Categories
Фармакология:
  • Церебрум композитум Н (Cerebrum compositum N)
  • Моно Мак Депо (Mono Mack Depot)
  • Симвакол (Simvacol)
  • Розекс (-)
  • Диане-35 (Diane-35)
  • Проницид (Pronicid)
  • Метронидазол Ватхэм (-)
  • Натамицин (Natamycin) (-)
  • Натальсид (Natalsidum)
  • Метамизол натрия (Metamizole sodium)
  • Глицерин (Glycerinum)
  • Ципротерон (Cyproterone) (-)
  • Триомбраст (Triombrastum)
  • Троксерутин Лечива (Troxerutin Lechiva)
  • Проходол форте (Prohodol forte)
  • Леритон Актив (Leritone Activ)
  • Ксантинола никотинат (Xantinol nicotinate) (-)
  • Насобек (Nasobec)
  • Флуоксетина гидрохлорид (Fluoxetine hydrochloride)
  • Глибомет (Glibomet)
  • Ретин-А (Retin-A)
  • Тинидазол-Акри (Tinidazol-Akri)
  • Кардиоксан (Cardioxan)
  • Доместос (Domestos)
  • Натрия цитрат (Sodium citrate) (-)
  • Ловир (Lovir)
  • Беклат (Beclat)
  • Суметролим (Sumetrolim)
  • Фуразолидон (Furazolidone) (-)
  • Хеалон (Healon)
  • Теравит (vit)
  • Платифиллин и папаверин-МЭЗ таблетки (Tabulettae Platyphyllini, Papave ...
  • Гиосцина бутилбромид (Hyoscine butylbromide) (-)
  • Нитросорбида таблетки 0,005 г (Tabulettae Nitroxolini obductae 0,05 g)
  • Тиролиберин (Tiroliberinum)
  • Формула долголетия (-)
  • Пенсулин СР 100 ЕД/мл (Pensulin SR 100 IU/ml)
  • Бекотид (Becotide)
  • Нитроглицерин с глюкозой (Nitroglycerinum cum glucoso)
  • Ибупрофен (Ibuprofen) (-)
  • Теостат (Theostat)
  • Димефосфон (Dimephosphonum)
  • Этопозид-Эбеве (Etoposid-Ebewe)
  • Ферростат (Ferrostat)
  • Изониазид (Isoniazid) (-)
  • Доппельгерц Энерготоник (Doppelherz Energotonic)
  • Проходол (Prohodol)
  • Зантак (Zantac)
  • Рихлокаин (Richlocainum)
  • Лизиноприл (Lisinopril) (-)
  • Поиск лекарств:

    Фармакологический справочник:

    Справочник лекарств
    Анальгин-УВИ
    Латинское название:
    Analgin-UVI
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения. K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта. M60 Миозит. M79.1 Миалгия. M79.2 Невралгия и неврит неуточненные. N23 Почечная колика неуточненная. R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота. R50 Лихорадка неясного происхождения. R51 Головная боль. R52 Боль, не классифицированная в других рубриках. R52.2 Другая постоянная боль
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Метамизол натрия (Metamizole sodium)
    Применение: Артралгии, ревматизм, хорея, боли: головная, зубная, менструальная, невралгия, ишиалгия, миалгия, при коликах (почечная, печеночная, кишечная), инфаркте легкого, инфаркте миокарда, расслаивающей аневризме аорты, тромбозе магистральных сосудов, воспалительных процессах (плеврит, пневмония, люмбаго, миокардит), травмах, ожогах, декомпрессионной болезни, опоясывающем лишае, опухолях, орхите, панкреатите, перитоните, перфорации пищевода, пневмотораксе, посттрансфузионных осложнениях, приапизме; лихорадочный синдром при острых инфекционных, гнойных и урологических заболеваниях (простатит), укусах насекомых (комары, пчелы, оводы и др.).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения), тяжелые нарушения функции печени или почек, простагландиновая бронхиальная астма, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, беременность, кормление грудью (на время лечения прекращают).

    Побочные действия: Гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, геморрагии, гипотония, интерстициальный нефрит, аллергические реакции (в т.ч. синдромы Стивенса — Джонсона, Лайелла, бронхоспазм, анафилактический шок).

    Взаимодействие: Эффект усиливают барбитураты, кодеин, гистаминовые H2-блокаторы, анаприлин (замедляет инактивацию). Сарколизин и мерказолил увеличивают вероятность развития лейкопении. Повышает гипогликемическую активность пероральных противодиабетических препаратов (высвобождает из связи с белками крови), седативную — алкоголя, снижает концентрацию циклоспорина в плазме.

    Передозировка: Симптомы: гипотермия, выраженная гипотензия, сердцебиение, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, слабость, сонливость, бред, нарушения сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности.
    Лечение: индукция рвоты, чреззондовое промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля и проведение форсированного диуреза, ощелачивание крови, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

    Способ применения и дозы: В/м или в/в (при сильных болях) — по 1–2 мл 50% или 25% раствора 2–3 раза/день, максимальная суточная доза 2 г; детям вводят по 0,1–0,5 мл. Внутрь после еды или ректально по 250–500 мг 2–3 раза/день, максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Обычная доза для детей 2–3 лет — 50–100 мг, 4–5 лет — 100–200 мг, 6–7 лет — 200 мг, 8–14 лет — 250–300 мг 2–3 раза/день.

    Меры предосторожности: Необходим врачебный контроль (высокая частота аллергических реакций, в т.ч. с летальным исходом, особенно при парентеральном введении). Не рекомендуется регулярный длительный прием вследствие миелотоксичности. Исключается использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины). При назначении больным с острой сердечно-сосудистой патологией необходим тщательный контроль за гемодинамикой. С осторожностью применяют у пациентов с уровнем сАД ниже 100 мм рт.ст., с анамнестическими указаниями на заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит) и при длительном алкогольном анамнезе.

    Особые указания: При применении метамизола возможно красное окрашивание мочи за счет выделения метаболита.



    Download Анальгин-УВИ (Analgin-UVI)
    Аминазина драже
    Латинское название:
    Dragee Aminazini
    Фармакологические группы: Нейролептики
    Нозологическая классификация (МКБ-10): F10.4 Абстинентное состояние с делирием. F10.5 Психоз алкогольный. F40 Фобические тревожные расстройства. G47.0 Нарушения засыпания и поддержания сна [бессонница]. H81.0 Болезнь Меньера. L30.9 Дерматит неуточненный. O21 Чрезмерная рвота беременных. R45.1 Беспокойство и возбуждение. R45.6 Физическая агрессивность
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Хлорпромазин (Chlorpromazine)
    Применение: В психиатрии — острые и хронические параноидальные и/или галлюцинаторные состояния, психомоторное возбуждение при шизофрении (галлюцинаторно-бредовый, гебефренический, кататонический синдромы), маниакальное возбуждение при маниакально-депрессивном психозе, психотические расстройства при эпилепсии, ажитированная депрессия (при пресенильном и маниакально-депрессивном психозе), алкогольный психоз, а также др. заболевания с продуктивной симптоматикой и возбуждением. В неврологии — повышение мышечного тонуса, торпидный болевой синдром, упорная бессонница, эпилептический статус (при неэффективности др. препаратов). В качестве противорвотного средства — болезнь Меньера, неукротимая рвота беременных, при лечении противоопухолевыми препаратами, лучевой терапии. В анестезиологии — для премедикации и потенцирования наркоза, при искусственной гипотермии (в составе литических смесей). В дерматологии — зудящие дерматозы.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелая печеночная или почечная недостаточность, прогрессирующие системные заболевания головного и спинного мозга, коматозные состояния, травма мозга, выраженное угнетение кроветворения, микседема, декомпенсированные пороки сердца, активный ревматизм, тромбоэмболический синдром, бронхоэктатическая болезнь (поздние стадии), желчнокаменная и мочекаменная болезнь, острый пиелит, обострение эрозивно-язвенных заболеваний ЖКТ, беременность.

    Ограничения к применению: Желчнокаменная и почечнокаменная болезнь, острый пиелит, активный ревматизм, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки (назначение внутрь).

    Побочные действия: Местные: при попадании раствора на кожу и слизистые — раздражение тканей; при в/м введении — инфильтраты, при в/в введении — флебит. Общие: при длительном применении — нейролептический синдром (паркинсонизм, акатизия, индифферентность, замедленность реакций), депрессия; при в/в введении — гипотензия; при приеме внутрь — диспептический синдром (тошнота, рвота, запор). Редко — желтуха, агранулоцитоз, пигментация кожи, помутнение хрусталика; аллергические реакции (сыпь, отеки, фотосенсибилизация).

    Взаимодействие: Антациды и циметидин снижают всасывание. Усиливает эффект снотворных, наркотиков, анальгетиков, местных анестетиков, противосудорожных средств, снижает — сердечных гликозидов. При сочетании с м-холиноблокаторами наблюдается суммация холинолитических эффектов. Эстрогены повышают нейролептические свойства.

    Передозировка: Проявляется нейролептическим синдромом, стойкой гипотензией, гипотермией, комой, позже — токсическим гепатитом.

    Способ применения и дозы: Взрослым, внутрь — по 25–600 мг/сут, максимальная разовая доза — 300 мг. В/м — до 1 г/сут, максимальная разовая доза — 150 мг. В/в — до 250 мг/сут, максимальная разовая доза — 100 мг. Детям — внутрь 1 мг/кг массы тела в сутки.

    Меры предосторожности: При длительном лечении необходимо контролировать клеточный состав крови, протромбиновый индекс, функцию печени и почек. После инъекции пациентам желательно в течение 1–1,5 ч находиться в горизонтальном положении.




    Download Аминазина драже (Dragee Aminazini)
    Бальзамед
    Латинское название:
    Balsamed
    Фармакологические группы: Дерматотропные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): L98.9 Поражение кожи и подкожной клетчатки неуточненное. R23.8.0 Сухость кожи
    Состав и форма выпуска: Бальзамед
    Бальзам для ухода за кожей стоп1 туба
    вода; мочевина; цетилстеариновый спирт; децилолеат; пантенол (провитамин B5); токоферола ацетат (витамин E); глицерин; молочная кислота; масло авокадо; натрия цетилстеарилсульфат; масло жожоба; трометанол; масляный раствор витамина A; метилпарабен; пропилпарабен

    в тубах по 40 г; в картонной пачке 1 туба.
    Бальзамед интенсив
    Бальзам для ухода за кожей стоп1 туба
    вода; мочевина; децилолеат; пантенол (провитамин B5); токоферола ацетат (витамин E); глицерин; дегимульс PGPH; линоленовая кислота (витамин F); сульфат магния; стеарат цинка; масло авокадо; масло жожоба; масляный раствор витамина A; метилпарабен; пропилпарабен

    в тубах по 40 г; в картонной пачке 1 туба.

    Фармакологическое действие: Метаболическое, гидратирующее, смягчающее.
    Свойства компонентов: Содержит сбалансированный состав жизненно важных витаминов, увлажняющих компонентов и смягчающих растительных масел. Витамин A способствует развитию здоровой кожи, защищает от чрезмерного ороговения и повышает ее сопротивляемость к инфекциям; витамин E связывает свободные радикалы, защищает клетки кожи от метаболических повреждений; витамин F повышает эластичность кожи, регулирует содержание в ней влаги; провитамин B5 ускоряет заживление мелких ран, улучшает водный баланс; мочевина увеличивает поглощение воды ороговевшими участками кожи и повышает ее проницаемость для витаминов; масло авокадо и масло жожоба смягчают и увлажняют кожу. Обеспечивает коже стоп достаточное увлажнение и питание, предотвращает образование натертостей и мозолей, появление шелушения, покраснения и раздражения на коже стоп.

    Рекомендуется: Бальзамед — для ежедневного основного ухода за сухой чувствительной кожей стоп.
    Бальзамед интенсив — для ежедневного интенсивного ухода за сухой чувствительной кожей стоп, особенно у больных диабетом.

    Побочные действия: Не выявлены.

    Способ применения и дозы: Наружно.
    Бальзамед
    Ежедневно наносят легкими массирующими движениями на кожу стоп.
    Бальзамед интенсив
    Несколько раз в течение дня и обязательно на ночь наносят легкими массирующими движениями на кожу стоп, особенно на участки, подвергающиеся давлению и трению.

    Меры предосторожности: Нельзя наносить на поврежденную кожу и открытые раны. Следует избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Не рекомендуется применять грудным детям и детям младшего возраста.

    Особые указания: Перед применением бальзама следует вымыть ноги теплой водой (t не более 37 °C) в течение не более 5 мин, используя только мягкое туалетное мыло и мочалку из махровой ткани (использование щеток исключается), затем сразу вытереть ноги и межпальцевые пространства насухо.

    Download Бальзамед (Balsamed)
    Гриппостад
    Латинское название:
    Grippostad
    Фармакологические группы: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J03 Острый тонзиллит [ангина]. R51 Головная боль. R52.0 Острая боль. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
    Состав и форма выпуска:
    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, пакетик из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом1 пак. (5 г)
    парацетамол600 мг
    аскорбиновая кислота50 мг
    вспомогательные вещества: аспартам — 95 мг; этилцеллюлоза — 1,55 мг; высокодисперсный порошок диоксида кремния — 10 мг; сахароза — 3,8 г; безводная лимонная кислота — 350 мг; лимонный ароматизатор — 100 мг 

    в пачке картонной 5 шт.

    Фармакологическое действие: Болеутоляющее, жаропонижающее, общеукрепляющее.
    Показания: Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная боль, боль в горле, невралгия, боль после оперативного вмешательства или травм), а также при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Противопоказания: Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени или почек. Генетическое отсутствие глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы (опасность гемолитической анемии). Заболевания крови. Возраст до 6 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Нежелательно.

    Побочные действия: В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница). В отдельных случаях отмечены реакции сверхчувствительности к парацетамолу (отек лица, потливость, тошнота, удушье, падение АД вплоть до шока). Редко — нарушение кроветворения (лейкопения, тромбоцитопения и агранулоцитоз). При длительном приеме в высоких дозах возможны нарушения функции печени и почек.

    Передозировка: Признаки острого отравления: тошнота, рвота, боль в желудке, потливость, бледность кожи, через 1–2 суток определяются симптомы поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.
    Лечение: при подозрении на отравление препаратом необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью; пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4 ч после отравления, назначить адсорбенты.

    Способ применения и дозы: Внутрь. Содержимое одного пакетика следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды или чая, перемешать и сразу выпить. При повторном применении препарат следует принимать 3–4 раза в сутки с интервалом 4–8 ч. Высшая суточная доза для взрослых не должна превышать 6 пакетиков.
    В зависимости от возраста детям препарат дают в следующих дозах (из расчета — не более 10–15 мг парацетамола на 1 кг массы тела на прием):
    Возраст ребенка, летМасса тела, кгОднократная дозаМаксимальная суточная доза
    6-922-301/2 пакетика2 пакетика
    10-1230-401 пакетик3 пакетика
    старше 12более 401 пакетик4 пакетика
    Без назначения и наблюдения врача препарат не рекомендуется применять более 3 дней в качестве жаропонижающего и более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

    Меры предосторожности: Не следует одновременно применять другие препараты, содержащие парацетамол, иные ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.д.), а также барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол.
    Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.
    С осторожностью и под наблюдением врача применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия).
    При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
    Больным с сахарным диабетом следует учитывать, что 1 пакетик содержит 3,8 г сахарозы.
    Людям, склонным к употреблению алкоголя, до начала лечения препаратом следует проконсультироваться с врачом — парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

    Download Гриппостад (Grippostad)
    Каптоприл-АКОС
    Латинское название:
    Captopril-AKOS
    Фармакологические группы: Ингибиторы АПФ
    Нозологическая классификация (МКБ-10): I10-I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. I25.2 Перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. I50 Сердечная недостаточность. I50.0 Застойная сердечная недостаточность. N08.3 Гломерулярные поражения при сахарном диабете. N15 Другие тубулоинтерстициальные болезни почек
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Каптоприл (Captopril)
    Применение: Артериальная гипертензия (моно- и комбинированная терапия), застойная сердечная недостаточность, кардиомиопатия, нарушение функции левого желудочка при стабильном состоянии у пациентов после перенесенного инфаркта миокарда, диабетическая нефропатия на фоне сахарного диабета типа 1 (при альбуминурии более 30 мг/сут).

    Противопоказания: Гиперчувствительность, наличие анамнестических сведений о развитии отека Квинке при предшествующем назначении ингибиторов АПФ, наследственный или идиопатический отек Квинке, первичный гиперальдостеронизм, беременность, кормление грудью.

    Ограничения к применению: Оценка соотношения риск-польза необходима в следующих случаях: лейкопения, тромбоцитопения, аортальный стеноз или др. обструктивные изменения, затрудняющие отток крови из сердца; гипертрофическая кардиомиопатия с низким сердечным выбросом; выраженные нарушения функции почек; двусторонний стеноз почечных артерий или стеноз артерии единственной почки; наличие пересаженной почки; гиперкалиемия; детский возраст.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: утомляемость, головокружение, головная боль, угнетение ЦНС, сонливость, спутанность сознания, депрессия, атаксия, судороги, ощущение онемения или покалывания в конечностях, нарушения зрения и/или обоняния.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гипотензия, в т.ч. ортостатическая, стенокардия, инфаркт миокарда, нарушение ритма сердца (предсердная тахи- или брадикардия, мерцательная аритмия), сердцебиение, острое нарушение мозгового кровообращения, периферические отеки, лимфаденопатия, анемия, боль в грудной клетке, тромбоэмболия легочной артерии, нейтропения, агранулоцитоз (0,2% — у больных с нарушением функции почек, 3,7% — на фоне коллагенозов), тромбоцитопения, эозинофилия.
    Со стороны респираторной системы: бронхоспазм, одышка, интерстициальный пневмонит, бронхит, непродуктивный сухой кашель.
    Со стороны органов ЖКТ: анорексия, нарушение вкуса, стоматит, язвенные поражения слизистой оболочки полости рта и желудка, ксеростомия, глоссит, затруднение глотания, тошнота, рвота, диспепсия, метеоризм, боль в животе, запор или диарея, панкреатит, поражение печени (холестаз, холестатический гепатит, гепатоцеллюлярный некроз).
    Со стороны мочеполовой системы: нарушение функций почек, олигурия, протеинурия, импотенция.
    Со стороны кожных покровов: покраснение кожи лица, сыпь, зуд, эксфолиативный дерматит, токсический эпидермальный некролиз, пемфигус, опоясывающий лишай, алопеция, фотодерматит.
    Аллергические реакции: синдром Стивенса — Джонсона, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок и др.
    Прочие: повышение температуры тела, озноб, сепсис, артралгия, гиперкалиемия, гинекомастия, сывороточная болезнь, повышение содержания в крови печеночных ферментов, азота мочевины, ацидоз, положительная реакция при проведении теста на антитела к ядерному антигену.

    Взаимодействие: Потенцирует гипогликемический эффект пероральных противодиабетических препаратов, усиливает возможный гипотензивный эффект анестезирующих средств. Уменьшает вторичный гиперальдостеронизм и гипокалиемию, вызванную диуретиками. Повышает концентрации лития и дигоксина в плазме. Эффекты усиливают другие гипотензивные средства, включая бета-адреноблокаторы, в т.ч. при системном всасывании из офтальмологических лекарственных форм, диуретические средства, клонидин, наркотические анальгетики, антипсихотические средства, алкоголь, ослабляют — эстрогены, НПВС, симпатомиметики, антациды (уменьшают биодоступность на 45%). Калийсберегающие диуретики, циклоспорин, калийсодержащие лекарственные средства и добавки, заменители соли, молоко с низким содержанием солей увеличивают риск развития гиперкалиемии. Препараты, угнетающие функцию костного мозга (иммунодепрессанты, цитостатики и/или аллопуринол), повышают риск развития нейтропении и/или агранулоцитоза со смертельным исходом. Усиливает угнетающее действие алкоголя на ЦНС. Пробенецид замедляет выведение каптоприла с мочой.

    Передозировка: Симптомы: острая артериальная гипотензия, нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, тромбоэмболия, ангионевротический отек.
    Лечение: уменьшение дозы или полная отмена препарата; промывание желудка, перевод больного в горизонтальное положение, проведение мероприятий по увеличению ОЦК (введение изотонического раствора натрия хлорида, переливание др. кровезамещающих жидкостей), симптоматическая терапия: эпинефрин (п/к или в/в), антигистаминные средства, гидрокортизон (в/в). Проведение гемодиализа, при необходимости использование искусственного водителя ритма.

    Способ применения и дозы: Внутрь, за 1 ч до еды. При артериальной гипертензии: начальная доза — 12,5 мг 2 раза в сутки, при необходимости разовую дозу увеличивают до 50 мг 3 раза в сутки с интервалами 2–4 нед; поддерживающая доза 25 мг 2–3 раза в сутки; максимальная суточная доза — 150 мг. При реноваскулярной и почечной гипертензии: начальная доза — 6,25 мг 3 раза в сутки, поддерживающая — 25 мг 3 раза в сутки. При хронической сердечной недостаточности, в постинфарктном периоде: начальная доза — по 6,25 мг 3 раза в сутки с последующим повышением (каждые 2–3 нед) до поддерживающей дозы 25 мг 2–3 раза в сутки или до 50 мг 3 раза в сутки (в постинфарктном периоде). Максимальная суточная доза — 150 мг. При нарушении функции почек: начальная доза 6,25 мг 2–3 раза в сутки с последующим увеличением, максимальная доза зависит от клиренса креатинина: при клиренсе 35–130 мл/мин/1,73 м2 — 150 мг, 20–35 мл/мин/1,73 м2 — 75 мг, менее 20 мл/мин/1,73 м2 — 37,5 мг.

    Меры предосторожности: Лечение проводится под регулярным врачебным контролем. До начала лечения (за 1 нед) предшествующую гипотензивную терапию следует отменить. У больных со злокачественным течением гипертензии каждые 24 ч постепенно увеличивают дозу до достижения максимального эффекта под контролем АД. Во время терапии необходим мониторинг АД, картины периферической крови (перед началом лечения, в первые 3–6 мес лечения и с периодическими интервалами в дальнейшем до 1 года, особенно у больных с повышенным риском нейтропении), уровня белка, калия в плазме, азота мочевины, креатинина, функции почек, массы тела, диеты. При развитии гипонатриемии, дегидратации необходима коррекция режима дозирования (уменьшение дозы). Макулопапулезная или уртикарная (реже) сыпь возникает в течение первых 4 нед лечения, исчезает при уменьшении доз, отмены препарата и введении антигистаминных средств. Дозозависимая нейтропения развивается в течение 3 мес после начала терапии (максимальное уменьшение числа лейкоцитов наблюдается в течение 10–30 дней и сохраняется около 2 нед после отмены препарата). Кашель (чаще наблюдается у женщин) чаще появляется в течение первой недели (от 24 ч до нескольких мес) терапии, сохраняется во время лечения и прекращается через несколько дней после окончания терапии. Нарушение вкуса и понижение массы тела обратимы и восстанавливаются через 2–3 мес терапии. Необходима осторожность при проведении оперативных вмешательств (включая стоматологические), особенно при использовании общих анестетиков, оказывающих гипотензивное действие. При развитии холестатической желтухи и прогрессировании фульминантного некроза печени лечение следует прекратить. Необходимо избегать проведения гемодиализа через высокопроизводительные мембраны из полиакрилонитритметаллилсульфата (например, АN69), гемофильтрации или ЛНП-афереза (возможно развитие анафилаксии или анафилактоидных реакций). Гипосенсибилизирующая терапия может повышать риск развития анафилактических реакций. Рекомендуется исключить употребление алкогольных напитков во время лечения. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

    Особые указания: В случае пропуска дозы последующую дозу не удваивают. При проведении теста на ацетонурию возможен положительный результат.





    Download Каптоприл-АКОС (Captopril-AKOS)
    Лоратадин 10-СЛ
    Латинское название:
    Loratadine 10-SL
    Фармакологические группы: H1-антигистаминные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): H10.1 Острый атопический конъюнктивит. J30 Вазомоторный и аллергический ринит. J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений. J30.2 Другие сезонные аллергические риниты. J30.3 Другие аллергические риниты. J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит. L20 Атопический дерматит. L23 Аллергический контактный дерматит. L29 Зуд. L30.9 Дерматит неуточненный. L50 Крапивница. L50.0 Аллергическая крапивница. L50.1 Идиопатическая крапивница. T78.3 Ангионевротический отек. T78.4 Аллергия неуточненная. W57 Укус или ужаливание неядовитым насекомым и другими неядовитыми членистоногими
    Фармакологическое действие

    Действующее вещество (МНН) Лоратадин (Loratadine)
    Применение: Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный), поллиноз, аллергический конъюнктивит, хроническая идиопатическая крапивница, зудящие дерматозы (контактные аллергодерматиты, хроническая экзема), ангионевротический отек, бронхиальная астма (вспомогательное средство), аллергические реакции на укусы насекомых, псевдоаллергические реакции на гистаминолибераторы.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

    Ограничения к применению: Беременность.

    Применение при беременности и кормлении грудью: Применение возможно только если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.

    Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль (12%), сонливость (8%), утомляемость (4%), в 2% и менее — нарушение концентрации внимания, головокружение, нервозность, беспокойство, возбуждение (у детей), бессонница, обморок, амнезия, депрессия, гиперкинезия, тремор, парестезия, гипестезия, дисфония, нарушение зрения, изменение слезоотделения, конъюнктивит, блефароспазм, боль в глазах и ушах, шум в ушах; очень редко — судороги.
    Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту (3%), в 2% и менее — повышение аппетита, увеличение массы тела, анорексия, тошнота, изменение саливации, нарушение вкуса, зубная боль, стоматит, рвота, гастрит, метеоризм, диспепсия, запор или диарея; очень редко — желтуха, гепатит, некроз печени.
    Со стороны респираторной системы: в 2% и менее — заложенность носа, чиханье, сухость в носу, носовое кровотечение, синусит, фарингит, ларингит, кашель, кровохарканье, бронхит, бронхоспазм, боль в грудной клетке, инфекции верхних дыхательных путей, диспноэ.
    Со стороны мочеполовой системы: изменение цвета мочи, болезненные позывы на мочеиспускание, дисменорея, менорагия, вагинит, ослабление либидо, импотенция, очень редко — отеки.
    Со стороны опорно-двигательного аппарата: боль в спине, артралгия, миалгия, судороги икроножных мышц.
    Аллергические реакции: гиперемия, кожная сыпь, крапивница, дерматит, зуд, ангионевротический отек; очень редко — анафилаксия.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертензия или гипотензия, сердцебиение, тахикардия; очень редко — суправентрикулярная тахиаритмия.
    Прочие: сухость волос и кожи, жажда, астения, недомогание, лихорадка, озноб, фотосенсибилизация, повышенная потливость, боль в молочных железах, увеличение массы тела; очень редко — алопеция, увеличение размеров грудной клетки, многоформная эритема.

    Взаимодействие: Эритромицин и кетоконазол (ингибиторы CYP3A4), циметидин (ингибитор CYP3A4 и CYP2D6) увеличивают концентрацию лоратадина и его активного метаболита в крови. Понижает уровень эритромицина в плазме на (15%). Не потенцирует действие алкоголя на ЦНС.

    Передозировка: Симптомы: головная боль, сонливость, тахикардия. У детей массой тела менее 30 кг при приеме сиропа в дозе свыше 10 мг отмечались экстрапирамидные расстройства, сердцебиение.
    Лечение: индукция рвоты сиропом ипекакуаны, промывание желудка, назначение активированного угля; симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

    Способ применения и дозы: Внутрь, до еды. Взрослым и детям (старше 12 лет или при массе тела более 30 кг) — 10 мг (1 таблетка или 2 ч.ложки сиропа) 1 раз в сутки. Детям в возрасте от 2 до 12 лет — 5 мг (1/2 таблетки или 1 ч.ложка сиропа) 1 раз в сутки. На фоне печеночной или почечной (Cl креатинина < 30 мл/мин) недостаточности начальная доза 10 мг через день или 5 мг ежедневно.

    Меры предосторожности: Рекомендуется отменить лечение не менее чем за 1 нед до проведения кожной пробы на аллергены.



    Download Лоратадин 10-СЛ (Loratadine 10-SL)
    Действующее вещество (МНН) Сульфадимидин (Sulfadimidine)
    Применение:
    Пневмококковые, менингококковая, стрептококковые инфекции, заболевания, вызванные кишечной палочкой: ангина, бронхит, пневмония, гайморит, отит, менингит, воспалительные заболевания желче- и мочевыводящих путей, раневая инфекция, пиодермия, гонорея, трахома, рожа, дизентерия, токсоплазмоз.

    Противопоказания: Гиперчувствительность.

    Ограничения к применению: Заболевания кроветворной системы, нарушения функции почек, гипербилирубинемия у детей (из-за опасности развития билирубиновой энцефалопатии), дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы (из-за опасности развития гемолитического криза), беременность, кормление грудью (следует прекратить грудное вскармливание).

    Побочные действия: Тошнота, рвота, кристаллурия, лейкопения, агранулоцитоз, аллергические реакции.

    Взаимодействие: Снижает эффективность бактерицидных антибиотиков, действующих только на делящиеся микроорганизмы (в т.ч. пенициллины, цефалоспорины). При токсоплазмозе допустимо сочетание с хлоридином. Всасывание в кишечнике снижается под влиянием антацидов. На фоне одновременного приема бутадиона, производных сульфонилмочевины, дифенина, неодикумарина и др. средств с высоким сродством с белками плазмы крови возможно вытеснение сульфадимидина из связи с белками и повышение концентрации его свободной фракции в крови. Высокие дозы аскорбиновой кислоты, гексаметилентетрамина (уротропина) усиливают риск кристаллообразования. Антимикробная активность падает в присутствии новокаина, а также препаратов, содержащих парааминобензойную кислоту. Повышает (взаимно) гематотоксичность хлорамфеникола, мерказолила.

    Способ применения и дозы: Внутрь — по 1 г 4–6 раз в сутки; при пневмонии и менингите на 1 прием назначают 2 г; детям — из расчета 0,1 г/кг на 1 прием, затем — по 0,25 г/кг каждые 4, 6, 8 ч. Высшие дозы для взрослых — разовая 2 г, суточная 7 г; суточная доза детям до 1 года — 0,15 г/кг, старше 1 года — 0,1–0,15 г/кг; при дизентерии назначают по схеме: 1 цикл курса лечения — 25–30 г, 2 цикл — 18–21 г.

    Меры предосторожности: На фоне лечения показано обильное щелочное питье; при длительном применении необходим систематический контроль анализа крови.



    Download Сульфадимидин (Sulfadimidine) (-)
    Действующее вещество (МНН) Тиопентал натрий (Thiopental sodium)
    Применение:
    В/в наркоз при кратковременных оперативных вмешательствах, вводный и базисный наркоз при сбалансированной анестезии с использованием анальгетиков и миорелаксантов, большие припадки (grand mal), эпилептический статус, повышенное внутричерепное давление, профилактика гипоксии мозга при черепно-мозговых травмах.

    Противопоказания: Гиперчувствительность, бронхиальная астма, астматический статус, дисфункция печени и почек, нарушение сократительной функции миокарда, тяжелая анемия, шоковые и коллаптоидные состояния, миастения, микседема, болезнь Аддисона, лихорадка, воспалительные заболевания носоглотки, порфирия, беременность.

    Побочные действия: Аритмия, гипотония, угнетение или остановка дыхания, ларингоспазм, бронхоспазм, тошнота, рвота; сонливость, головная боль, озноб, сердечная недостаточность, раздражение прямой кишки и кровотечение (при ректальном способе введения), аллергические реакции: крапивница, кожные высыпания и зуд, анафилактический шок.

    Взаимодействие: Усиливает эффект гипотензивных и гипотермических средств, угнетает ЦНС под влиянием алкоголя, седативных средств, снотворных, кетамина, нейролептиков, сульфата магния. Активность повышается пробенецидом и H1-адреноблокаторами; ослабляется — аминофиллином, аналептиками и некоторыми антидепрессантами.
    Фармацевтически несовместим (нельзя смешивать в одном шприце) с антибиотиками (амикацин, бензилпенициллин, цефапирин), транквилизаторами, миорелаксантами (суксаметоний, тубокурарин), анальгетиками (кодеин), эфедрином, аскорбиновой кислотой, дипиридамолом, хлорпромазином и кетамином.

    Передозировка: Симптомы: угнетение дыхания вплоть до апноэ, ларингоспазм, гипотония, тахикардия, остановка сердца, отек легких; постнаркозный делирий.
    Лечение: бемегрид (специфический антагонист). При остановке дыхания — ИВЛ, 100% кислород; ларингоспазме — миорелаксанты и 100% кислород под давлением; гипотонии — плазмозамещающие растворы, гипертензивные препараты.

    Способ применения и дозы: Взрослым для введения в наркоз: пробная доза — 25–75 мг, с последующим введением 50–100 мг с интервалом в 30–40 с до достижения желаемого эффекта или однократно из расчета 3–5 мг/кг. Для поддержания наркоза — 50–100 мг; купирование судорог — 75–125 мг в/в, развитие судорог во время местной анестезии 125–250 мг в течение 10 мин. При гипоксии мозга за 1 мин вводится 1,5–3,5 мг/кг до временной остановки кровообращения; наркоанализ — 100 мг в течение 1 мин. У пациентов с нарушением функций почек (Cl креатинина менее 10 мл/мин назначается 75% средней дозы). Высшая разовая доза для взрослых — 1 г.
    Детям — в/в струйно, медленно (в течение 3–5 мин) однократно вводят из расчета 3–5 мг/кг. Перед проведением ингаляционного наркоза без предшествующей премедикации у новорожденных — 3–4 мг/кг, от 1 до 12 мес — 5–8 мг/кг, от 1 года до 12 лет — 5–6 мг/кг; для наркоза у детей с массой тела от 30 до 50 кг — 4–5 мг/кг. Поддерживающая доза составляет 25–50 мг. У детей с нарушением функций почек (Cl креатинина менее 10 мл/мин вводится 75% средней дозы).

    Меры предосторожности: Вводить следует медленно (во избежание резкого падения АД и развития коллапса). Не рекомендуется использовать растворы с концентрацией менее 2% из-за опасности развития гемолиза.





    Download Тиопентал натрий (Thiopental sodium) (-)
    Физиомер спрей назальный форте
    Латинское название:
    Physiomer Forte
    Фармакологические группы: Другие респираторные средства
    Нозологическая классификация (МКБ-10): J01 Острый синусит. J30 Вазомоторный и аллергический ринит. Z57.8 Неблагоприятное воздействие других факторов риска. Z98.8 Другие уточненные послехирургические состояния
    Состав и форма выпуска: Физиомер спрей назальный для детей
    Спрей назальный1 фл.
    Изотонический стерильный раствор природной морской воды (соответствует 0,9% раствору натрия хлорида) 

    во флаконах по 115 мл; в коробке 1 флакон.
    Физиомер спрей назальный
    Спрей назальный1 фл.
    Изотонический стерильный раствор природной морской воды (соответствует 0,9% раствору натрия хлорида) 

    во флаконах по 135 мл, в комплекте с насадкой-распылителем; в коробке 1 комплект.
    Физиомер спрей назальный форте
    Спрей назальный1 фл.
    Изотонический стерильный раствор природной морской воды (соответствует 0,9% раствору натрия хлорида) 

    во флаконах по 210 мл, в комплекте с насадкой-распылителем; в коробке 1 комплект.

    Описание лекарственной формы: Прозрачная бесцветная жидкость без запаха.

    Фармакологическое действие: Противовоспалительное, противоотечное. Способствует механическому удалению слизи, уменьшает выделения и отечность слизистой оболочки носа. Восстанавливает проходимость носовых ходов, улучшает носовое дыхание.

    Фармакодинамика: Повышает эффективность применения местных ЛС, сокращает период течения респираторных заболеваний. Способствует удалению чешуек и корок после операций без риска кровотечения, ускоряет процесс восстановления барьерной функции слизистой оболочки носа. Понижает риск возникновения отита.

    Показания: Физиомер спрей назальный для детей: острый катаральный, гнойный, аллергический ринит; в качестве гигиенического средства для промывания носовой полости.
    Физиомер спрей назальный: острый инфекционный, аллергический ринит, обострение хронического ринита, в послеоперационном периоде после удаления аденоидов и полипов, профилактика воспалительных заболеваний пазух носа (гайморит, фронтит, синусит) и отита.
    Физиомер спрей назальный форте: риносинусит, ринит, в т.ч. суб- и атрофический ринит с образованием корок (в комплексном лечении), в послеоперационном периоде при аденоэктомии, полипэктомии, септопластике, турбинэктомии; наличие профессиональных вредностей (пыль, краска, мука и другие).

    Противопоказания: Ограничений к применению препарата нет.

    Побочные действия: При применении в соответствии с инструкцией побочные действия не выявлены.

    Способ применения и дозы: Интраназально (надеть на флакон насадку-распылитель).
    Физиомер спрей назальный для детей
    Для гигиены слизистой носа и профилактики заболеваний носа и носоглотки: детям от 2 нед и старше — по 1 промыванию в каждый носовой ход ежедневно (при необходимости можно больше).
    При заболеваниях носа и носоглотки, ОРВИ: детям от 2 нед и старше — по 2–4 промывания в каждый носовой ход ежедневно (при необходимости можно больше).
    Использование препарата возможно длительное время (от 7 дней до нескольких месяцев).
    Физиомер спрей назальный
    Для гигиены слизистой носа и профилактики заболеваний носа и носоглотки: детям старше 2 лет и взрослым — по 1 промыванию в каждый носовой ход ежедневно (при необходимости можно больше).
    При заболеваниях носа и носоглотки, ОРВИ: детям старше 2 лет и взрослым — по 2–4 промывания в каждый носовой ход ежедневно (при необходимости можно больше).
    Использование препарата возможно длительное время (от 7 дней до нескольких месяцев).
    Физиомер спрей назальный форте
    Детям от 6 лет и старше и взрослым — по 2–4 промывания в каждый носовой ход ежедневно (при необходимости можно больше).
    При уходе за слизистой носа в послеоперационном периоде: детям от 6 лет и старше и взрослым — по 4–6 промываний в каждый носовой ход ежедневно (при необходимости можно больше).
    Использование препарата возможно длительное время (от 7 дней до нескольких месяцев).

    Меры предосторожности: При применении в послеоперационном периоде необходима консультация врача.

    Особые указания: С целью активного орошения и очищения полости носа детям до 2 лет во время процедуры необходимо находиться в положении лежа на боку, промывание выполнять поочередно в к


    Download Физиомер спрей назальный форте (Physiomer Forte)
    Действующее вещество (МНН) Циметидин (Cimetidine)
    Применение:
    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидность желудочного сока (рефлюкс-эзофагит, гастрит, дуоденит), синдром Золлингера — Эллисона, панкреатит, желудочно-кишечное кровотечение.

    Противопоказания: Печеночная и/или почечная недостаточность, нейтропения, беременность, кормление грудью (следует отказаться от грудного вскармливания), детский и подростковый возраст (до 14 лет).

    Побочные действия: Головная боль, головокружение, депрессия, диарея, ухудшение выделительной функции печени, повышение уровня печеночных трансаминаз и креатинина в сыворотке крови, миалгия, гинекомастия, проявления антиандрогенного действия, подавление продукции внутреннего фактора, снижение всасывания витамина B12, нейтро- и тромбоцитопения, аллергические реакции (кожные высыпания).

    Взаимодействие: Антациды и метоклопрамид уменьшают всасывание. Повышает концентрацию в сыворотке бета-адреноблокаторов, непрямых антикоагулянтов, эуфиллина, диазепама (подавляет активность цитохрома P450 и др. ферментов печени, обеспечивающих детоксикацию многих лекарственных средств, в связи с чем может повышать их активность и усиливать побочные проявления). Увеличивает риск развития нейтропении в сочетании с цитостатиками. Снижает эффект андрогенов, барбитуратов (взаимно), увеличивает — метронидазола и м-холиноблокаторов, выраженность побочных эффектов наркотических анальгетиков. Замедляет абсорбцию аминазина.

    Способ применения и дозы: Внутрь, после еды, взрослым — 0,8–1 г в сутки на 4 приема, курс — 4–8 нед, поддерживающая терапия — по 0,4 г на ночь в течение нескольких месяцев; отмену лечения проводят постепенно. В/в — по 0,2 г через 4–6 ч, капельно — 0,2 г в течение 2 ч, максимальная скорость инфузии — 0,15 г/ч, возможно развитие нарушений сердечного ритма и гипотензии.




    Download Циметидин (Cimetidine) (-)