динопрост (Dinoprost) (-)
  • Рибофлавин мононуклеотид (Riboflavinum mononucletidum)
  • Лацидипин (Lacidipine) (-)
  • Фивофлу (Fivoflu)
  • Празозина таблетки (Tabulettae Prazosini)
  • Ловастерол (Lovasterol)
  • Висмута нитрат основной (Bismuthi subnitras)
  • Фурацилина раствор спиртовой 1:1500 (Solutio Furacilini spirituosa 1:1 ...
  • Аскофол (Askofol)
  • Анекаин (Anekain)
  • Эспераль (Esperal)
  • Доксициклин-АКОС (Doxycyclin-AKOS)
  • Цитоплатин (Citoplatin)
  • Лиотон 1000 (Lioton 1000)
  • Фуросемид-Тева (Furosemide-Teva)
  • Лакалют Сенситив (Lacalut Sensitive)
  • Гимекромон (Hymecromone) (-)
  • Интерферон лейкоцитарный человеческий сухой (Interferonum leukocyticum ...
  • Чага (Fungus betulinus)
  • Палочки с димедролом (Dimedrolum)
  • Вицеф (Vicef®)
  • Дюфалак (Duphalac)
  • Натрия фторид (Sodium fluoride)
  • Финзепин (Finzepin)
  • Декстран 40 000 (Dextran 40 000)
  • Аминоплазмаль Е (Aminoplasmal E)
  • Тизин (Tyzine)
  • Оссин (Ossin)
  • Герпевир (Herpevir)
  • Защитная накладка на косточку большого пальца (Ballenschale)
  • Каринат (Karinat)
  • Панатус Форте (Panatus Forte)
  • Пентоксифиллин (Pentoxifylline) (-)
  • Бравегил (Bravegyl)
  • Тиопентал (Thiopental)
  • Пародиум (Parodium)
  • АЦЦ инъект (ACC injekt)
  • Тетризолин (Tetryzoline) (-)
  • Бетасерк (Betaserc)
  • Солу-Медрол (Solu-Medrol)
  • Антоксинат-лакри (Antoxinat-lacri)
  • Вамин 14 без электролитов (Vamin 14 electrolite free)
  • Метоклопрамид-ФПО (Metoclopramid-FPO)
  • Алликор экстра (Allicor extra)
  • Глиданил (Glidanil)
  • Аккупро (Accupro)
  • Папаверина гидрохлорид МС (Papaverine hydrochloride MS)
  • Платинол (Platinol)
  • Парацетамол 325 мг (Paracetamol 325 mg)
  • Действующее вещество (МНН) Борная кислота (Boric acid)
    Применение:
    Конъюнктивит, мокнущая экзема, дерматит, пиодермия, опрелости, острый и хронический отит, кольпит, педикулез.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, нарушение функции почек, беременность, грудной возраст (до 1 года).

    Ограничения к применению: Обширные повреждения поверхности тела. На время лечения кормящие матери должны прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Острая и хроническая интоксикация в виде тошноты, рвоты, диареи, кожные высыпания, десквамация эпителия, головной боли, спутанность сознания, олигоурия и, в редких случаях, шоковое состояние.

    Передозировка: Симптомы острого отравления — тошнота, рвота, диарея, угнетение системы кровообращения и ЦНС, понижение температуры тела, шок и кома, эритематозная сыпь (возможен смертельный исход в течение 5–7 дней). Симптомы хронической интоксикации (при длительном приеме) — истощение, стоматит, экзема, местный отек тканей, нарушение менструального цикла, анемия, судороги, алопеция. Лечение симптоматическое. Полезны переливание крови, гемо- и перитонеальный диализ.

    Способ применения и дозы: Наружно. В офтальмологии (промывание глаз) — 2% водный раствор; мокнущая экзема, дерматит — примочки с 3% раствором.
    Спиртовые растворы 0,5%, 1%, 2% и 3% используют в виде капель или турунд, смоченных раствором, — при остром или хроническом отите, для обработки пораженных участков кожи при пиодермии, экземе, опрелостях. 10% раствором в глицерине смазывают пораженные участки кожи при опрелостях и слизистой при кольпитах.
    Порошок борной кислоты используют для инсуффляций после операций на среднем ухе;
    5% борную мазь применяют при педикулезе: наносят на волосистую часть головы по 10–15–25 г (в зависимости от степени зараженности и густоты волос), затем смывают водой через 30 мин.

    Меры предосторожности: Не рекомендуется промывать полости — с их слизистой может всасываться (описаны смертельные случаи).



    Download Борная кислота (Boric acid) (-)
    Бротинум
    Латинское название:
    Brotinum
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): H60 Наружный отит. H66 Гнойный и неуточненный средний отит. H73 Другие болезни барабанной перепонки. H74 Другие болезни среднего уха и сосцевидного отростка. J00 Острый назофарингит [насморк]. J02 Острый фарингит. J03 Острый тонзиллит [ангина]. J04 Острый ларингит и трахеит. J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит. K00.7 Синдром прорезывания зубов. K05 Гингивит и болезни пародонта. K12.0 Рецидивирующие афты полости рта. K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта. Z97.2 Наличие зубного протезного устройства (полного) (частичного)
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Холина салицилат (Choline salicylate)
    Применение: Воспаления наружного слухового прохода, острый тимпанит, средний отит, воспалительные, язвенно-некротические, инфекционные и трофические поражения слизистой оболочки рта, носа и глотки, мозоли, язвы, ранки при ношении зубных протезов, гингивит, боль при прорезывании зубов у детей, стоматит, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, невралгии, миалгии, артралгии.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, бронхиальная астма, нарушения со стороны системы кроветворения.

    Ограничения к применению: Беременность, кормление грудью (следует прекратить грудное вскармливание), герпетическая инфекция и грипп в детском возрасте.

    Побочные действия: При местном применении (гель) — чувство жжения, энтеральном (сироп) — тошнота, боли в животе, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, головокружение, шум в ушах, лейкопения, анемия, тромбоцитопения, нарушение функции почек, кожная сыпь.

    Способ применения и дозы: Капли — по 3–4 капли в наружный слуховой проход 3–4 раза в сутки. Гель — наносить на больное место 3–4 раза в сутки перед едой или перед сном. Сироп — детям в возрасте 1–2 лет — по 0,5–1,5 мл каждые 6 ч, 3–5 лет — по 3 мл каждые 8 ч, 6–12 лет — по 3 мл каждые 6 ч. При ревматических заболеваниях — 1 мл/кг массы тела в сутки в 4 приема.



    Download Бротинум (Brotinum)
    Баларпан
    Латинское название:
    Balarpan
    Фармакологические группы: Другие метаболики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): H16 Кератит. H16.2 Кератоконъюнктивит. S05 Травма глаза и глазницы. T26 Термические и химические ожоги, ограниченные областью глаза и его придаточного аппарата
    Состав и форма выпуска: 1 флакон с 10 мл глазных капель содержит 0,01% нативных сульфатированных гликозаминогликанов; в коробке 1 флакон в комплекте с капельницей.

    Характеристика: Бесцветный, прозрачный, без запаха раствор.

    Фармакологическое действие: Репаративное. Стимуляция репарации роговицы.

    Показания: Кератотомии, кератопластика, кератомелез, бельмо, ожоги роговицы, эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы, кератиты, кератоконъюнктивиты.

    Противопоказания: Не обнаружено.

    Побочные действия: Нет.

    Взаимодействие: Совместим с антибиотиками.

    Способ применения и дозы: Конъюнктивально, при повреждениях роговицы, включая операционные по 1–2 капли 3–6 раз в сутки в течение 7 дней, при кератите, кератоконъюнктивите, сухости роговицы — по 1–2 капли 3–4 раза в сутки в течение 1 мес; при коррекции зрения контактными линзами — по 2 капли 2 раза в сутки (утром и вечером, после снятия линз) в каждый глаз в первые 3 сут, при длительном ношении контактных линз — по 1–2 капли утром и вечером в каждый глаз в течение периода пользования контактными линзами; при инволюционных изменениях в роговице по 1–2 капли утром и вечером в каждый глаз.


    Download Баларпан (Balarpan)
    Камфорная мазь
    Латинское название:
    Unguentum Camphoratum
    Фармакологические группы: Антисептики и дезинфицирующие средства. Местнораздражающие средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): L89 Декубитальная язва. M00-M25 Артропатии. M79.0 Ревматизм неуточненный
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Камфора (Camphor)
    Применение: Комплексная терапия — острая и хроническая сердечная недостаточность, коллапс, угнетение дыхательного центра при пневмонии и др. инфекционных заболеваниях, при отравлении снотворными и наркотическими средствами. Местное применение — миалгия, ревматизм, артрит, пролежни.

    Противопоказания: Эпилепсия, склонность к судорожным реакциям.

    Побочные действия: Инфильтрат на месте инъекции, аллергические реакции.

    Способ применения и дозы: П/к (подогрев до температуры тела), только эстравазально — во избежание эмболии. Вводят 1–3 раза в день взрослым от 1 до 5 мл 20% масляного раствора, детям до 1 года — 0,5–1 мл, 1–2 лет — 1 мл, 3–6 лет — 1,5 мл, 7–9 лет — 2 мл, 10–14 лет — 2,5 мл. Наружно, растирают пораженный участок.





    Download Камфорная мазь (Unguentum Camphoratum)
    Но-шпалгин
    Латинское название:
    No-Spalgin
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства. Опиоиды, их аналоги и антагонисты. Спазмолитики миотропные
    Нозологическая классификация (МКБ-10): R52.9 Боль неуточненная
    Состав и форма выпуска:
    Таблетки1 табл.
    парацетамол500 мг
    дротаверина гидрохлорид40 мг
    кодеина фосфат (в форме гемигидрата)8 мг
    вспомогательные вещества: поливидон; желтая окись железа (E 172); магния стеарат; кислота аскорбиновая; кросповидон; тальк; крахмал кукурузный; МКЦ; крахмал предварительно желатинизированный 

    в блистере 6 шт.; в пачке картонной 2 блистера.

    Описание лекарственной формы: Светло-желтые таблетки с вкраплениями более светлого и более темного цвета, удлиненной формы с делительной риской на обеих сторонах.

    Фармакологическое действие: Болеутоляющее, спазмолитическое. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза ПГ в ЦНС, и в меньшей степени на периферии (блокируется действие ПГ и других веществ, стимулирующих болевые рецепторы).
    Дротаверин — производное изохинолина, оказывающее спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру путем угнетения фермента фосфодиэстеразы IV. Следствием этого является увеличение концентрации цАМФ, который инактивируя фермент — миозинкиназу, приводит к расслаблению гладких мышц. Кроме этого, дротаверин оказывает слабое ингибирующее действие на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры независимо от типа автономной иннервации. Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах, но эффективность его зависит от различных уровней фосфодиэстеразы IV, т.к. содержание фосфодиэстеразы IV в различных тканях различно.
    Кодеин является противокашлевым препаратом центрального действия, который действует через рецепторы мю и каппа, участвующие в передаче болевых импульсов в ЦНС.

    Фармакокинетика: Парацетамол и кодеин не влияют на фармакокинетику друг друга. Их фармакокинетика не изменяется также и при повторном приеме.
    Между парацетамолом и дротаверином не существует взаимодействия в отношении связывания с белками плазмы крови. В испытаниях in vitro показано, что парацетамол (в терапевтическом диапазоне доз) неспецифически угнетает метаболизм дротаверина (возможен аналогичный эффект in vivo).
    Компоненты препарата увеличивают значения AUC и Сmax дротаверина. Компоненты препарата увеличивают значения AUC парацетамола, что приводит к значительному снижению Cl. Значения Cmax парацетамола находятся в пределах 5495–6752 нг/мл, AUC0–24 — 21760,8–26524,7 нгЇч/л, а Cl — 356–418 мл/мин.

    Клиническая фармакология: Может применяться в качестве анальгетика у больных, принимающих непрямые антикоагулянты длительного действия.

    Показания: Купирование боли слабой и умеренной интенсивности различного генеза.

    Противопоказания: Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата, тяжелая почечная или печеночная недостаточность, тяжелая сердечная недостаточность, AV блокада II-III степени, дыхательная недостаточность, бронхиальная астма, лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней после отмены), дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, хронический алкоголизм и наркомания, состояние после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление, заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, гранулоцитоз), одновременное применение с другими парацетамолсодержащими препаратами, беременность, грудное вскармливание, детский возраст до 6 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: При применении рекомендованных терапевтических доз побочные эффекты встречаются редко.
    У лиц с повышенной чувствительностью могут наблюдаться аллергические реакции (сыпь, приливы крови к лицу).
    Редко — понижение АД, головная боль, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, сонливость, запор, очень редко — бронхоспазм, отек слизистой носа или аллергические реакции, нарушение кроветворения (агранулоцитоз, тромбоцитопения).
    При приеме высоких доз (в основном в случае длительного применения) — повышение риска кровотечений, токсическое повреждение печени, в очень высоких дозах — необратимый некроз тканей печени с возможным летальным исходом. Ранними симптомами этих нарушений являются — бледность кожных покровов, рвота, повышенное потоотделение, тошнота.

    Взаимодействие: Из-за содержания дротаверина гидрохлорида: при одновременном применении с леводопой, действие последней снижается, т.е. могут усилиться тремор и ригидность.
    Из-за содержания парацетамола: при совместном применении с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается уровень токсических метаболитов парацетамола; с хлорамфениколом — возрастает T1/2 последнего и увеличивается его токсичность; одновременное применение с доксорубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени; снижает эффективность урикозурических препаратов; метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает; при длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.
    Из-за содержания кодеина: усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

    Передозировка: Симптомы: тошнота, рвота, недостаточность кровообращения и угнетение дыхания (обусловлены передозировкой кодеина). Признаки повреждения печени, обусловленные высокой дозой парацетамола, могут проявляться и по прошествии 3 дней. Изменения, развивающиеся в клетках печени в результате передозировки, вызывают накопление токсичных промежуточных продуктов метаболизма.
    Лечение: промывание желудка и применение солевых слабительных. При тяжелом угнетении ЦНС для контроля состояния может понадобиться вспомогательная вентиляция легких и обеспечение кислородом, а также введение налоксона.
    N-ацетилцистеин или метионин оказывают защитное воздействие на печень.

    Способ применения и дозы: Внутрь. При головной боли — однократно 1–2 табл., при необходимости повторно через 8 ч. Применять препарат более 3 дней можно только под контролем врача.
    При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза — 6 табл., при длительном курсе — не более 4 табл. в день.
    Детям в возрасте от 6 до 12 лет — однократно 1/2–1 табл. с возможным повторным приемом этой дозы через 10–12 ч, максимальная доза — 2 табл. в сутки.
    Пожилым больным рекомендуется обычная доза для взрослых, если нет нарушения функции почек и печени.
    При тяжелом нарушении функции почек или печени дозу уменьшают.
    При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин, время, проходящее между приемом двух доз должно быть более 12 ч. Допускается лишь эпизодическое применение препарата.

    Меры предосторожности: В случае продолжительного приема препарата рекомендуется контроль числа лейкоцитов, тромбоцитов, а также креатинина и уровня печеночных ферментов в крови.

    Особые указания: Для быстрого купирования боли не рекомендуется принимать препарат во время еды. Не следует превышать рекомендованную дозу. Одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, не рекомендуется. При приеме препарата употребление алкогольных напитков запрещается. При почечной или печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.
    При применении препарата свыше 3 дней и/или приеме высоких доз необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48–72 ч после приема препарата в больших дозах.
    Учитывая то, что Но-шпалгин может в некоторых случаях вызывать сонливость и, таким образом, влиять на способность управлять транспортом и работать на станках. Степень ограничения или запрета должна устанавливаться индивидуально.

    Download Но-шпалгин (No-Spalgin)
    Оксолиновая мазь
    Латинское название:
    Unguentum Oxolini
    Фармакологические группы: Противовирусные средства
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Тетраоксо-тетрагидронафталин (Tetraoxo-tetrahydronaphtalin)
    Применение: Грипп (профилактика), вирусные риниты, кератоконъюнктивиты, кератиты, простой и опоясывающий герпес, остроконечные кондиломы, контагиозный моллюск, бородавки.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Побочные действия: Преходящее чувство жжения в месте нанесения.

    Способ применения и дозы: Местно. Профилактика гриппа и лечения ринита: смазывание слизистой оболочки носа 2–3 раза/сутки; вирусные заболевания глаз: мазь закладывают за веки 3 раза/сутки или на ночь.
    При простом и опоясывающем герпесе и контагиозном моллюске: на пораженную кожу 1% или 2% мазь 2–3 раза в день до полного выздоровления.
    Для удаления бородавок на них апплицируют 2% или 3% мазь и накладывают вощаную бумагу 2–3 раза в день в течение 2 нед — 2 мес.





    Download Оксолиновая мазь (Unguentum Oxolini)
    Пирроксан
    Латинское название:
    Pyrroxanum
    Фармакологические группы: Альфа-адреноблокаторы
    Нозологическая классификация (МКБ-10): E23.3 Дисфункция гипофиза, не классифицированная в других рубриках. F10.3 Абстинентное состояние. F11 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов. F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство. G90 Расстройства вегетативной [автономной] нервной системы. H81 Нарушения вестибулярной функции. H81.0 Болезнь Меньера. I10-I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. L20 Атопический дерматит. T75.3 Укачивание при движении
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Пророксан (Proroxan)
    Применение: Гипертонический криз, диэнцефальный криз симпатоадреналового типа, синдром Меньера, морская и воздушная болезнь, абстиненция (морфинная и алкогольная), тревожно-депрессивный синдром, аллергические дерматозы.

    Противопоказания: Тяжелые формы атеросклероза, ИБС, нарушения мозгового кровообращения, недостаточность кровообращения II-III стадии, грудной возраст (до 6 мес).

    Побочные действия: Брадикардия, гипотензия, усиление стенокардитических болей.

    Взаимодействие: Действие усиливается нейролептиками (производные фенотиазина, бутирофенона, дифенилбутилпиперидина, тиоксантена). На фоне новокаинамида возможно снижение ударного объема сердца.

    Передозировка: Симптомы: брадикардия, ортостатический коллапс, резкое снижение АД.
    Лечение: поддержание жизненно важных функций (мезатон, эфедрин, коронаролитики и др.).

    Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, п/к. Для купирования гипертонических и диэнцефальных кризов: взрослым — по 2–3 мл 1% раствора п/к или в/м, детям — 1–2 мл 1% раствора в/м; для профилактики кризов: взрослым — внутрь по 0,015–0,03 г 2–3 раза в сутки, детям — 2–3 раза в сутки, дозу подбирают в зависимости от возраста; при бессоннице и зудящих дерматозах — внутрь 15–30 мг перед сном; профилактика синдрома укачивания — 15–30 мг за 40 мин до поездки; при морфинной абстиненции — по 0,045 г 3 раза в сутки в течение 5 дней; алкогольной — 3 мл 1% раствора п/к или в/м 3 раза в сутки. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,06 г, суточная 0,18 г; парентерально: разовая 0,045 г, суточная 0,09 г.

    Меры предосторожности: С осторожностью следует применять у пациентов пожилого возраста. Рекомендуется контролировать содержание глюкозы в крови (возможно повышение уровня эндогенного инсулина).





    Download Пирроксан (Pyrroxanum)
    Персен
    Латинское название:
    Persen
    Фармакологические группы: Седативные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): F45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. F48.0 Неврастения. F51.0 Бессонница неорганической этиологии. G47.0 Нарушения засыпания и поддержания сна [бессонница]. R41.8.0 Расстройства интеллектуально-мнестические. R45.0 Нервозность. R45.1 Беспокойство и возбуждение. R53 Недомогание и утомляемость
    Состав и форма выпуска: 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит экстракта валерианы 50 мг, мяты перечной 25 мг, мелиссы 25 мг; в блистере 10 шт., в коробке 4 блистера.
    1 капсула форте — экстракта валерианы 125 мг, мелиссы 25 мг, мяты перечной 25 мг; в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера.

    Фармакологическое действие: Седативное, спазмолитическое. Экстракт валерианы оказывает успокаивающее действие на центральную и нервную систему, снижает повышенную раздражительность и напряжение, облегчает наступление сна.
    Лимонная мята оказывает дополнительное успокаивающее действие и спазмолитическое действие, стимулирует аппетит.

    Показания: Повышенная нервная возбудимость, утренняя усталость и усталость после небольшой физической нагрузки, раздражительность, беспокойство, чувство внутреннего напряжения, бессонница.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, таблетки — детский возраст до 3 лет, капсулы — детский возраст до 12 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Только по назначению врача. Применение при беременности и кормлении грудью не изучено.

    Побочные действия: Аллергические реакции, повышенная утомляемость, при длительном применении — запор.

    Взаимодействие: Усиливает действие гипотензивных (в т.ч. центрального действия), обезболивающих, снотворных средств и других лекарственных препаратов, угнетающих ЦНС.

    Передозировка: Симптомы: ощущение усталости, головокружение, спазмы в желудке, ощущение сжатия в груди, дрожание рук, расширение зрачков (могут возникнуть при однократном приеме 20 г корневищ с корнями валерианы, что соответствует 39 капсул Персен форте).
    Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.

    Способ применения и дозы: Внутрь, Персен взрослым — по 2 табл. 2–3 раза в сутки; детям от 3 лет — по 1 табл. 1–3 раза в сутки; Персен форте взрослым и детям старше 12 лет — по 1–2 капс. 2–3 раза в сутки. При бессоннице — 1–2 капс. за 1 ч перед сном.

    Особые указания: Терапевтический эффект препарата развивается медленно, но сохраняется в течение длительного времени.
    При применении препарата в отдельных случаях возможно снижение скорости психомоторных реакций, что может отрицательно повлиять на способность управления транспортными средствами и механизмами, поэтому его употребление непосредственно перед вождением и работой с механизмами не рекомендуется.


    Download Персен (Persen)
    Фенотерол
    Латинское название:
    Fenoterol
    Фармакологические группы: Бета-адреномиметики. Токолитики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь. J45 Астма. J46 Астматический статус [status asthmaticus]. J98.8.0 Бронхоспазм. O20.0 Угрожающий аборт. O60 Преждевременные роды
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Фенотерол (Fenoterol)
    Применение: Бронхиальная астма, астматический бронхит, эмфизема легких, пневмосклероз, угроза преждевременных родов.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, пороки сердца, аритмия, ИБС, декомпенсированный сахарный диабет, тиреотоксикоз, глаукома, астматический статус, беременность (I триместр).

    Ограничения к применению: Беременность (II и III триместр), кормление грудью, детский возраст (до 6 лет).

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано в I триместре беременности. Во II и III триместре беременности, а также при кормлении грудью возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: тремор рук, головокружение, головная боль, нервозность, слабость.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тахикардия, сердцебиение; при использовании высоких доз — понижение дАД и повышение сАД, аритмия.
    Со стороны органов респираторной системы: кашель, парадоксальный бронхоспазм.
    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота.
    Прочие: потливость, миалгия и мышечный спазм, гипокалиемия, аллергические реакции.

    Взаимодействие: Ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, холинолитики, ксантины (теофиллин), кортикостероиды, диуретики, др. бета-адреномиметики могут усиливать эффекты, в т.ч. побочные (особенно при гипокалиемии). Галогенизированные углеводородные анестетики (галотан, трихлорэтилен, энфлуран) потенцируют влияние на сердечно-сосудистую систему. Бета-адреноблокаторы значительно ослабляют активность.

    Передозировка: Симптомы: тахикардия, сердцебиение, артериальная гипер- или гипотензия, увеличение пульсового давления, ангинальная боль, аритмия, приливы крови к лицу, тремор.
    Лечение: назначение седативных средств, транквилизаторов, в тяжелых случаях — интенсивная терапия. В качестве антидотов рекомендуются кардиоселективные бета-адреноблокаторы (атенолол и др.).

    Способ применения и дозы: Ингаляционно: взрослым, по 0,2 мг 1–3 раза в сутки, детям 6–12 лет — по 0,1 мг 1–3 раза в сутки. При угрозе выкидыша: в/в, 0,5 мг растворяют в 250–300 мл 5% раствора глюкозы, вводят со скоростью 15–20 капель в минуту до угнетения сократительной активности матки, затем внутрь по 5 мг каждые 3–6 ч, максимальная суточная доза — 40 мг.



    Download Фенотерол (Fenoterol)
    Энап Р
    Латинское название:
    Enap R
    Фармакологические группы: Ингибиторы АПФ
    Нозологическая классификация (МКБ-10): I10-I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Эналаприлат (Enalaprilat)
    Применение: Артериальная гипертензия, гипертонический криз.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, в т.ч. ангионевротический отек при лечении АПФ в анамнезе, порфирия, беременность и кормление грудью, детский возраст (безопасность и эффективность не определены).

    Ограничения к применению: Оценка соотношения риск-польза необходимы при тяжелом аутоиммунном заболевании (системная красная волчанка, склеродермия и др. системные коллагенозы), супрессии костного мозга (лейкопения, тромбоцитопения), аортальном, митральном стенозе или др. обструктивных изменениях, затрудняющих отток крови из сердца, сахарном диабете, тяжелой почечной недостаточности, двустороннем стенозе почечных артерий или стенозе артерии единственной почки, наличии пересаженной почки, гиперкалиемии, гипонатриемии или ограничении натрия в диете; кашле при проведении диализных процедур, общей анестезии и хирургических вмешательств; обезвоживании организма.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гипотензия (в т.ч. ортостатическая), стенокардия, инфаркт миокарда, сердцебиение, нарушение ритма (предсердная тахикардия или брадикардия, фибрилляция предсердий), острая левожелудочковая сердечная недостаточность, эмболия легочных артерий, цереброваскулярные расстройства, понижение гемоглобина или гематокрита, нейтро- и тромбоцитопения, миелодепрессия.
    Со стороны нервной системы и органов чувств: слабость, утомляемость, астения, головная боль, головокружение, сонливость, беспокойство, синкопе, депрессия, атаксия, периферическая нейропатия (парестезия, дизестезия).
    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, боль в животе, панкреатит, нарушение функции печени (холестатическая желтуха, фульминантный некроз печени со смертельным исходом), изменение уровня трансаминаз.
    Со стороны кожных покровов: сыпь, эксфолиативный дерматит, токсический эпидермальный некроз, синдром Стивенса — Джонсона, многоформная эритема.
    Со стороны мочеполовой системы: отеки, протеинурия, олигурия, почечная недостаточность, анурия, импотенция, понижение либидо.
    Со стороны респираторной системы: кашель, диспноэ, воспаление дыхательных путей, пневмония, бронхоспазм, инфаркт легкого.
    Прочие: судороги, герпес зостер, анафилактоидные реакции, ангионевротический отек лица, шеи, языка, глотки и гортани.

    Взаимодействие: Эффект усиливают (аддитивное действие) др. гипотензивные средства, включая бета-адреноблокаторы, в т.ч. при системной абсорбции из офтальмологических форм, диуретические средства, алкоголь; ослабляют — эстрогены, НПВС, симпатомиметики, средства, активирующие ренин-ангиотензин-альдостероновую систему. Калийсберегающие диуретики (спиронолактон, амилорид, триамтерен и др.), циклоспорин, калиевые добавки, заменители соли, калийсодержащие средства — увеличивают риск развития гиперкалиемии. Миелодепрессанты повышают вероятность возникновения летальной нейтропении и/или агранулоцитоза. Потенцирует гипогликемический эффект пероральных гипогликемических препаратов и угнетающее действие алкоголя на ЦНС; уменьшает признаки гиперальдостеронизма и гипокалиемию, вызванную диуретиками.

    Передозировка: Симптомы: гипотензия.
    Лечение: уменьшение дозы или полная отмена препарата; промывание желудка, перевод больного в горизонтальное положение, проведение мероприятий по увеличению объема циркулирующей крови (введение физиологического раствора, переливание др. кровезамещающих жидкостей), симптоматическая терапия: эпинефрин (п/к или в/в), антигистаминные средства, гидрокортизон (в/в), введение ангиотензина II, гемо- или перитонеальный диализ.

    Способ применения и дозы: В/в, медленно, в течение 5 мин (возможно разведение в 50 мл 5% раствора глюкозы или растворе Хартмана) — по 1,25 мг (1 мл) каждые 6 ч; на фоне диуретической терапии, дегидратации, гипонатриемии, больным находящимся на гемодиализе, Cl креатинина 30 мл/мин и менее, при сердечной недостаточности рекомендуемая доза — 0,625 мг (при отсутствии эффекта в течение часа возможно повторное введение в дозе 0,625 мг), затем в дозе 1,25 мг каждые 6 ч.

    Меры предосторожности: Лечение проводится при регулярном врачебном контроле. Во время терапии необходим мониторинг АД, контроль картины периферической крови (особенно у больных с повышенным риском нейтропении), уровня белка, калия в плазме, азота мочевины, креатинина, функции почек. При развитии холестатической желтухи и прогрессировании фульминантного некроза печени лечение следует прекратить. Необходима осторожность при проведении оперативных вмешательств (включая стоматологические), особенно при использовании общих анестетиков, оказывающих гипотензивное действие. Следует избегать проведения гемодиализа через высокопроизводительные мембраны из полиакрилонитритметаллилсульфата (например, АN69), гемофильтрации или ЛНП-афереза (возможно развитие анафилаксии или анафилактоидных реакций). Гипосенсибилизирующая терапия может повышать риск развития анафилактических реакций. На период лечения рекомендуется исключить употребление алкогольных напитков. Раствор содержит в качестве растворителя бензиловый спирт, который у новорожденных может вызвать метаболический ацидоз, угнетение ЦНС, нарушение дыхания, почечную недостаточность, гипотензию, судорожный синдром, внутричерепные кровоизлияния.

    Особые указания: При разбавлении раствор стабилен в течение 24 ч.



    Download Энап Р (Enap R)