Categories
Фармакология:
  • Пилокарпин-Ферейн (Pilocarpine-Ferein)
  • Риниколд (Rinicold)
  • Дигидроэрготамин (Dihydroergotamine) (-)
  • Просталамин (-)
  • Парацетамол 325 мг (Paracetamol 325 mg)
  • Берлиприл 10 (Berlipril 10)
  • Атенова (Atenova)
  • Спирт этиловый 95% (Spiritus aethylicus 95%)
  • Экземестан (Exemestane) (-)
  • Пиклодорм (Piclodorm)
  • Монизол (Monizol)
  • Кикко - крем с успокаивающим действием при раздражении (-)
  • Колхикум-дисперт (Colchicum-dispert)
  • Кардивас (Cardivas)
  • Опакордэн (Opacorden)
  • Натрия гидрокарбоната таблетки (Tabulettae Natrii hydrocarbonatis 0,5 ...
  • Тисацид (Tisacid)
  • Эстрамустин (Estramustine) (-)
  • Макропен (Macropen)
  • Бета-каротин (Beta-Carotinum)
  • Инсулин человека полусинтетический (полученный из инсулина свиного выс ...
  • Хинипэк (Chinipecum)
  • Леводропропизин (Levodropropizine) (-)
  • Арбидола таблетки, покрытые оболочкой, 0,1 г (Tabulettae Arbidoli obdu ...
  • Алоэ таблетки, покрытые оболочкой (Tabulettae Aloes obductae)
  • Медазепам (Medazepam) (-)
  • Цинктерал (Zincteral)
  • Диакордин 90 ретард (Diacordin 90 retard)
  • Бьюти-табс Шарм (Beauty-tabs CHARM)
  • Алерприв (Alerpriv)
  • Алликор экстра (Allicor extra)
  • Магния сульфат-Дарница (Magnesium sulfate-Darnitsa)
  • Пза-Сиба (Psa-Ciba)
  • Тропарин (Troparin)
  • Трамадол-Словакофарма (Tramadol-Slovakofarma)
  • Веро-Кларитромицин (Vero-Clarithromycin)
  • Цефантрал (Cefantral)
  • Этакридина лактата мазь 3% (Unguentum Aethacridini lactatis 3%)
  • Нитросорбида таблетки 0,01 г (Tabulettae Nitrosorbidi 0,01 g)
  • Бикалутамид (Bicalutamide) (-)
  • Фентанил (Fentanyl) (-)
  • Мажептил (Majeptil)
  • Инсуман Рапид ГТ (Insuman Rapid GT)
  • Протаргол (Protargolum)
  • Флолид (Flolid)
  • Регулакс (Regulax)
  • Абактал (Abaktal)
  • Наклофен Дуо (Naklofen Duo)
  • Веро-Гликлазид (Vero-Gliclazide)
  • Китрил (Kytril)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Клофранил
    Латинское название:
    Clofranil
    Фармакологические группы: Антидепрессанты
    Нозологическая классификация (МКБ-10): F32 Депрессивный эпизод. F40.0 Агорафобия. F42 Обсессивно-компульсивное расстройство. F44 Диссоциативные [конверсионные] расстройства. G47.4 Нарколепсия и катаплексия. R32 Недержание мочи неуточненное. R52.2 Другая постоянная боль
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Кломипрамин (Clomipramine)
    Применение: Депрессивный синдром (эндогенный, реактивный, невротический, органический, ларвированный, инволюционный), психопатия, шизофрения, хронические боли и соматические заболевания, дистимические состояния в рамках психопатических нарушений у детей и подростков, навязчивые состояния и фобии, каталепсии при нарколепсии, ночное недержание мочи.

    Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к др. антидепрессантам из группы дибензазепина), недавно перенесенный инфаркт миокарда, лечение ингибиторами МАО, беременность, кормление грудью.

    Побочные действия: Сухость во рту, обильное потоотделение, тремор, головокружение, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, ортостатическая гипотензия, заторможенность, аллергические кожные реакции. Редко — нарушения функции печени, гиперпирексия, судороги, агранулоцитоз.

    Взаимодействие: Несовместим с ингибиторами МАО.

    Передозировка: Симптомы: нарушения проводимости и аритмия, бессонница, спутанность сознания, усиление или развитие фобии.
    Лечение: промывание желудка; при тяжелых антихолинергических симптомах — 0,5–2 мг физостигмина в/в или в/м.

    Способ применения и дозы: Внутрь, при депрессиях и фобиях назначают по 25 мг 2–3 раза в сутки; в течение первой недели дозу постепенно увеличивают до 50 мг 2–3 раза в сутки, а затем (после достижения клинического эффекта) переходят на поддерживающую — 25 мг 2–3 раза в сутки.
    В/м вводят по 25–50 мг/сут, дозу постепенно увеличивают на 25 мг ежедневно до 100–150 мг/сут. В/в капельно вводят по 50–75 мг (растворив в изотоническом растворе глюкозы или натрия хлорида) в течение 1,5–3 ч 1 раз в сутки. При хронических болях доза составляет 10–150 мг/сут; у пожилых начальная суточная доза — 10 мг с постепенным повышением до 30–50 мг/сут в течение 10 дней. Для детей начальная суточная доза — 10 мг с постепенным повышением в течение 10 дней до 20 мг/сут (в возрасте 5–7 лет), до 20–50 мг/сут (в возрасте 8–14 лет), до 50 мг/сут (в возрасте старше 14 лет).

    Меры предосторожности: В период лечения следует избегать употребления алкоголя.



    • Клофранил (Clofranil)